Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Команда большой страны»: педагоги школы №7 – в финале Всероссийской метапредметной олимпиады

Финальный этап Всероссийской метапредметной олимпиады прошёл в Москве с 7 по 9 декабря. В него вышли 312 педагогов со всей страны, объединившиеся в 78 команд. И нам приятно отметить, что команда учителей МБОУ «Средняя школа №7» в составе Сергея Борисовича Циклова (учитель биологии), Лилии Владимировны Мольковой (учитель физики), Светланы Викторовны Кирилловой (учитель русского языка и литературы) и Евгении Дмитриевны Чичкиной (учитель английского языка) были в их числе.

Участию в финале предшествовали два этапа, где педагоги школы №7 стали победителями.

Но вначале стоит немного рассказать о самой олимпиаде. Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей «Команда большой страны» проводится второй год подряд по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации. В ней принимают участие команды учителей, преподавателей образовательных организаций из субъектов Российской Федерации. В составе команды – 4 преподавателя общеобразовательных дисциплин, работающих в одной образовательной организации, во главе с капитаном. В школе №7 им был С.Б. Циклов.

– Я в прошлом году «наткнулся» на олимпиаду по биологии, – рассказывает Сергей Борисович. – А оказалось, что кроме биологии существуют ещё и другие олимпиады, в том числе эта – метапредметная. Решили участвовать. Вот так всё и закрутилось, завертелось…

В начале федеральным оператором проводится дистанционный этап. И это непросто – на выполнение заданий отводится всего 4 часа, и есть всего одна попытка для правильного ответа на вопрос. Команды, набравшие наибольшее количество баллов в своем регионе, признаются победителями дистанционного этапа.
Региональный этап проводился ГАОУ ДПО «Корпоративный университет» в очном формате. Условия те же – 4 часа и одна попытка. Победителем признается одна команда.

Кольчугинские педагоги, став победителями этих двух этапов, в финале представляли Владимирскую область. Чтобы понять значимость их успеха, посмотрим статистику: 7649 команд участвовало в дистанционном этапе, в региональный этап по России вышли 829 команд, в финале, как уже было отмечено выше, участвовало 78.

Второй год подряд площадкой проведения финального этапа стала Академия социального управления. Первое задание – разработка и защита итоговых работ: каждая команда создавала проект метапредметного урока, в центре которого – образовательный маршрут на тему достижений российской космонавтики. Второе конкурсное задание – блиц-турнир, в рамках которого в течение 45 минут надо было ответить на вопросы из самых разных областей знаний, продемонстрировав высокий уровень функциональной грамотности и обширную эрудицию. Также финалисты за 3 дня олимпиады смогли принять участие в различных тематических мастер-классах и встречах.

– Участие в этой олимпиаде изначально было спонтанным, – рассказывает Евгения Дмитриевна Чичкина. – Сергей Борисович предложил, мы согласились. Собрали накануне команду и 21 октября между уроками сели решать задания: ни на что особо не рассчитывали – просто из интереса. Спустя полторы недели пришло письмо о том, что наша команда – победитель районного этапа и нас приглашают принять участие в региональном туре. Конечно, мы подтвердили участие и 11 ноября снова принялись за решение заданий. Когда пришло сообщение, что мы выиграли областной этап, было лёгкое недоумение: мы вообще не думали о таком результате. Так и оказались в Москве.

Впечатления остались двоякие. Конечно, это очень масштабное мероприятие. Мы изрядно устали, но спасало общение как друг с другом, так и с коллегами из других регионов. Были немного разочарованы тем, что организаторы не дали обратной связи об итоговом количестве баллов, которое набрали команды. Но в любом случае, мы – финалисты! И горды тем, что представляли всю нашу область на Всероссийском мероприятии.

Торжественное закрытие олимпиады, объявление и награждение победителей состоялось 9 декабря. Наша команда показала свой высокий профессионализм и выглядела достойно, но фортуна улыбнулась 4 молодым мужчинам из омской гимназии №19. Они победители! Но ясно одно: в финале олимпиады участвовали лучшие. Она объединила единомышленников, чье призвание – Учитель!

Л. СТЕПАНОВА

“ГК” № 50 от 21.12.2022