Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Про добровольцев

Все-таки слово наше, русское, «добровольцы» звучит лучше, чем интернациональное «волонтеры». Потому что там какой-то “вол” зачем-то слышится. Хотя пахать добровольцам приходится много.

В Международный день волонтера, 5 декабря, кольчугинские добровольцы собрались в маленьком зале клуба «Пульс». Не все конечно. Как сказал приглашенный на встречу глава города Олег Викторович Савельев, чтобы собрать всех – нужен, как минимум, большой зал ДК, а то и концертный зал Дворца Съездов.

В малом составе посидели уютно, по домашнему, с чаем и конфетами. Вспомнили акции, которые провели в уходящем году. Список – очень внушительный. Сразу по всему спектру направлений добровольческой деятельности.

Патриотическое: «Вспомни героя», «Свеча Памяти», «Георгиевская ленточка», квесты «Сталинградская битва» и «Блокадный Ленинград».

Социальное: помощь пожилым, шефство над трудными подростками.

Экологическое: работы по озеленению и уборке территорий, помощь бездомным животным, лекции и форумы.

Событийное: помощь в организации спортивных и культурных мероприятий – соревнований, концертов, новогодних праздников, практически всех городских и районных «массовок».

Профилактическое: «Киберпатруль», «Стоп ВИЧ/СПИД», «Добровольцы ЧС» и прочее.

Благоустройство: уход за памятниками, обелисками, могилами. Помощь по содержанию детских площадок, работы в сквере, прополка клумб и многое другое.

Инклюзивное: работа с инвалидами, фестиваль «Найди дорогу к счастью», параолимпийские игры, новогодние поздравления, интерактивные программы.

Кроме того, наши добровольцы принимали участие во Всероссийских акциях, оказывая помощь в реализации общегосударственных инициатив: «Волонтеры комфортной городской среды», помощь населению в условиях карантина, #Мывместе.

Было, было чего вспомнить за чаепитием. За труды добровольные памятные Дипломы и призы получили самые активные участники общего большого дела: Кирилл Фукс, Илья Севрюк, Мария Артемьева, Владислав Самсонов, Иван Авдеев, София Глухова, Тимофей Сергеев, Илья Антошкин, Руслан Почтарев, Александр Зуев.

После чая и награждений была беседа с главой города. Без формальностей, как и положено людям, одно дело делающим.
Обсуждали не то, что сделано, а то, что предстоит сделать. Задел на будущее.

А. Павлов