Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

“Инклюзивный театр+”: они почувствовали себя настоящими артистами!

К отмечаемому 3 декабря Международному дню инвалида был приурочен финал проекта «Инклюзивный театр+», который в течение этого года реализовали театральные коллективы Дворца культуры.

Инициатива, цель которой – открыть для людей с ограниченными возможностями здоровья путь на сценические площадки, привить им новые знания, умения и навыки о драматическом искусстве, получила грантовую поддержку Департамента культуры Владимирской области. Финансирование стало возможным благодаря региональной составляющей национального проекта «Культура». В проект включились воспитанники Кольчугинского психоневрологического интерната для детей с особенностями развития и члены местного отделения Всероссийского общества слепых. С этими категориями шла основная работа. Кроме того, в проект могли включиться все желающие, решившие овладеть навыками драматического искусства и художественного слова.
Ко второму направлению было особое внимание. В связи с особенностями здоровья членам общества слепых трудно действовать на сцене, им было предложено заняться «жанром высоким и беззащитным». Так нередко в настоящее время говорят о чтецком искусстве. Поскольку 2022-й объявлен Президентом Годом культурного наследия народов России, в качестве репертуара для особенных мастеров слова были выбраны народные сказки. Ведь в них, с одной стороны, заложена и многовековая мудрость, с другой – каждая сказка является шедевром народного творчества, да и с точки зрения методики начинающим чтецам желательно брать к исполнению подобный материал.

В программе «Фестиваля инклюзивного творчества» начинающим мастерам слова было отведено отдельное время. Все желающие смогли выступить со своими произведениями в рамках «Чтецкой программы», которая отдельным пунктом значилась в афише. К слову, ещё до итоговой части проекта его участники выходили на публику, а Н.И. Метальникова и С.Л. Кузнецова и вовсе стали участницами областного конкурса художественного слова и получили специальный диплом от председателя жюри, народного артиста России Н.А. Горохова. Женщины вспоминают, что им было и приятно, и волнительно выйти на площадку престижного чтецкого форума.

Пока люди, испытывающие проблемы со зрением, овладевали искусством слова, воспитанники дома-интерната усиленно репетировали сценическую миниатюру под названием «Королевский бутерброд». Премьера этой постановки состоялась на одной из площадок фестиваля. Ребята прекрасно справились с теми задачами, что ставили перед ними режиссёры – В. Кириллов, А. Рыжов и А. Заболотний. Еженедельно они проводили занятия с особенными подростками. Их работа была отмечена благодарностью от руководства Кольчугинского детского психоневрологического интерната для детей с особенностями развития.

Для этого спектакля были созданы костюмы, а чтобы особенные артисты могли показывать свою работу на различных площадках, приобретено мобильное свето-музыкальное оборудование. Уже в ближайшее время подростки выступят на различных площадках.
Фестиваль инклюзивного творчества вылился в целую серию мероприятий: помимо главных площадок Дворца культуры до финала проекта дети и взрослые выступили на базе музея народного дома, в Литвиновском клубе и, конечно, перед своими товарищами в доме-интернате.

Конечно, они почувствовали себя настоящими артистами! Да и большая концертная программа, посвящённая Международному дню инвалидов, тоже была насыщена номерами от виновников торжества.

Подводя итоги проекта, его инициаторы с удовлетворением отмечают, что благодаря реализации инициативы число зрителей с особенностями здоровья, посещающих мероприятия кольчугинского ДК и спектакли местных любительских театров, увеличилось. В составе драматических коллективов появились «особенные» участники. Их потенциал будет раскрываться и в дальнейшем. А ещё подростки из любительских театров стали настоящими волонтёрами, они оказали помощь дому-интернату в проведении ряда важных мероприятий. На фестивале инклюзивного творчества актёрам-добровольцам были вручены волонтёрские книжки.

Вместе с финалом проекта работа с особенными людьми не заканчивается. Завязавшиеся дружеские и партнёрские отношения между любительскими театрами и социальными учреждениями и организациями, безусловно, будут продолжены, а значит – впереди ещё много любопытных совместных проектов.

А. СЛАВИН
Фото М. СУХОВА

“ГК” № 48 от 07.12.2022