Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЦЗН: трансформация

Маленький, аккуратный особнячок на улице Володарского, 40-А. Центр занятости населения. Для многих кольчугинцев сегодня он – как больница. Лучше бы у врачей вообще не появляться, но если припрет, то помогут только тут. Времена у нас в очередной раз переломные. Казалось бы – работой обеспечен до самой отодвинутой пенсии, и тут на тебе – ищешь вакансию. В соответствии с требованиями времени, меняется и работа Центра. Об этих изменениях – наш сегодняшний разговор.

– Те изменения, которые происходят сейчас, можно назвать полной перезагрузкой, в основе которой технологическая и цифровая трансформация, включающая переход на единые стандарты работы, – говорит Галина Торунова, директор Центра занятости населения. – Мы становимся современными кадровыми центрами, с самой большой базой вакансий и соискателей. Модернизированные центры работают под брендом «Работа в России».

– В чем суть реформ – в полной цифровизации? Сейчас на портале «Работа России» гражданин может заполнить почти все необходимые документы. Потом прийти сюда, к вам, по уведомлению.

– Да, заявление и резюме направляются в ЦЗН дистанционно, также всю необходимую информацию от ведомств (трудовую деятельность, размер заработной платы, место жительства и др.) мы получаем путем межведомственного взаимодействия, гражданин не предоставляет нам документы – только в определенных случаях, предусмотренных законодательством.

Модернизация, в первую очередь, обеспечивает комплексный подход к оказанию услуг с учетом жизненных обстоятельств граждан и реальных потребностей работодателей. Для этого прорабатываются кейсы различных жизненных и бизнес-ситуаций, и четко определяются действия сотрудника Центра занятости для каждого из них.

– То есть, ваша работа теперь больше рассчитана на конкретику, заточена под существующие запросы со стороны работников и работодателей?

– Ежедневно нами проводится оперативный мониторинг рынка труда Кольчугинского района для своевременного реагирования на потенциальные риски, связанные с ухудшением условий труда работников предприятий. Также мы отрабатываем любую информацию, даже со слов граждан, о нестабильности предприятия. Сразу же кадровый консультант связывается с предприятием для прояснения ситуации и информирует о возможных мерах государственной поддержки.

– Вот, кстати, о сотрудниках. Сколько их в Центре?
– Двадцать один человек. Каждый сотрудник – профессионал своего дела, а значит – в чем-то практикующий психолог и юрист, способный подставить дружеское плечо попавшему в сложную жизненную ситуацию человеку.

– Понятно, что простых жизненных ситуаций у посетителей Центра нет. А по зарплате в ЦЗН как?

– Ну… сюда идут точно не за деньгами. По этой части нас, наверное, можно сравнить с волонтерами, мы же работаем не только в рамках должностных инструкций, когда помогаем людям. В приоритете – систематическое живое общение со своим коллективом, проработка и внушение аспектов, влияющих на добродушие, отзывчивость и желание оказать максимальную помощь для решения проблем клиентов. И, конечно же, собственный пример коллективу – лучший опыт для копирования модели поведения по отношению к клиентам Центра занятости.

Работам на совесть – всем коллективом. Если про кого-то говорить отдельно, то можно отметить «опытные кадры»: главного бухгалтера Елену Иванову Бурлакову, стаж ее работы в Центре – более 26 лет, начальника отдела оказания государственных услуг Анастасию Николаевну Сидорову, недавно она отметила 15 летний юбилей работы в Центре. Есть молодой сотрудник Мариам Гагиковна Асратян, в январе этого года она пришла в наш коллектив, получает свой первый трудовой опыт.

– Кратко расскажите о ситуации на рынке труда у нас в районе.

– Сейчас рынок труда находится в серьезном дисбалансе. Спрос превышает предложения. На примере Владимирской области в целом – на 4600 безработных граждан приходится 20000 вакансий. В разрезе Кольчугинского района – на 50 безработных граждан заявленная работодателями потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест на 1 ноября т.г. составила 780 единиц, из них: ИТР и служащие – 298 вакансий; рабочие профессии – 482 вакансии.

Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности: обрабатывающие производства – оплетчики проводов и кабелей, слесари, операторы автоматических и полуавтоматических линий, сборщики, литейщики пластмасс; здравоохранение, социальное обеспечение – врачи, средний и младший медицинский персонал; транспорт – водители автомобиля; образование, наука – преподаватели, учителя, воспитатели; продажи и бытовое обслуживание – продавцы, повара, почтальоны, операторы связи. Имеются вакансии для работников неквалифицированного труда – подсобные рабочие, грузчики, упаковщики, дворники, сортировщики.

Уровень безработицы сейчас составляет менее 0,2%. Коэффициент напряженности в Кольчугинском районе – менее 0,1%. Это один из самых низких показателей в регионе. Количество обращений граждан снизилось на 62% от предыдущего года. Если в 2021 году за поиском работы обратились 940 граждан, то в текущем – 554.

И в заключение. Центр занятости оказывает клиентам 10 государственных услуг, здесь более 7 сервисов для оказания жизненных и бизнес ситуаций.

Записал А. ПАВЛОВ,
фото автора