Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В центре внимания – пожарная безопасность

Очередное плановое совещание, которое в минувший понедельник провел глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов, вновь началось с поздравлений: их в честь своего 50-летия принимал председатель Общественного совета Александр Владимирович Меренков. Вместе с подарками ему были вручены Благодарности от Губернатора Владимирской области А.А. Авдеева, а также районного Совета народных депутатов и администрации за активную общественную деятельность в воспитании подрастающего поколения и сохранение семейных традиций.

Затем заместитель начальника МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Л.В. Проказникова озвучила сводку происшествий за прошлую неделю. Так, пожарные подразделения выезжали на пожары трижды. Неисправный дымоход стал причиной пожара в двухэтажном доме в поселке Серп и Молот; короткое замыкание обогревателя – в квартире по улице Дружбы, где сгорели внутренняя отделка и имущество; в Сукманихе сгорел многоквартирный жилой дом площадью 136 кв. м, в этом случае причиной трагедии стала неисправность печной трубы.

За неделю зарегистрировано 10 ДТП, к счастью, без пострадавших.
На системах горячего водоснабжения проводились аварийно-восстановительные работы с отключением горячего водоснабжения и отопления улиц частного сектора, Щербакова и 50 лет СССР. Для замены обратного трубопровода диаметром 108 мм в поселке Бавлены, на улицах Октябрьская, Рачкова, Силантьева, Железнодорожная, горячее водоснабжение отключали на 4 часа. Также проводилась работа по разморозке труб горячего водоснабжения.

Для устранения утечки перекрывали отопление на улицах Мира, Максимова, школы №4. Из-за лопнувшей трубы холодного водоснабжения диаметром 150 мм проводились ремонтные работы с отключением потребителей по улицам 50 лет СССР и 3 Интернационала.

МУП «Коммунальник» устранял порыв канализации на перекрестке улиц 50 лет Октября и Добровольского.

На системах электроснабжения Раздольевского, Ильинского и Бавленского сельских поселений проводились плановые отключения, аварийные – в Есиплево и Слободе. Из-за наледи на проводах произошло возгорание, в связи с чем без электроснабжения остались жители деревень Бавленского сельского поселения. Все аварийно-восстановительные работы не превысили установленного регламента.

Далее Л.В. Проказникова рассказала о состоянии пожарной безопасности в районе и проводимых профилактических мероприятиях. Главным Управлением МЧС России по Владимирской области проведен анализ пожаров за истекший период 2022 года. В регионе несмотря на снижение количества пожаров отмечается рост числа пострадавших в них. На территории нашего района в текущем году зарегистрировано 107 пожаров, погибли 7 человек. В городе зарегистрировано 67 пожаров, погибли 4 человека. Рост числа пожаров наблюдается в городе и Флорищинском сельском поселении. Большинство пожаров произошло по причине аварийной работы электрической сети, неосторожного обращения с огнем и поджогов. С целью их предупреждения проведено 4 заседания КЧС по вопросам пожарной безопасности. Особое внимание уделено профилактической работе на объектах с массовым пребыванием людей, в частном жилом секторе, в домах с печным отоплением, в местах проживания неблагополучных семей. В текущем году проведено 73 схода, обследован 251 дом, проинструктированы 628 человек, распространено 2312 памяток на пожарную тематику. Население регулярно информируется через электронные и печатные СМИ, а также посредством сети интернет. Обучение населения мерам пожарной безопасности осуществляется по месту жительства, преимущественно на базе КТОСов.

На территории города имеется 406 гидрантов, 235 гидрантов на балансе МУП «Коммунальник», все предписания по их обслуживанию и ремонту выполняются своевременно. Для реализации противопожарных мероприятий действует муниципальная программа, в рамках которой в 2022 году на первичные меры пожарной безопасности было запланировано 175 тысяч рублей. Эти средства пошли на весенне -осеннюю опашку, обустройство незамерзающей проруби и приобретение огнетушителей для КТОСов. Советом народных депутатов города Кольчугино в июне было принято решение о выделении дополнительных 325 тысяч рублей, это позволило решить вопросы по приведению в нормативное состояние двух водоемов – в Отяевке и Марьино. В завершение своего доклада Людмила Владимировна в очередной раз напомнила о необходимости соблюдения пожарной безопасности.

Руководитель МУП «КольчугТеплоэнерго» В.В. Лебедев подтвердил, что работы велись на 9 участках теплотрасс с отключением отопления. Текущие работы запланированы в поселках Раздолье и Металлист.

Руководитель МУП «Коммунальник» О.В. Сугробов сообщил о 8 авариях на сетях холодного водоснабжения и 32 – на канализационных сетях. Он обратил внимание на ремонтные работы на перекрестке улиц 50 лет Октября и Добровольского: их могло бы не быть, если бы граждане не кидали в унитаз тряпки, ветошь – «там можно было найти все, что угодно».

Городские электрики работали по плану-графику, ремонтировали кабельные линии в районе дома №25 по улице Добровольского, а сельские устраняли технологическое нарушение, вызванное падением дерева из-за большого количества наледи на его стволе и ветках. В планах у них – удаление деревьев, представляющих потенциальную угрозу. Тем более, что к выходным синоптики опять обещают ухудшение погоды.

Руководитель газовой службы М.В. Тихонов доложил о подготовке Барыкино к подключению и работе в штатном режиме.

Заместитель руководителя ООО «СУ-17» И.В. Пичугин сообщил о продолжающейся обработке городских улиц, в том числе частного сектора, антигололедной смесью, подготовке техники к работе в условиях снегопада и оттепели. «Работаем круглосуточно», – как назидание прозвучало в адрес предприятия от А.Ю. Андрианова.

Управляющие компании говорили о выполнении заявок жителей.
Начальник МКУ «Управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кольчугинского района» А.В. Синицын рассказал об активной работе поселений в плане выявления правообладателей заброшенных домов с участками. Лидером в ноябре, по его словам, стало Ильинское сельское поселение.

В завершение заместитель главы администрации по жизнеобеспечению А.К. Ершов доложил о 4 составленных протоколах за разного рода нарушения, преимущественно – за нарушение тишины.

Е. МУРЗОВА