Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чтобы идея приобрела реальные черты

В большом зале администрации прошел семинар-консультация для представителей общественных и некоммерческих организаций Кольчугинского района, провели который заместитель директора Департамента региональной политики, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями и политическими партиями О.Ю. Осокина, эксперт по социальному проектированию ресурсного центра «ЗА НКО!» О.В. Татаринова, представитель ресурсного Центра волонтерства Александр Гапонов.
В начале разговора Ольга Юрьевна Осокина дала оценку работе НКО на территории области, обозначила важные направления развития, где приоритет отдан социальному проектированию:
– Мы начинаем важную работу по систематизации деятельности некоммерческого сектора и разных уровней власти – государственной, региональной, муниципальной. С одной стороны, понимаем, что НКО – это как раз та сила нашего общества, помогающая спокойно выражать свои идеи, мысли, реализовать проекты, за которые люди болеют душой, с другой стороны – именно энтузиасты своего дела достойны поддержки государства. Мы научим вас делать это грамотно, чтобы все было открыто и честно. В этой связи одним из серьезнейших направлений является социальное проектирование.
Сегодня мы поговорим о реализации проектов, их написании, ведь каждую идею нужно правильно преподнести, чтобы тот, кто готов помочь с реализацией, понимал, для чего все это. Мероприятий много – интересных, ярких, разных – все они складываются в одну большую партнерскую дружбу и нашу внутреннюю политику, нацеленную на единение общества, на взаимопонимание с властью.
Мы пришли к вам с предложением погрузиться в проектную работу, поскольку это позволяет привлекать в регион новые возможности.
Далее семинар продолжила эксперт по социальному проектированию ресурсного центра «ЗА НКО!» О.В. Татаринова. Она рассказала об основах социального проектирования и этапах создания проекта, познакомила аудиторию с мерами поддержки социально ориентированных НКО и указала на типичные ошибки.
Встреча длилась около двух часов, она была построена в форме диалога, где каждый мог задать вопросы и получить на них исчерпывающе ответы. Участников семинара интересовало, можно ли получить грантовую поддержку на восстановление храма, волновали вопросы об организации приюта для бездомных собак и получении средств на проведение определенных мероприятий, а кто-то сетовал на то, что поддержки так и не получил. В завершение мероприятия всем желающим были даны индивидуальные рекомендации и телефоны для связи. Визитеры пообещали приехать вновь к тем, кто решит создать социальный проект – для оказания любой помощи, чтобы идея посредством государственной поддержки приобрела реальные черты.
Е. КАСАТКИНА