Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Все требования выполнены

Обсуждение укладки асфальта на тротуаре по улице 50 лет Октября в середине ноября было недолгим, но корреспондент «ГК» попытался разобраться в данной ситуации более предметно и за комментариями обратился к заместителю главы администрации Кольчугинского района по жизнеобеспечению А.К. Ершову. Вот что он рассказал:
– Есть ГОСТ-Р 58831-2020, пункт 8.1.1 и пункт 7, о подготовке асфальтового покрытия. Все его требования выполнены.
Поверхность была подготовлена, снег с щебенки убрали сначала механическим способом, а его остатки потом расплавили реагентами. Для лучшей адгезии (сцепления поверхностей, прилипания) щебня также были применены специальные составы. Для проверки на соответствие нормативам влагопоглощаюших и влагоотталкивающих свойств на экспертизу взяты необходимые образцы.
Как добавил начальник МКУ «Управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кольчугинского района» Андрей Владимирович Синицын, при соблюдении технологии производства работ и применении специальных добавок для изготовления асфальтобетонных смесей разрешается производить устройство и ремонт покрытий при температуре воздуха до -10 градусов.
В общем, как это ни странно выглядело для стороннего наблюдателя, никаких чудес не происходило. Да, подрядчики буквально “впрыгнули в последний вагон”, но все-таки успели. И, кстати, подобные работы в это время происходили не только у нас, но и в Коврове.
Весна качество покажет. Немаловажно, что подрядчик дает три года гарантии. Будем наблюдать. Но уже сейчас ясно, что для замены труб этот тротуар придется перекапывать еще нескоро.
А. ПАВЛОВ
Фото Ю. ШАХАЛОВОЙ