Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О социально-экономическом развитии и бюджете

25 ноября состоялось внеочередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района.

Перед началом работы глава Кольчугинского района В.В. Харитонов вручил заслуженные награды победителям Всероссийской акции «Диктант Победы» Т.В. Харитоновой и Екатерине Овсейцевой.
Далее депутатам предстояло рассмотреть бюджет района на 2023-2025 годы в первом чтении. Традиционно его предварял доклад начальника экономического управления администрации Н.В. Вительс.

Основные показатели социально-экономического развития на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов неоднозначны. Прогнозные расчёты осуществлялись по двум сценариям, отражающим возможные изменения внешних и внутренних условий, а также направления социально-экономического развития Владимирской области и Кольчугинского района. Первый вариант (консервативный) основан на предпосылке о менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, затяжном восстановлении мировой экономики и структурном замедлении темпов её роста в среднесрочной перспективе из-за последствий изменения геополитической ситуации. Второй – основной – вариант (базовый) описывает наиболее вероятный сценарий развития российской экономики с учётом ожидаемых внешних условий и принимаемых мерах экономической политики, включая реализацию Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.
Коротко по разделам прогнозного плана. Среднегодовая численность населения Кольчугинского района в 2021 году составляла 50624 человека, она снижается и по прогнозу Росстата к 2025 году составит 49000 человек. Демографическое развитие в районе характеризуется низким уровнем рождаемости и высоким уровнем смертности. Одной из причин сложившейся негативной ситуации стало распространение коронавирусной инфекции.
Общая миграционная убыль населения по району составила 199 человек (по сравнению с 2020 годом снизилась на 51 человека – в 1,3 раза).

На решение обозначенных проблем направлен ряд областных и районных программ, содержащих комплекс мер по демографическому развитию, в числе которых модернизация системы здравоохранения, дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, реализация комплекса мер социальной поддержки семьи, материнства и детства, оказание мер социальной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям.

Величина прожиточного минимума на душу населения в 2025 году составит 17 562 рубля (158,3% к 2021 году).

Уровень бедности после роста в 2022 году будет постепенно снижаться вследствие положительной динамики роста денежных доходов населения. Прогноз ориентирован на достижение национальной цели снижения к 2030 году уровня бедности в два раза по отношению к уровню 2017 года.

Величина среднемесячной номинальной начисленной заработной платы к 2025 году согласно прогнозу по базовому варианту ожидается на 42,6 % больше уровня 2021 года и составит 56 424,18 рубля.

Говоря о промышленности, Наталья Валерьевна перечислила основные и значимые виды деятельности. На промышленных предприятиях района работает более трети от общей численности занятых в экономике (41,5%), сосредоточено более 15% основных фондов района. Индекс промышленного производства по итогам 2021 года составил 106,4%.

По оценке, в 2022 году индекс промышленного производства составит 98,1%, по «Обрабатывающим производствам» — 113,1%. Прогнозируемые индексы промышленного производства района за 2023 – 2025 годы составят 92,8% – 102,3% по консервативному варианту и 98,7% – 102,3% по базовому варианту; по виду деятельности «Обрабатывающие производства», соответственно, 103,5% – 104,2% и 103,9% – 104,5%.

На рост показателя промышленного производства в прогнозируемом периоде, по словам Н.В. Вительс, окажет положительное влияние реализация запланированных мероприятий по модернизации действующих производств базовыми предприятиями отраслей промышленности и реализация запланированных мероприятий в рамках государственных программ и национальных проектов.

Пищевая промышленность является одной из самых важных и значимых отраслей, призванной удовлетворять потребности населения в важнейших продуктах питания. Индекс промышленного производства данного сектора в 2021 году экономики составил 113,4%. На 2023 – 2025 годы прогнозируется рост индекса производства: по базовому варианту – 103,8-105,1%, консервативному – 103,8-105,3%. К ведущим предприятиям отрасли относятся: АО «Кольчугинский хлебокомбинат», ЗАО «Киржачский молочный комбинат», ООО АПК «Воронежский».
В 2022 году индекс производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева ожидается в 2 раза, что обусловлено увеличением объёмов производства продукции ведущих предприятий отрасли.

На 2023 – 2025 годы прогнозируется рост индекса производства: по базовому варианту – 101,4-104,5%, по консервативному – 101,4-104,1%. Планируется развитие мощностей по глубокой переработке древесины и выпуску продукции, пользующейся высоким спросом на внешнем и внутреннем рынках – клеёной фанеры, древесно-стружечных плит, деревянных строительных конструкций. Наиболее крупными предприятиями по обработке древесины и производству изделий из дерева являются: ООО «Управляющая компания «Стиф»» (производство фибролитовых плит), ООО «Мебельная фабрика «Кольчугино» (производство погонажной продукции, пиломатериал), ООО «Владимирский ЛПК» (производство пиломатериалов, клееного строительного бруса), ООО «Лесопартнёр» (предприятие входит в состав 3AO «Муром» – производство фанеры, ДСП шлифованной и ламинированной, а также корпусной мебели).

Металлургия идет в рост. До 2025 года предполагается положительная динамика 103% – 105,2% при выходе на проектную мощность таких предприятий, как ООО «Кольчугинский завод специальных сплавов», ООО «Кольчугинская металлургическая компания», ООО «Компания легких профилей» и ООО «НПО Кольчугинская трубная компания» по выпуску труб для нефтегазовой отрасли. В числе ведущих предприятий данной отрасли – ООО «Кольчугцветметобработка» (производство латунных и медных труб для теплообменного оборудования, латунной проволоки и прутков), ООО «Кольчугинский завод по обработке цветных металлов» (прокат цветного металла), ООО «Мосметком» (прокат цветного металла); ООО «ЗЦМ Проммаш» (высокотехнологичное производство 131 типоразмера медных труб марок М1, М1Р, М2, М2Р, МОБ, CU-DHP, Л96).

АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» с учетом мероприятий по расширению производства кабелей среднего и высокого напряжения, а также увеличения производства судовых кабелей в 2023 году планирует индекс на уровне 107,9%.

Н.В. Вительс отметила, что вследствие изменения геополитической ситуации и ухудшения экономических условий ведения бизнеса у предприятий нашего района имеются риски дефицита сырья, оборудования и комплектующих изделий в связи с введением антироссийских санкций, а также существует вероятность возникновения проблем с логистикой и обеспечением выполнения заключенных контрактов и соглашений.

Среди основных проблем, сдерживающих темпы развития промышленности района, она назвала следующие: низкий уровень инвестиционной активности ввиду недостаточности собственных средств на обновление основных фондов; наличие на российском рынке контрафактной продукции; недостаток высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов, а также высокие тарифы на энергоресурсы.

Что касается сельского хозяйства. В 2023 – 2025 годах прогнозируется положительная тенденция развития аграрного сектора, повышение его эффективности и обеспечение роста производства продукции в целях импортозамещения. Основными факторами, определяющими динамику развития сельского хозяйства на долгосрочную перспективу, являются сохранение спроса на продукты питания при сокращении располагаемых доходов населения и государственная поддержка сельхоз товаропроизводителей.

Общее количество малых и средних предприятий, согласно данным реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2021 году составило 1676 единиц (в 2020 г. -1837), среднесписочная численность работающих на них – 7674 человека (8869), оборот малых и средних предприятий – 3729,22 млн рублей (3277,759 млн. руб.).

Снижению количества малых и средних предприятий и среднесписочной численности работающих в 2021 году способствовал ряд факторов: введение санкционной политики в отношении Российской Федерации, распространение новой коронавирусной инфекции, условия самоизоляции, запреты и ограничения, установленные в рамках борьбы с пандемией, убыль трудоспособного населения.

Развитию малого бизнеса и увеличению его роли в экономической жизни района способствует государственная политика в сфере малого и среднего предпринимательства. Основным её инструментом является государственная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства Владимирской области».

Прогнозируется положительная динамика объёмов инвестиций в экономику района (2022 год – 122,31%, 2023г. – 102,63% и 104,84%, 2024 г. – 108,15% и 109,41%, 2025 г. – 108,36% и 108,68%). Рост обусловлен инвестиционной активностью компаний, в числе которых ООО «Кольчугинский трубный завод «Металлинвест» (производство электросварных профильных труб); ООО «Кольчугинский завод специальных сплавов» (производство стальных труб, полых профилей, фитингов и бесшовной нержавеющей трубы); ООО «Кольчугинская металлургическая компания», ООО «Компания легких профилей», ООО «НПО Кольчугинская трубная компания» (производство стальных труб, полых профилей, фитингов и бесшовной нержавеющей трубы).

Оборот розничной торговли снизился, в 2022 году он оценивается в размере 7375,76 млн руб., что составляет в действующих ценах 93,4% к уровню 2021 года.

Уровень регистрируемой безработицы составил на конец сентября 2022 года 0,3%. Численность занятых в экономике в 2022 году оценивается с ростом и составит 18635 человек. Численность безработных граждан –  83 человека. Притом, что за 9 месяцев т.г. организации и предприятия предоставили сведения о потребности в работниках для замещения 2517 свободных рабочих мест. Требуются специалисты и руководители высшего и среднего уровней квалификации, операторы производственных установок, машин, сборщики, водители, – отметила в завершение своего доклада Н.В. Вительс.

Главный финансовый документ – проект бюджета Кольчугинского района – депутатам представила начальник финансового управления администрации района Н.И. Мельникова.  По ее словам, проект сформирован в изменившихся экономических условиях и направлен на сохранение стабильности и сбалансированности бюджета. Напомним, что в первом чтении рассматриваются лишь его основные характеристики. Так, прогнозируемый общий объём доходов районного бюджета на 2023 год составит 1396084,2 тыс. руб. (2024 год  – 1391364,6 тыс. руб., 2025 год – 1345622,8 тыс. руб.), расходов – 1412338,6 тыс. руб. (2024 год -1391364,6 тыс. руб., в том числе общий объём условно утверждённых расходов в сумме 13155 тыс. руб.; 2025 год – 1345622,8 тыс. руб., в том числе общий объём условно утверждённых расходов в сумме 27852 тыс. руб.), дефицит –  16254,4 тыс. руб. в 2023 году, в плановый период – бездефицитный. В течение трех лет не изменится и верхний предел муниципального внутреннего долга Кольчугинского района, который по состоянию на 1 января 2024 года будет в сумме 85200 тыс. руб..

Также депутаты утвердили объёмы межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета и бюджетов поселений, в следующих объёмах: на 2023 год – 934526,2 тыс. руб., на 2024 год – 899301,6 тыс. руб., на 2025 год – 819300,8 тыс. руб., а также предоставляемых бюджетам поселений: на 2023 год –   35685,8 тыс. руб., на 2024 год –   32641,2 тыс. руб., на 2025 год –   32641,2 тыс. руб..

Далее депутатский корпус внес изменения в бюджет дня сегодняшнего. Они были обусловлены безвозмездными поступлениями, а также субсидиями и субвенциями. Это и субсидирование перевозчика, и льготное питание в школах, и поддержка детей-инвалидов и много чего еще. Объём доходов районного бюджета изменился  и составил 1509070,8 тыс. руб., расходов – 1588196,7 тыс. руб.

Е. МУРЗОВА

Фото Ю. ШАХАЛОВОЙ