Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Билет в будущее

В 2022 году 66 ребят из 7А и 10 классов школы №7 стали участниками Всероссийского образовательного проекта «Билет в будущее», главная цель которого профориентация учащихся. С сентября по декабрь под руководством педагога Кирилловой С.В. ребята «поднимались по ступенькам» «Билета в будущее».

На этапе «Увлекаюсь» они стали участниками вводных профориентационных уроков, затем в рамках этапа «Понимаю себя» каждый в своём личном кабинете прошёл диагностику и получил развёрнутую картину собственных склонностей и предпочтений. «Билет в будущее» помогает понять, в чем ты силён. Он помогает узнать то, чего ты сам о себе не знаешь. С его помощью ты поймёшь, на какие профессии тебе надо обратить внимание, – говорит Макаров Александр из 7 класса.

Следующие этапы – «Узнаю профессии» и «Пробую» – помогли ребятам глубже погрузиться в мир профессий, причем и виртуально, и оффлайн. Десятиклассников ждал для профессиональных проб город Владимир. Шесть девушек знакомились в Педагогическом колледже с профессией учителя начальных классов; три группы посетили Политехнический колледж, чтобы окунуться в работу системного администратора, научиться работать на платформе 1С, получить навыки инженерного дизайна; а шестеро ребят на полтора часа стали агрохимиками в лаборатории «Кванториума». Архандеева Валерия делится своими впечатлениями: «Перед каждым старшеклассником стоит серьезная задача: правильно определиться с выбором профессии. Профессиональные пробы дали возможность испытать себя в различных направлениях деятельности. Кто-то занимался бухгалтерией, кто-то составлял конспект урока для учеников начальных классов, кто-то узнал новое об инженерном дизайне, а кто-то исследовал почву. В общем, каждый извлёк что-то новое для себя и ещё раз задумался о правильности своего выбора. И это всё благодаря «Билету в будущее»!

Но ещё не весь путь пройден. Ребят ждёт на этапе «Осознаю» углублённая сравнительная диагностика и рекомендации специалистов, а также уроки рефлексии на заключительном этапе «Планирую».

В профориентационном марафоне участвовали не только учащиеся, родители активно интересовались «этапами познания» своих детей.
– «Билет в будущее» – прекрасная возможность для наших детей не только узнать о различных профессиях, но и попробовать себя в них. Так важно сделать несколько шагов по разным дорогам и определить свою, – признаёт Цех Елена Александровна.

«Профессия мечты ближе, чем ты думаешь» – один из девизов проекта. Заместитель директора МБОУ «СОШ №7» Молькова Лилия Владимировна метко заметила: «Билет в будущее» стал для наших ребят счастливым билетом!»

“ГК” № 46 от 23.11.2022