Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гуляли по Сети цифровыми маршрутами

В библиотеках Кольчугинского района прошла Неделя безопасного Интернета. Мероприятия были объединены общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых технологий. В Неделе приняли участие более 300 человек разного возраста.

В Центральной библиотеке Неделю открыл квест «Цифровые маршруты», в котором приняли активное участие шестиклассники школы №1. В ходе игры четыре команды двигались по этапам квеста согласно маршрутным листам, с азартом выполняя различные задания. При прохождении каждого этапа командам выдавались QR-коды, с помощью которых были зашифрованы слова из ключевой фразы.

Продолжили Неделю мероприятия, проведённые Центром правовой и муниципальной информации: урок безопасного Интернета «Гуляя по Сети, не попади в сети» для семиклассников Бавленской школы и час профориентации «IT профессии: сегодня и завтра» для учащихся школы №5.

В завершение Недели безопасного Интернета в читальном зале библиотеки прошла «Своя игра», на которой девятиклассники школы №6 успешно продемонстрировали свои знания в области информационных технологий и Интернет-безопасности. Они решали ребусы и отвечали на каверзные вопросы ведущей. Победила команда «Электрончики», успешно проявившая свою эрудицию.

В Центральной библиотеке и городской библиотеке №2 успешно работают компьютерные курсы «Школа компьютерной грамотности» для пожилых людей. В рамках Недели для них были проведены час информационной грамотности «Не дайте себя обмануть» и практикум «Шаг к насыщенной жизни с Интернетом». Кроме навыков работы с современной компьютерной техникой, слушатели курсов научились пользоваться государственными услугами и другими полезными сервисами Всемирной сети.

Сотрудники городской детской библиотеки организовали квест-урок «БЕЗопасный Интернет» для учащихся 3-4 классов Коррекционной школы-интерната и средней школы №5. Участники мероприятия познакомились с важными правилами Интернет-безопасности и Интернет-этики, с безопасными, проверенными ресурсами, видеороликом «Советы детям о безопасности в Интернете».

Для юных читателей Литвиновской библиотеки состоялся информационный час «Дети гуляют в Интернете». Ребятам рассказали об основных правилах поведения в Сети и познакомили с навыками грамотного и безопасного использования Интернета.
Не остались без внимания и читатели сельских библиотек. Для них был организован цикл мероприятий «Интернет – познающим мир» по основам онлайн-безопасности. Библиотекари рассказали читателям, что такое Интернет, какие возможности он дает, и какие опасности подстерегают пользователей. Познакомились с положительными и отрицательными сторонами Интернета.

В эти дни любой посетитель в библиотеках города и района смог получить помощь в регистрации на портале «Госуслуги», оформлении Пушкинской карты, пользовании электронными библиотеками и т.д. Также в течение Недели все желающие могли на сайте кольчугинской Центральной библиотеки посмотреть видеоролик по кибербезопасности, рассказывающий о защите своих данных в Сети, а также пройти онлайн-квест «Лабиринты Интернета» и получить электронный сертификат.

А главное желание сотрудников библиотек во всех проведенных мероприятиях – чтобы дети и взрослые, совершая виртуальные путешествия, не забывали приходить в библиотеку и выбирали книги, досуг с которыми не менее интересен и полезен.

Ю. АРИНИНА, заведующая сектором автоматизации Центральной библиотеки