Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Голосовали единогласно

17 ноября состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района. В его работе приняли участие глава районной администрации А.Ю. Андрианов и председатель Общественного совета А.В. Меренков.

В повестке дня заседания значилось 7 вопросов, большинство из которых так или иначе касались внесения изменений в различные документы.

Так, первым вопросом депутаты внесли изменения в состав комиссии по рассмотрению ходатайств о награждении Почетной грамотой и Благодарностью Совета народных депутатов и районной администрации. Данные изменения были связаны с кадровыми перестановками – в состав комиссии была включена О.В. Алпаткина, недавно назначенная заместителем главы (руководителем аппарата) администрации.

Далее депутатский корпус утвердил Порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в органах местного самоуправления. По словам докладчика – О.В. Алпаткиной, данный документ необходим для исполнения Указа Президента РФ №752 от 7 октября 2022 года “Об особенностях командирования лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих, работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Следующие изменения касались Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Феднерации». Сначала они были внесены в раздел №4 Положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском транспорте и в дорожном хозяйстве в границах района: с 1 января 2023 года вступает в силу часть 2 ст. 39 данного Федерального закона, согласно которой судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц возможно только после их досудебного обжалования – за исключением случаев обжалования в суд решений, действий (бездействия) гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности. Что касается Положения о муниципальном земельном контроле на территории района: как пояснила заведующая отделом по жилищной политике и муниципальному контролю Е.В. Дмитриева, в рамках осуществления муниципального земельного контроля профилактические мероприятия являются приоритетными по отношению к контрольным мероприятиям. Ст. 45 Федерального закона №248-ФЗ предусмотрен такой вид профилактических мероприятий, как профилактический визит, поэтому в целях реализации данного закона депутаты внесли его в Положение о муниципальном земельном контроле на территории района. Также было отмечено, что данные изменения необходимы для работы инспектора по муниципальному земельному контролю.

Претерпело изменения и Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Кольчугинского района. Цель – приведение его к единым требованиям типового Положения, которое было разработано на уровне администрации области. По словам руководителя аппарата Совета народных депутатов района И.В. Латыповой, посыл ко всем территориям региона – требования и формы проведения конкурса должны быть едины. Но как и в предыдущем Положении, для проведения конкурса будет сформирована конкурсная комиссия, состоящая из 8 членов: 2 представителя городского Совета, 2 представителя районного Совета и 4 представителя областной администрации. Председателем данной комиссии будет лицо, рекомендованное Губернатором области. Форма проведения конкурса останется прежней – тестирование и устный доклад концепции социально-экономического развития района. Председательствующий на Совете В.В. Харитонов уточнил, что данный документ принимается на перспективу.

Следующим вопросом повестки дня были назначены публичные слушания по обсуждению проекта решения СНД «Об утверждении районного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Последним вопросом депутаты внесли изменения в состав постоянных комиссии Совета. Вместо А.Е. Пискаева председателем постоянной комиссии райсовета был избран И.В. Ершов. Также из состава комиссии была выведена Е.В. Ушанова, сложившая свои полномочия досрочно.

Е. МУРЗОВА
Фото Ю. ШАХАЛОВОЙ

“ГК” № 46 от 23.11.2022