Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Библиотека – центр культуры на селе

Сельские библиотеки выполняют функции социальной коммуникации, находясь в максимальной близости к населению и его потребностям. Они являются наиболее доступными общественно-информационными и культурными учреждениями.

Павловская сельская библиотека Кольчугинского района и есть такой значимый центр культуры на селе. Она находится в помещении бывшего детского сада, занимает небольшую площадь – 40 кв.м, с книжным фондом около 9000 экземпляров. Библиотека снабжена интернетом и оргтехникой, что даёт возможность получать дополнительную информацию и предоставлять услуги населению.
Библиотека находится в центре деревни Павловка, рядом расположена школа. Такое соседство даёт возможность крепкого, плодотворного сотрудничества. Ежегодно учащиеся Павловской школы принимают активное участие в акции «Дарите книги с любовью», организуют сбор книг для сельской библиотеки. Для первоклассников традиционными стали мероприятия «Посвящение в читатели» и «Прощание с Азбукой». Они проходят с большим интересом.

Во время работы пришкольных лагерей, в дни каникул, Павловской библиотекой проводятся увлекательные, познавательные и творческие мероприятия: библиоквесты, интеллектуальные игры, акции, игровые программы, конкурсы, мастер-классы и многое другое.

Ежегодно библиотека принимает участие в общероссийской акции «Библионочь». В 2022 году, объявленном Годом культурного наследия народов России, акция прошла в рамках проекта «Щедра ремёслами земля моя». Участники «Библионочи» посмотрели театрализованное представление русской народной сказки «Репка», послушали песни и частушки, приняли участие в различных конкурсах по ремеслам и промыслам, насладились русскими народными танцами. В рамках акции состоялась церемония награждения лучших читателей библиотеки. Всем гостям была предоставлена возможность посетить выставку неповторимых работ местных мастериц.

Среди других услуг по организации общения читателей в Павловкой сельской библиотеке пользуются спросом и популярны вечера, конкурсы, акции, литературные гостиные.

Конечно, трудно не затронуть вопрос о проблемах, которые испытывают сельские библиотеки. Это недостаточное поступление новой литературы, скудная подписка на периодические издания, отсутствие финансовой возможности приобретения новой современной мебели. Эти проблемы сподвигли на поиск благотворительных фондов. Результат не заставил себя долго ждать: с помощью социальных сетей библиотеке удалось выйти на благотворительный фонд, который помогает сельским библиотекам. Пост, в котором обратились с просьбой о замене в библиотеке ветхих книг, разместили на стене группы благотворительного фонда. Волонтеры со всей страны откликнулись на просьбу Павловской сельской библиотеки! На адрес библиотеки стали приходить посылки с книгами и играми из Мурманска, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и многих других городов. Сельский филиал обрел хороших друзей из Санкт-Петербурга, которые помогли осуществить мечту в оформлении детской и взрослой зон библиотеки. Это Ольга Свистова, Наталья Красоткина и Альбина Костенко. Работа по благоустройству библиотеки продолжается, заведующая Павловским сельским библиотечным филиалом очень благодарна своим новым друзьям и помощницам.

Есть у Павловской библиотеки добровольные помощники – библиотечные волонтёры: школьники, объединившиеся в отряд «ВолонтёрстВО!». Благодаря совместным усилиям и плодотворной работе библиотека обрела современный вид, появились детская и взрослая зоны, обновился книжный фонд, оформлена подписка на несколько новых периодических изданий для детей и взрослых, появилось большое количество настольных игр для посетителей всех возрастов. Благодаря таким изменениям посещаемость библиотеки увеличилась, возрос интерес к проводимым мероприятиям, к чтению.

Вывод один: мы, библиотекари, должны прилагать все свои силы и знания для привлечения жителей села к культурной жизни района, области, страны, создавать условия для развития талантов, возрождения народных ремесел, краеведения, развивать социальное партнерство.

Е. ЖДАНОВА, заведующая Павловским сельским библиотечным филиалом

“ГК” № 44 от 09.11.2022