Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Госавтоинспекция напоминает о недопустимости управления транспортными средствами детьми

Сотрудники полиции продолжают регистрировать ДТП с участием несовершеннолетних.

Вечером 6 ноября в Камешковском районе поездка 13-летнего подростка, управлявшего спортивным мотоциклом без водительского удостоверения, закончилась дорожно-транспортным происшествием. Пассажир мотоциклиста, 11-летний мальчик, с травмами доставлен в медицинское учреждение.

По предварительной информации, на проезжую часть внезапно выбежала собака, в результате чего, не справившись с управлением, водитель мотоцикла съехал с дороги, транспортное средство опрокинулось.

Скутеры, мопеды и питбайки популярны и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Садясь за руль такого транспортного средства, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Зачастую не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортом. Использование экипировки при езде на мопедах также упускается из виду. Но стоит помнить, что даже незначительное ДТП может обернуться трагедией.

НАПОМИНАЕМ!

Управление мопедом или скутером разрешено с 16-ти лет, и для управления этими видами транспорта в настоящее время требуется получить водительское удостоверение категории «М».

К управлению мотоциклом с объемом двигателя до 125 см3 допускаются лица, достигшие 16 лет и имеющие права категории «А1».

Получить же водительское удостоверение категории «А» – на «полновесный» мотоцикл – возможно только по достижении 18 лет.

На водителей данных транспортных средств распространяются составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ в области дорожного движения. Родители, ненадлежащим образом относящиеся к своим обязанностям по воспитанию и защите интересов детей, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Сотрудники региональной Госавтоинспекции призывают взрослых контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. https://33.мвд.рф/news/item/33571483/