Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Это не должно повториться!

31 октября в Кольчугино, у часовни Новомучеников и Исповедников Российских, что возведена в Комсомольском сквере, прошел митинг Памяти жертв политических репрессий. Панихиду по невинно убиенным служил бывший настоятель Свято-Казанского храма в селе Завалино о. Онуфрий (Ковалев).

Да, вот такая эклектика нашего времени. Сам священник, в миру Олег Ковалев, был репрессирован как раз на Олимпиаду, в 1980 году – наверное, в числе самых последних пострадавших, и был полностью реабилитирован в 2005-м.

После панихиды к микрофону подходили люди, в семейной истории которых репрессии оставили тяжелый след – Г.Г. Рыбина, С.А. Каменская, Н.Г. Фоменко и другие. Бывало и так, что дед раскулачен и сослан в сухие, мерзлые казахские степи, а отец прошел фронты Великой Отечественной войны.

Выступающие помянули и организатора строительства часовни, первого председателя Кольчугинского отделения Ассоциации жертв политических репрессий Бориса Александровича Козьминых, к участникам митинга обратилась его вдова.

Сколько людей пострадало за годы репрессий? До сих пор оценки расходятся в десятки раз – в зависимости от политических предпочтений. Результаты исследований главного научного сотрудника АН СССР, доктора исторических наук В. Земскова таковы: за 72 года советской власти было репрессировано около 4 млн человек, из которых к высшей мере приговорено 828 тысяч. При этом 682 тысячи или свыше 82% приходится на 2 года (1937—1938). На остальные 70 лет советского периода приходится в общей сложности 146 тысяч или менее 18%.

На митинге также выступили глава города О.В. Савельев, неравнодушные кольчугинцы. Они отмечали, что в ссылках и лагерях миллионам безвинных граждан довелось испытать на себе моральные и физические страдания, и этим преступлениям нет оправдания, они не должны повториться никогда.

Вечная память всем безвинно осужденным. Выжившим в жерновах репрессий и их родственникам – долгих лет, мира и благополучия.

А. Павлов

Часовня
Мой народ, ты знавал
Войны, смуты и время расцвета.
Черный ветер безверья
И судьбы, и Храмы крушил.
Но рассвет воссиял –
И стоит здесь часовенка эта.
Ты, увидев её,
Шаг замедли, пройти не спеши.

Не спеши пробежать
Мимо властью истерзанных судеб,
Мимо стонов Беслана,
Услышь их и сердцем прими.
И тогда на земле
Милосердья и света прибудет,
Жертвы боль нам простят,
Станет меньше вражды меж людьми.

Я в волненье стою
Перед этой часовнею в сквере.
Связь времен ощутив,
Бъется жизни сегодняшней пульс.
Осознанье пришло.
И теперь в покаяние верю.
За страдальцев безвинных
Молись, православная Русь!

Нас на труд и на бой
Осенят светозарные лики.
Нам поможет Господь.
Сила правды надежду зажжет.
Добрых множество дел
Совершим и простых, и великих.
Дух былой возродит
Наш великий российский народ!

Н. ФОМЕНКО