Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Внимание, месячник «Белая трость»

В России в период между 15 октября (День белой трости) и 13 ноября (Международный день слепых) проходит Месячник «Белая трость».

Трость – это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Главная цель месячника – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, рассказывающая всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость, и как им можно помочь, если вы вдруг встретите слепого на своём пути.

Тому, кто видит, очень трудно посмотреть на мир глазами слепого. Обычные, т.е. «зрячие» люди не могут этого сделать хотя бы потому, что незрячие люди не «смотрят» на мир, а воспринимают его при помощи других органов чувств. Эти чувства – слух, осязание, вкус, обоняние, а также чувство равновесия и проприоцепция, то есть осознание собственного тела – традиционно считаются менее значимыми, чем зрение. Так принято считать.

Слепота – это не просто утрата зрения. Чтобы это понять, можно отправиться в мир незрячих людей. Попробуйте отважиться на небольшой эксперимент. Представьте себе место, где вы не можете ориентироваться привычным для себя образом, при помощи глаз. Попробуйте хотя бы на время вообще забыть, что такое зрение.

Пока вы обживаетесь в этом мире, натыкаясь на мебель, вы постепенно начинаете слышать не только конкретные звуки – например, звук от падения стула, но и само пространство вокруг себя. Протянув руку, вы уже знаете, что справа найдёте стену. Вы чувствуете запах еды за следующей дверью. Вы даже можете различить в нём отдельные тона. Вы чувствуете лёгкий ветерок на своём лице: он подсказывает вам, в каком пространстве вы находитесь и куда вам нужно идти.

Вы находите здесь и других людей. Хотя вы и не видите их лиц, вы чувствуете все оттенки радости, скуки и тоски в их голосах. Вы понимаете всё, о чём они говорят, за исключением отдельных выражений – таких, как «красное платье» и «красивый пейзаж»; их вы понимаете не до конца.

Вы начинаете осознавать, что некоторые люди видят мир не совсем так, как вы, а вы – не совсем так, как они.

Когда ваши глаза снова обретают способность видеть, до вас не сразу доходит, зачем она была вам нужна. Вы уже знаете, что и другие органы чувств могут дать вам своё представление о реальности. Да, вы набили немало синяков, пока учились ориентироваться в пространстве. Но вы узнали и кое-что новое. Вы поняли, что «реальность» необязательно должна быть такой, какой вы привыкли её видеть.

Все мы знаем, что для большинства людей зрение – самый главный и важный способ получения и интерпретации информации. Однако люди с нарушением зрения воспринимают мир совершенно иначе, по-другому! И всё же люди с проблемами по зрению сталкиваются в жизни со многими сложностями, так как наш мир создан для зрячих.

В нашем обществе принято считать, что такие люди не могут работать и жить нормальной жизнью. Однако это совершенно не так. Слепые люди живут самой обычной жизнью, просто с собственным стилем поведения. И все же, из-за недоступной и непродуманной инфраструктуры и нерешенных социальных проблем, они сталкиваются с некоторыми трудностями. Самая большая проблема для слепого человека, особенно с полной потерей зрения, – это ориентирование в пространстве. По собственному дому или квартире слепые люди передвигаются легко и без посторонней помощи, так как точно знают расположение всех предметов. Поэтому люди, живущие со слепыми людьми и навещающие их, должны внимательно следить за тем, чтобы вещи оставались на своих местах и без разрешения не передвигались. Но помимо дома инвалидам по зрению приходится выходить на улицу. И вот тут возникают серьезные проблемы. Городскую среду более доступной и безопасной делают при помощи тактильных индикаторов. К сожалению, в большинстве городов установка таких индикаторов не предусмотрена.

Самое ценное для инвалида –обретение независимости. Для этого ему необходимо использовать специально разработанные приспособления – белую трость, тактильные указатели, таблички, написанные шрифтом Брайля. Именно они позволяют слепому человеку получать ту самую долгожданную независимость.
Когда наступает отчаяние и кажется, что выхода из положения нет, вспомните, что всегда есть люди, которым труднее, чем вам, и даже они находят выход и продолжают бороться.

Д. АНТОНОВА, председатель общества слепых

“ГК” № 42 от 26.10.2022