Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Праздник грации и пластики

Всероссийский День гимнастики кольчугинцы отметили масштабно и ярко: в зале Детско-юношеской спортивной школы состоялись показательные выступления воспитанниц отделения художественной гимнастики.

Появление в зале юных кольчугинских гимнасток – стройных, грациозных красавиц – зрители сопровождали бурными овациями. Трибуны были заполнены, все ожидали красочных, неповторимых номеров. Показательные выступления – это демонстрация техники, спортивного мастерства, уровня подготовки. А еще это настоящий праздничный концерт. Для каждого номера подобраны костюмы, акробатические элементы, спортсменки как настоящие артистки вживаются в образ. Конечно, очень важной составляющей выступления становится музыкальное сопровождение. И в этот день музыка поражала разнообразием: звучали и классические произведения, и современные хиты; русские народные песни и зарубежные композиции; и детские песни, и серьезные, вдохновляющие произведения.

Какой же праздник без гостей? Заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района Ольга Викторовна Алпаткина поздравила всех с праздником, поблагодарила тренеров за их нелегкий труд, родителей за поддержку юных спортсменок, а гимнасткам пожелала успехов в достижении поставленных целей и побед, ведь они представляют наш город и всю Владимирскую область на соревнованиях разного уровня.

Почетным гостем праздника стала Лариса Михайловна Бугаева – первый тренер отделения художественной гимнастики в Кольчугине. Более тридцати лет она посвятила эстетическому воспитанию и гармоничному развитию девочек. Не одно поколение гимнасток воспитала Лариса Михайловна, прививая им трудолюбие, безграничную волю и преданность любимому виду спорта. Многие ее воспитанницы трудятся в сфере физической культуры, спорта и образования, а в кольчугинской ДЮСШ продолжают ее дело Наталья Юрьевна Чуркина и Вера Константиновна Тортева. Поздравления и слова благодарности и искреннего уважения за большой вклад в развитие художественной гимнастики принимала Лариса Михайловна в этот праздничный день.

Творческим подарком стало выступление детского объединения «Красота и грация» Центра внешкольной работы. Примечательно, что руководитель объединения Елена Алексеевна Аристова – выпускница отделения художественной гимнастики.
Основная концертная программа состояла из групповых и индивидуальных показательных выступлений воспитанниц отделения художественной гимнастики. На ковер выходили и самые юные спортсменки первого года обучения, и уже опытные гимнастки, за плечами которых успешные выступления и победы на соревнованиях. Но в этот день, кажется, волновались все, независимо от опыта и возраста. Ведь на трибуне зрителей собрались друзья, родители – самые близкие люди, которым хочется продемонстрировать идеальные номера, без ошибок и помарок.

Спортсменки переживали зря, каждое выступление зрители сопровождали бурными аплодисментами. Гимнастки продемонстрировали отличную технику выполнения акробатических элементов, владения предметами – мячом, обручем, булавами и лентами. 39 номеров – и каждый уникален и неповторим, неизменны только красота, грация, гибкость, артистизм. Не стоит забывать, что за кажущейся легкостью, с которой гимнастки демонстрируют чудеса пластики, стоят долгие тренировки. Подготовка спортсменок к соревнованиям, постановка групповых и индивидуальных номеров – это большая и ответственная работа тренеров.

Сегодня под руководством тренеров отделения художественной гимнастики Натальи Юрьевны Чуркиной, Веры Константиновны Тортевой и Аллы Константиновны Березовской занимаются 140 девочек в возрасте от 5 до 18 лет. Спортсменки ежегодно принимают участие в соревнованиях регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней, становясь победителями и призерами. Только за прошедший год девочки приняли участие в более 35 турнирах различного уровня. За последние три года подготовлены 14 кандидатов в мастера спорта, 20 спортсменок имеют первый спортивный разряд. Достижениями кольчугинских гимнасток можно гордиться по праву!

Конечно, успехи детей – это еще и показатель поддержки родителей. Родители активно участвуют в спортивной жизни своих детей, вкладывают большое количество сил и времени в воспитание юных спортсменок. Педагоги вручили родителям своих воспитанников благодарственные письма за плодотворное сотрудничество, неоценимую поддержку педагогического коллектива спортивной школы и примерное воспитание детей. В ответ прозвучали искренние слова благодарности в адрес тренеров и сотрудников ДЮСШ за их плодотворный труд. Хочется отметить, что Наталья Юрьевна и Вера Константиновна преданы своей профессии и воспитывают чемпионок уже более сорока лет!

За годы тренировок спортивная школа для многих стала вторым домом. Так трогательно было слышать, с какой теплотой и любовью выпускницы художественного отделения называют своих тренеров вторыми мамами! И неважно, сколько лет прошло со дня выпуска – один или двадцать пять. Педагоги заложили прочный и долговечный фундамент характера, воспитания, любви к спорту.
Благодаря опыту, таланту, мастерству педагогов спортсмены под руководством своих наставников добиваются успехов. Из рук тренеров воспитанницы художественного отделения принимали подарки и грамоты за спортивные достижения, проявленные работоспособность, целеустремленность и самоотдачу. А администрация спортивной школы в качестве подарков преподнесла тренерам новые аудиосистемы для тренировок. Праздник подошел к концу, но работа продолжается. Впереди тренировки, соревнования, выступления. Желаем педагогам новых идей, вдохновения, талантливых учениц, а юным гимнасткам – успехов и новых побед!

А. ДМИТРИЕВА