Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Написали «Письмо солдату»

Со всех уголков страны летят сотни тысяч писем и рисунков туда, где сейчас напряжённо и опасно

Во Владимирской области при поддержке Минобороны России и Министерства просвещения РФ прошли мероприятия Всероссийской акции «Письмо солдату». Школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов написали тёплые, трогательные письма российским военнослужащим, которые сегодня участвуют в специальной военной операции.

Письма на фронт всегда были и остаются мощной мотивацией для тех, кто на передовой. И не так важно, знает ли адресат автора письма. Воину куда важнее понимать, что дома его ждут живым и невредимым.

В своих посланиях дети благодарят защитников за силу духа и доблесть, выражают надежду на скорый мир и безоблачное небо над головами. Лучшие письма зачитываются на «Уроках мужества».
Первоклашки, которые пока не умеют писать, вместо слов нарисовали открытки. В рисунках ребята отразили такие пожелания: вернуться всем живыми, здоровыми и, конечно, с победой.

«Защитники наши, я горжусь вами! Восхищаюсь вашей храбростью, мужеством и стойкостью. Вы – пример поведения настоящих мужчин. Я беру с вас пример», – написал пятиклассник Давид Д. Его старшего брата мобилизовали, а отец доставляет гуманитарную помощь жителям освобождённых территорий. Мальчик уверен, что его слова обязательно поднимут настроение бойцам.

«Думаю, такие письма – это очень важно. Потому что солдаты будут знать, что их ждут, что их уважают и что все верят в победу!» – считает ученик 5-го класса Сергей Д.

В одном из детских писем, где на фоне георгиевской ленты изображён символ единения народа «Zа наших», написано: «Здравствуй, дорогой солдат! Меня зовут Ульяна. Я учусь в 3 классе. Благодарю тебя за твой нелёгкий солдатский труд и защиту нашей Родины. Я горжусь тобой и восхищаюсь твоими подвигами. Хочу пожелать тебе успехов, скорейшей победы и благополучного возвращения домой, к своей семье. До встречи!».

Готовые письма ребята сворачивают в небольшие треугольники и подписывают своим именем. Такие конвертики передаются в специальный пункт сбора, с которого письма будут доставлены в зону специальной военной операции.

Письма участникам специальной военной операции также пишут в общественных объединениях, ветеранских организациях, учреждениях профессионального и дополнительного образования.
«Об акции я узнала от нашего куратора. Сразу же решила, что точно буду в ней участвовать. Потому что нашим солдатам на специальной военной операции сейчас очень нужна поддержка», – отметила студентка медицинского колледжа Екатерина С.

Всероссийская акция «Письмо солдату» не заканчивается. Доставку посланий обеспечивает военное ведомство страны. Отправлять письма нужно по адресу: 129090, г. Москва, Суворовская площадь, дом 2, стр. 1 (с пометкой на конверте «Письмо солдату»).

“ГК” № 42 от 26.10.2022