Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Служба ответственная и интересная

25 октября свой профессиональный праздник – День таможенника – отмечает коллектив кольчугинского таможенного поста. В масштабах страны он, конечно же, очень скромный, не в пример своего старшего «собрата» – приграничного поста, который контролирует перемещение людей и материальных ценностей, но также стоит на страже и отвечает за безопасность ввозимых и вывозимых товаров, пополняя федеральный бюджет. В преддверии профессионального праздника наш корреспондент встретился с начальником таможенного поста полковником таможенной службы Игорем Викторовичем Шутовым.

– На сегодняшний день кольчугинский таможенный пост работает в тесной связке с центрами электронного декларирования, осуществляет сверку сопроводительных документов, а также фактический контроль – досмотры грузов, отборы проб и образцов товаров. За 9 месяцев 2022 года на пост прибыло 3,3 тысячи партий товаров, в основном предназначенных для производственных предприятий. Сотрудниками поста проведено 34 таможенных досмотра, 38 таможенных наблюдений.

Наш таможенный пост – в лидерах среди таможенных постов области. Важной составляющей его деятельности является правоохранительная работа. Выявляются нарушения таможенного законодательства и преступления в таможенной сфере. С начала года возбуждено 38 дел об административных правонарушениях – это недостоверное декларирование товаров, нарушение при подаче статотчетности при торговле со странами ЕАЭС.

В ходе совместного проверочного мероприятия во взаимодействии с местными органами внутренних дел выявлены контрафактные товары – спортивная обувь в количестве 33 пар. Также в ходе совместных проверочных мероприятий были обнаружены и изъяты более 5 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки. По данным фактам органами внутренних дел возбуждены уголовные дела.

Кольчугинский таможенный пост «дает добро» всем добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности. Автоматизированная система управления рисками на основе данных декларации выдает рекомендации, которые обязан выполнить сотрудник таможни. Досмотр проводится стандартно: снимается пломба, товар из длинного автомобильного контейнера выгружается на склад временного хранения, пересчитывается количество мест, количество предметов в каждом из них, производится взвешивание. Если пришла оперативная информация обратить повышенное внимание на содержание груза, то осуществляется контроль со вскрытием. В этом случае небольшая часть товара отправляется на таможенный контроль, где таможенный эксперт проверяет его качество.

Скоропортящиеся товары проверяются в первоочередном порядке. Их, как правило, везут в рефрижераторах с холодильными установками. Поэтому у сотрудников таможенного поста всегда под рукой теплая одежда – досмотр приходится осуществлять и при -150. Работа такая. Всегда есть опасение, что под видом того или иного товара на территорию района, области, страны бесплатно могут ввезти все, что угодно.

В связи с санкциями был период небольшого снижения грузопотока, но сейчас все возвращается на круги своя. Основной поток ввозимой продукции – товары народного потребления: кондитерские изделия, одежда, обувь, комплектующие. Из экзотики были только элитные зарубежные буренки, да олени, которые теперь пасутся на кольчугинских просторах.

Бизнес – это деньги, причем, большие деньги. Некоторые участники внешнеэкономической деятельности так хотят сэкономить, что порой занижают вес груза. И это дорого обходится нарушителям. Так дорого, что они порой решают не забирать свой товар. Тогда его помещают на склад временного хранения, а дальше суд будет решать, что с ним делать. Распоряжается изъятым и невостребованным товаром Росимущество. А вот таможня конфискатом, вопреки распространенному мнению, не торгует.
Работы добавляют и международные почтовые отправления, их число увеличивается с расширением интернет-торговли. Представители таможенного поста периодически бывают в почтовом отделении, в основном, когда у сотрудников почты возникают подозрения – например, при больших партиях товара.

Периодически в таких посылках приходят и лекарства, поэтому у таможенников есть полный список запрещенных препаратов. Пока случаев или попыток ввезти что-то запрещенное не было.

Коллектив таможенного поста небольшой, всего 6 человек. Служба интересная: постоянно что-то приходится изучать – нормативную базу, приказы, постановления. Специфика работы требует исполнительности, ответственности, стрессоустойчивости, а еще наблюдательности, умения делать логические выводы, быть активным, спортивным, ну или, на крайний случай, вокально или танцевально одаренным. Ежегодно сотрудники Кольчугинского таможенного поста принимают активное участие в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях, занимая далеко не последние места.

В канун праздника Игорь Викторович пожелал своим коллегам здоровья, благополучия, хорошего настроения, жизненных сил: «А уж с работой мы по любому справимся, преодолеем все трудности и невзгоды».

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 41 от 19.10.2022