Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Скейт-Провинция»: эмоции – на максимуме!

Дворец культуры Кольчугинского района недавно отпраздновал очередной юбилей. Его стены повидали многое. Но, поверьте, 14 и 15 октября они увидели что-то новенькое! Интернациональный фестиваль уличной культуры «Скейт-Провинция» не просто робко постучался, он просто ворвался в размеренную жизнь культурного центра нашего города!

На протяжении 3-х последних лет скейтборд, самокат и другие экстремальные виды спорта динамично развиваются в Кольчугинском районе. Этому способствует, прежде всего, администрация Кольчугинского района. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Семенова Елена Анатольевна сразу вошла в фан – движение скейтборда, а отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту работает с ребятами в тесном контакте.

Однако непосредственную тусовку, сценарий проведения, очередность трюков, самые лучшие локации и многое другое прорабатывают главные «заводилы» среди кольчугинских экстремалов – Бердичевский Святослав со своими братьями Родионом и Елисеем, Лазарев Кирилл, Фалатов Артем и другие.
Именно они подготовили проект «Скейт – Провинция» и подали его на участие в конкурсе грантовых проектов «Важное дело». В итоге проект стал лауреатом 3-й степени, были выделены областные средства для его реализации.

Календарь у любителей скейтборда в России насыщенный – постоянные старты в разных городах. Именно поэтому, чтобы привлечь побольше участников к нам в город, было принято решение о проведении фестиваля «Скейт-Провинция» 14-15 октября!

В этот раз ребята сделали очередной невероятный ход. Прямо в фойе Дворца культуры собрали мини-рампу и устроили мини-контест. Эмоции были на максимуме! Это точно!

Первый день, 14 октября, рассматривался как развлекательно-познавательный блок о явлении скейтборда в молодежной культуре. Парни назвали его «social skate school». В пятницу пригласили публику, которая далека от катания, но которой это возможно было бы интересно! Поэтому Святослав Бердичевский уселся поудобнее на сцену в фойе и устроил этакую пресс-конференцию – побеседовал с собравшимися ребятами и рассказал об истории скейтборда в городе Кольчугино, да и в стране в целом, и затем отвечал на вопросы собравшихся. Затем все желающие могли попробовать встать на доску и попробовать себя в роли начинающего Тони Хоука.

Второй день уже был вовсю наполнен настоящим драйвом. Сначала на спуске у старого ФОКа у Кольчугинского политехнического колледжа участники фестиваля катали программу в дисциплине «Даунхилл». «Даунхилл» – это выполнение трюков на скоростном спуске. Скейтеры даже сделали специальные перила, чтобы трюки были эффектнее. И да, трюки были эффектные! Более того, порой казалось, что исполнители этих трюков просто сумасшедшие.
Вечер вновь собрал участников фестиваля в МБУ «ЦКМПиТ».

Помимо контеста в мини-рампе участников ожидал концерт кольчугинской группы «Черивайн» и владимирских ребят из группы «Porta Maasi». Это было очень бодрое завершение двухдневного фестиваля. Три часа настоящего драйва!

Организаторы выражают благодарность индивидуальному предпринимателю Яковлеву Михаилу Евгеньевичу; индивидуальному предпринимателю Егунову Артему Владимировичу; АО «Электрокабель» Кольчугинский завод»; магазину «Anteater Cloting»; «BB LAB», а также всех участников и гостей фестиваля, и всех, кто так или иначе был к этому причастен!
Мы предвкушаем продолжение в следующем году. А вы?!

В. ПЕСТОВ

Фото П. Каменковой