Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимир Богатеев: трансавангард и котики

«Сегодня в большом зале Картинной галереи мы открываем удивительную выставку кольчугинского художника Владимира Богатеева. Нужно отметить, что выставка юбилейная – автору замечательных работ в октябре исполнилось 65 лет», – эти слова директора Галереи Елены Тумановой зрители встретили бурными аплодисментами. Уникальность выставки состоит уже в том, что оформлял ее сам художник, а разнообразие работ поражает: в зале представлены и живопись, и графика, и скульптура – и все они руки одного талантливого мастера.

Владимир Богатеев с детства увлекался рисованием, занимался в изостудии. Окончил Фрунзенское художественное училище по специальности «Учитель рисования и черчения». После службы в армии поступил в Ташкентский государственный театрально-художественный институт имени А.Н. Островского на специальность «Художник монументально-декоративного искусства». С 1993 года работает художником на кольчугинском заводе «Электрокабель». Владимир Богатеев – автор скульптур «Металлург» на въезде в город со стороны Александрова и «Кабельщик» возле заводской проходной. Глухари на гербе города Кольчугино – также авторства художника.

Так как Владимир Богатеев совсем недавно отметил юбилей, поздравления звучали одно за другим – не только в честь открытия выставки, но и в честь Дня рождения автора. Трогательно и искренне поздравили Владимира супруги Тумановы – Елена Сергеевна и Сергей Витальевич, ведь они не только сотрудники Галереи, но и давние друзья художника. На открытии выставки присутствовала целая делегация ценителей творчества Владимира Богатеева – учащиеся художественно-графического отделения со своим педагогом Еленой Королевой. Юные художники преподнесли подарок юбиляру и сообщили, что планируют еще раз посетить выставку уже всем коллективом.

Музыкальное поздравление прозвучало от автора-исполнителя Елены Фроловой. Примечательно, что Елена обнаружила среди картин иллюстрацию к одной из своих песен, выбранных в качестве подарка юбиляру. Умиротворение, которое царит в произведении художника «Крым. Тарханкут», отозвалось в строчках песни:

«Там за пестрым утесом, за лиловой скалою,
Где, разнежившись, чайки утопают в волне,
Будет сладко-ленивым под полуденным зноем
День, в котором свиданье ты назначила мне…»

Владимир Богатеев многогранный художник – он работает во всех видах изобразительного искусства. Можно насладиться живописными этюдами или задуматься над концептуальной графикой в стиле трансавангарда. На выставке представлено около ста пятидесяти работ. Примерно треть из них – новые. Здесь и любовь к Испании, запечатленная в ярких, контрастных цветах, четких линиях; и глубокая философия, вечные темы, выраженные в символичной образности; и шедевры мирового кинематографа и российского рока, осмысленные и перенесенные художником на холст; и сказочные персонажи, загадочные и мистические, – такие, какими их видит сам Владимир. Автор признается, что некоторые детали подсмотрены у других художников. Но тем интереснее увидеть интерпретацию, приобретающую новые формы. Сам Владимир не считает подражание преступлением, цитируя фразу «подражание – это недостаточно преодоленное восхищение».
Очень интересно было слушать пояснения автора, раскрывающие замысел и идею работ. Не менее увлекательно было узнавать от зрителей их восприятие произведений. Например, картину с современным названием «Хештег букет» некоторые посчитали романтичной. Несмотря на то, что художник изобразил разбитые стеклянные бутылки – «розочки», нанизанные на стебли из колючей проволоки, а сам «букет» поместил в металлическое ведро, посетители выставки отметили приятное, мягкое сочетание пастельных оттенков.

К слову, сам автор положительно относится к тому, что каждый находит свой смысл в его работах, и комментирует это так: «Если у зрителей есть свое видение – это хорошо. Некоторые видят в моих произведениях даже больше, чем я вкладывал, и меня радует такое пристальное внимание к моим работам».

Пристального внимания заслужили и пушистые лежебоки, которым определили отдельное место в экспозиции. Оказалось, никто не в силах пройти мимо серии картин с котиками, выполненных в технике сырой акварели. Примечательно, что у каждого есть имя. «Они у меня спящие, толстые, релаксирующие – такой типаж мне нравится», – рассказал автор и пообещал пополнить коллекцию картин с котиками.

Есть в песне одной из российских рок-групп такие слова: «Я иду по дну, я гоню волну». Владимир Богатеев размышляет, что творческие люди, углубившиеся в творчество, идут по дну, гонят волну. Так из слов песни группы «Пикник» родилась картина Владимира Богатеева «Иду по дну». Вообще, у художника особое отношение к року, которое отражается в его работах. Идея картины «Белая река» появилась из одноименной песни группы «ДДТ», а легендарная «Камчатка» материализовалась на полотне вместе с вечно живым Цоем.

Однозначно советуем всем кольчугинцам посетить уникальную выставку произведений Владимира Богатеева в Картинной галерее, увидеть новые графические работы автора – актуальные, созвучные времени и последним событиям, насладиться красотой природы и, конечно, полюбоваться пушистыми котиками. Экспозиция открыта до 10 декабря. До встречи в Картинной галерее!

А. ДМИТРИЕВА

“ГК” № 41 от 19.10.2022