Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Карты на старт!

Традиционные соревнования по картингу состоялись 8 октября на главной площади города. Идейным вдохновителем и организатором стал руководитель спортивно-технического клуба «Эра», тренер кольчугинских картингистов Андрей Иванович Романов. В этот раз открытые соревнования посетили пилоты из Коврова – это усилило спортивную конкуренцию и добавило гонкам азарта и зрелищности.

История картинга в Кольчугине берет начало в далеком 1985 году – именно тогда состоялись первые гонки на городской площади. А следующие соревнования прошли на стадионе «Кабельщик» только в 2006 году – в год основания спортивно-технического клуба «Эра». После очередного перерыва картинг вернулся на площадь в 2010 и 2011 годах. С 2018 года администрация Кольчугинского района тесно сотрудничает с СТК «Эра». Ежегодно проводятся соревнования среди воспитанников клуба, количество которых постоянно увеличивается. В этом году соревнования по картингу проводятся уже второй раз.

Расписывать, как пилоты соскучились по настоящим соревновательным гонкам, нет смысла. Для кольчугинских любителей картинга это событие, безусловно, было долгожданным. Конкуренцию нашим гонщикам составили воспитанники спортивно-технического клуба «Родина-Мотор» – участники и призеры Всероссийских соревнований. Пилоты тренируются в Коврове под руководством Валерия Васильевича Катеринича.

Участников соревнований приветствовали организаторы и наставники. Повторили флаговую сигнализацию и «кодекс чести» картингиста, то есть правила поведения на трассе во время соревнований и тренировочных заездов. Удачно погонять и в честной борьбе добыть себе победу пожелал главный судья соревнований Андрей Иванович Романов. В этот раз на старте было четырнадцать машин. К слову, погода позволяла рассчитывать на сухие заезды, спортсмены могли продемонстрировать свое мастерство по максимуму.
Несмотря на благоприятные погодные условия, не обошлось без технических сходов. Карты то отказывались стартовать, то останавливались прямо посреди трассы. Но на каждую неполадку судьи соревнований реагировали молниеносно, поэтому опасных ситуаций на трассе удалось избежать. А болельщики переживали за каждого спортсмена, подбадривали, выкрикивая слова поддержки, с азартом следили за результатами каждого заезда.

Картингисты соревновались в трех хобби-классах: «мини», «дети», «кадет». Победителей определяли по результатам трех заездов в каждом классе. Соревновались в основном на прокатных картах – это упрощенный вариант без коробки передач. Сев за руль карта, можно почувствовать себя настоящим гонщиком – крутые повороты, скорость, адреналин. Картинг – единственный автомобильный вид спорта, заниматься которым можно с пяти лет. Главное, чтобы ребенок мог понимать и выполнять команды тренера, а также свободно дотягивался до педалей карта. Самым младшим участником открытых соревнований стал кольчугинский картингист Роман Пятунин – ему пять с половиной лет! В своем классе он обогнал Антона Артемьева, но уступил лидерство Михаилу Сумареву. Несмотря на то, что возраст участников в классе «мини» от 5 до 8 лет, юные гонщики соревновались по-взрослому – с азартом и желанием победить.

Борьба в хобби-классе «дети» (8-12 лет) развернулась среди троих кольчугинских гонщиков. На прошлых соревнованиях две девочки не уступали победу, но на этот раз ситуация поменялась. Александра Епишкина показала третий результат, Дарье Жучковой удалось опередить соперницу, а победу отвоевал Николай Агриков – взял реванш за прошлые соревнования.
«Кадеты» соревновались на спортивных картах с коробкой передач – это более серьезные машины для ребят постарше (9-14 лет). Иван Князев оказался единственным представителем Кольчугина в этом классе. Ему предстояло биться с гонщиками из Коврова. Гости не дали Ивану шансов прорваться в тройку лидеров. В итоге на победный пьедестал поднялись все ковровцы. Егор Ефимов стал бронзовым призером, серебро забрал Тимур Труфатулов, а лидером оказался Захар Сальников.

По результатам свободного заезда, в котором могли принять участие все желающие гонщики, ковровские картингисты вновь показали отличный уровень подготовки. Максим Борисов поднялся на третью ступень победного пьедестала, Тимур Труфатулов вновь стал серебряным призером, а Захар Сальников так и не уступил лидерство соперникам, доказав свое право носить на груди золотую медаль победителя.

В дополнение к дипломам, кубкам и медалям призерам и победителям соревнований вручили ключи! Нет, не от новеньких автомобилей, а добротные гаечные – для ремонта картов. Безусловно, они им пригодятся, ведь ребята с малых лет разбираются в прикладной механике, изучают устройство двигателя, сами устраняют небольшие поломки.

Остается добавить, что открытые соревнования по картингу прошли при поддержке администрации Кольчугинского района и постоянных спонсоров – С. Лапина, М. Яковлева, В. Билого, Д. Морева, И. Данилова, А. Иконникова, Д. Головорушко. В приобретении призов помогли индивидуальные предприниматели: Н. Гаспарян, С. Цатурян, Д. Семенов, О. Григорьева, Р. Мустафин. Организаторы соревнований благодарят всех, кто помогал в проведении гонок – спортсменов, родителей, спонсоров и зрителей. Ждем новых зрелищных заездов, побед и рекордов!

А. ДМИТРИЕВА