Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Об НКО, помощи военнослужащим и насущных проблемах

6 октября состоялось очередное заседание Общественного совета.

Первым вопросом общественники заслушали информацию, касающуюся вариантов форм и принципов работы некоммерческих организаций на примере НКО СК «Спорт Экстрим». Об этом им рассказал один из учредителей общественной организации А.Б. Павлов.

Совсем скоро СК «Спорт Экстрим» отметит свое 15-летие. Он создавался для поддержки и развития молодежного спортивного движения, возрождения в городе одного из самых зрелищных видов спорта — мотокросса. Со временем общественная организация «обрела» юридическое лицо, а это, в свою очередь, позволило работать с различными организациями, в том числе и с администрацией района на договорной основе, а также получать грантовую поддержку.

В 2015 году в Казани состоялся финал Национальной премии «Russian Event Awards», в рамках которой 1 место в стране в области спорта занял фестиваль внедорожных видов спорта «Июльская квадрожара – 2015». На протяжении ряда лет члены клуба принимали участие в экономическом форуме, в рамках которого можно было подискутировать о развитии молодежного спорта, узнать много новой информации о спортивном менеджменте и фандрайзинге и много другом.

Не так давно была создана еще одна некоммерческая организация в сфере содействия и реализации культурных, образовательных, спортивных, экономических и социально-значимых проектов АНО «Мой город». АНО «Мой город» с проектом «Смогу сама» выиграла президентский грант, позволивший женщинам из социально уязвимых категорий обучаться основам ремесел и постигать азы маркетинга для реализации изготовленной продукции, в том числе через интернет-площадки.

По словам А.Б. Павлова, у некоммерческих организаций есть тесная взаимосвязь с органами власти. Ярким примером такого тандема Алексей Борисович назвал событийное мероприятие «Звук металла», рискующее стать традиционным. Говоря о грантовой поддержке, Алексей Борисович заявил о жесткой конкуренции и серьезном подходе со стороны членов грантовой комиссии: «Это бой! Но мы готовы в бой». Члены Общественного совета задали много вопросов, касающихся деятельности некоммерческих организаций и на все получили исчерпывающие ответы.

Об организации волонтерства по сбору помощи для граждан, которых призвали на военную службу по частичной мобилизации, членам их семей, беженцам, общественникам рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова. Она заявила об открытии пункта сбора помощи военнослужащим, который теперь располагается по адресу: ул. Дружбы, д.13 (КТОС №4). Время работы с понедельника по четверг с 8:00 до 19:00, в пятницу с 8:00 до 16:00. Елена Анатольевна отметила, что кольчугинцы активно откликнулись на призыв о помощи, несут белье, лекарства, продукты. Ею также было отмечено, что данный пункт был открыт, потому что население живо реагирует на происходящие в стране события и желает поддержать своих, а не оттого, что снабжение войск идет не должным образом. Елена Анатольевна повторила это несколько раз.

В завершение заседания общественники составили план работы по рабочим группам и комиссиям. И здесь вновь фигурировали насущные проблемы нашего города. Речь шла о размещение муниципальной ярмарки, строительстве детской поликлиники, открытии бани, бесхозных ларьках, пешеходных переходах.

Кроме того, общественники уже сейчас озаботились ремонтом дорог и тротуаров. Ими было решено составить список наиболее проблемных мест.

Е. КАСАТКИНА