Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Очистили храм от удобрений

25 сентября в нашем районе проведена акция по уборке Крестовоздвиженского храма в бывшем селе Святково, сейчас это урочище на границе нашего и соседнего Петушинского района. Данная акция, инициатором которой стал председатель межрегиональной общественной организации «Архивной дозор» В.В. Семёнов, по расчистке памятника регионального значения от минеральных удобрений уже третья за нынешний сезон. Они были сложены там еще в советское время, лет 40 тому назад, для сельскохозяйственных нужд и слежались в огромные глыбы. За первые акции в сухую погоду вывезено 400 кг химикатов и разного мусора, транспорт для этого предоставляла администрация Кольчугинского района.

Все эти годы храм продолжал разрушаться, вокруг него уже нет никакого жилья. Дороги из нашего района тоже нет, поэтому после дождей доехать туда можно только со стороны Петушинского района. В уборке храма в этот раз участвовали добровольцы из Москвы и Владимира вместе с сотрудниками региональной инспекции по охране объектов культурного наследия и корреспондентами ГТРК «Владимир». Помогали и владимирские джиперы, которые в экстремальных условиях доставили волонтеров до объекта. 25 сентября убирали самое главное место храма – алтарь и проводили необходимые консервационные работы.

Теперь необходимо сказать, что есть идея сделать в этом храме часовню-мемориал в память о военнослужащих, погибших в спецоперации. Идею поддержали в различных инстанциях: в областной администрации, в органах, отвечающих за сохранение объектов культурного наследия. Организационная работа в этом направлении ведётся, готовится документация, сделан даже архитектурный проект часовни.

Расчистка церкви прошла в канун ее престольного праздника – Воздвижения Креста Господня. Это было символично. Поэтому по окончании работ все участники прошли импровизированным Крестным ходом вокруг очищенного храма с крестом и иконами. Как это и было до закрытия храма в 30-е годы.

Материал подготовлен пресс-службой Кольчугинского благочиния