Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Чистое дело»

В следующем году будет ровно 20 лет с того момента, как учащиеся разных школ вносят свою лепту в благоустройство одной из территории нашего района.

В прошлую пятницу на берегах кольчугинского водохранилища состоялась традиционная ежегодная экологическая акция по уборке мусора в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды на территории Кольчугинского района», а также акции «Вода России», организованной Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Организаторами данной акции, как всегда, выступил отдел природопользования Кольчугинского района под руководством Т.И. Казанцевой. Впервые мероприятие прошло в форме игры «Чистое дело».

В ней приняли участие учащиеся 9-а, 10 и 11 классов школы №6. Школьники были разделены на 10 команд по 6 человек. Погода, к счастью, не подкачала. Хоть солнца в этот день и не было, но не было также ни ветра, ни дождя. А если хорошо трудиться, то и температура казалась комфортной. А стоять ребятам было некогда.

В их задачу входил сбор мусора, и чем больше мешков с «народным добром» соберет команда, тем лучше. Да и его было немало. К сожалению, культура отдыха горожан удивительным образом допускает небрежное отношение к природе, окружающим, и себе любимым. По прошествии летнего сезона пляж представлял из себя унылое зрелище: то там, то здесь валялись упаковки от чипсов, шоколадных батончиков, пустые бутылки, пакеты, белье, кто-то даже сланцы оставил, видимо, так разжарился на солнце, что ушел домой босиком. Львиная доля мусора — это пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, которые никогда не сгниют сами. Производство пластика для массового потребителя началось не так давно, но он уже заполонил весь мир. И выход только один – засучить рукава. И они засучили, вооружившись мешками, одев перчатки, отправились собирать мусор. А члены школьного жюри, под руководством Т.И. Казанцевой и заместителя директора школы по воспитательной работе Е.А. Нестеровой, приодевшись в косынки и плащи, предоставленные Минприроды России, составили список команд и строго наблюдали за тем, сколько мешков с мусором приносили к месту сбора члены каждой. Борьба завязалась между девичьей командой «Ромашки» и командой парней «Богатыри».

Перевес в сторону сильного пола был всего в один мешок. И пока все ждали прихода группы ребят с противоположного берега, девчонки и мальчишки вновь рванули собирать мусор. Парни оказались шустрее, а скорее всего, просто предприимчивей. Это только моя догадка, но думаю, что она верна, как мне кажется, ребята просто перевернули в мусорные мешки ближайшие уличные контейнеры. Но повторюсь – это лишь моя догадка. Что ж, это тот случай, когда инициатива и смекалка сыграли им только на руку.

Не прошло и 20 минут, как команды вернулись с набитыми мешками к месту сбора. Количество мешков у «Богатырей» было больше. Они и получили главный приз – подарочные сертификаты, а также подарки от спонсора игры АО «Интерсильверлайн» (рук. Ж.В. Перевалова). Все остальные тоже не остались внакладе – спонсор позаботился и о них. Каждый участник команды получил по шоколадке. Набегавшись по берегам Пекши, раскрасневшиеся ребятишки с удовольствием уплетали сладости. Некоторые мальчишки украдкой передавали свои шоколадки девочкам. Это было мило и трогательно.

Через два часа на пляже не осталось ни соринки, мусор был собран в мешки, а мешки загружены в трактор, предоставленный МУП «ТБО – Сервис» (директор С.Ю. Мухин).

Школьники сделали наш пляж чище. Вот только надолго ли?

Е. МУРЗОВА