Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Высокопатогенный грипп птиц

В связи с напряжённой эпизоотической ситуацией по гриппу птиц на территории Российской Федерации и недопущения возникновения и распространения гриппа птиц на территории Владимирской области, структурное подразделение «Кольчугинская районная СББЖ» напоминает, что грипп птиц – это остропротекающая особо опасная болезнь домашних, синантропных (голуби, вороны, галки, воробьи) и диких (утки, гуси, чайки) птиц.

Наиболее восприимчива к заболеванию домашняя птица – куры, гуси, утки, индейки. Болезнь поражает органы дыхания, пищеварения, нервную систему и может вызывать гибель до 100% заболевшей птицы. Заболевание может протекать молниеносно, с массовой гибелью всей птицы в течение суток без клинических признаков или в острой форме с характерными для гриппа птиц признаками и гибелью больной птицы в течение 3-7 суток.

Основные признаки болезни у больной домашней птицы: общее угнетение (слабость, сонливость), взъерошенность оперения, диарея, истечения из носовых отверстий и ротовой полости, хрипы, помутнение роговицы и слепота, отек головы, синюшность гребня, сережек и голени, нарушение координации движения, запрокидывание головы, искривление шеи, судороги, парезы и параличи конечностей. Тяжелее переболевают куры-несушки, яйценоскость их резко снижается.

Источником вируса гриппа птиц служит зараженная, больная и переболевшая птица, которая выделяет вирус с пометом и слюной. Дикие перелетные птицы являются основным источником и переносчиком вируса гриппа птиц.
Основные меры защиты личных подворий граждан от высокопатогенного гриппа птиц:
– безвыгульное содержание сельскохозяйственной птицы в целях недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей;
– не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных;
– посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется;
– запрещается отлов молодняка дикой водоплавающей птицы для содержания и выращивания в личных подворьях граждан;
– при подозрении на заболевание птицы и в случае её гибели (падежа) немедленно сообщать в структурное подразделение «Кольчугинская районная СББЖ».

ГБУ «Владимирская областная СББЖ» структурное подразделение «Кольчугинская районная СББЖ».
Контактные телефоны: (8-49-245) 2-29-50; 49-368.