Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Открыта памятная доска

В минувшую пятницу в селе Большое Кузьминское при содействии и поддержке администрации Бавленского сельского поселения и ООО «АПК «Воронежский» была открыта памятная мемориальная доска Виталию Васильевичу Кокуркину – основателю этого сельхозпредприятия и человеку, вклад которого в развитие Большого Кузьминского бесценен.

В этот день здесь собрались жители села и десятки гостей. Пришли те, кто лично знал В.В. Кокуркина, кто работал с легендарным директором и кто знает о нем только по рассказам.

К участникам церемонии обратились его вдова Лариса Мироновна Кокуркина, глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов, глава администрации Бавленского сельского поселения А.М. Сомов, бывший первый секретарь горкома КПСС города Кольчугино В.М. Нагорный.

А.Ю. Андрианов отметил, что открытие мемориальной доски – это важное событие для всех, а особенно для молодого поколения. Молодежь должна знать и помнить о своих земляках, которые развивали район, создавали его экономику.

По мнению В.М. Нагорного, односельчане по праву могут гордиться В.В. Кокуркиным – авангардным руководителем, создавшим передовое хозяйство. А памятная доска станет напоминанием о выдающемся хозяйственнике, организаторе и во всех отношениях незаурядном человеке.

Идея создания мемориальной доски В.В. Кокуркину принадлежит нашим коллегам – журналистам газеты «Кольчугинские новости». Благодаря их инициативе была отчасти восстановлена историческая справедливость, ведь до 2005 года совхоз носил имя В.В. Кокуркина, этого хотели те, кто работал с ним бок о бок долгие годы.

Биография Виталия Васильевича тесно связана с Кольчугинским районом.
Начав с зоотехника, вырос до директора крупного сельхозпредприятия. Благодаря ему совхоз превратился в один из передовых. В.В. Кокуркин жил на работе и жил работой.

Предприятие, созданное В.В. Кокуркиным, пережило много трудностей, но оно было и остается самым крупным не только на территории области, но и страны.
О вкладе Виталия Васильевича в развитие Кольчугинского района, его организаторских способностях и человеческих качествах вспоминала его супруга. Она с теплотой говорила о людях, с которыми он работал, о нем самом. Виталий Васильевич много в своей жизни сделал для других, не оставался равнодушным к чужим невзгодам и долгие годы трудился на благо родного совхоза «Воронежский».

Об эпизодах совместной работы вспоминал и бывший первый секретарь горкома КПСС В.М. Нагорный, он характеризовал В.В. Кокуркина, как профессионала высочайшей пробы, ответственного, требовательного и очень человечного руководителя.

В 2022 году исполнилось 30 лет, как нет с нами В.В. Кокуркина, строителя и многолетнего руководителя совхоза «Воронежский», человека, чье имя символизирует стремительный рост сельского хозяйства в советский период. Открытие мемориальной доски — это возможность выразить благодарность Виталию Васильевичу, посвятившему всю свою жизнь развитию сельского хозяйства района, добившегося в своё время больших успехов.
Право открыть ее было предоставлено вдове Ларисе Мироновне и главе администрации Бавленского сельского поселения А.М. Сомову. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Уходят люди, хранители благодарной памяти, и тем ценнее сам факт появления мемориальной доски человеку, чей самоотверженный труд отныне золотыми буквами вписан в историю родного ему предприятия – совхоза «Воронежский».