Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чествовали юнармейцев

21 сентября кольчугинское местное отделение военно-патриотического общественного движения «Юнармия» отметило свое четырехлетие. В одну из великих памятных дат, исторически важных для нашей страны, ознаменовавшей победу русских воинов во главе с князем Дмитрием Донским над монголо-татарским игом, в День воинской славы России и в православный праздник Рождества пресвятой Богородицы в школе №4 чествовали юных патриотов, наследников славных традиций доблести, отваги и чести, и тех, кто причастен к этой молодой, но результативной организации нашего района.

Для торжественного открытия мероприятия на сцену был приглашен почетный гость праздника – глава города О.В. Савельев. Он обратился к собравшимся с приветственным словом:

– Сегодня особый день, это ваш день, ваш праздник, юнармейцы! 4 года – срок небольшой, но сделано немало. Всех вас объединяет любовь к нашему городу, стране, стремление изучать историю своего края, реализовывать практические дела в поисковых отрядах, в экспедициях и волонтерских акциях. Ваши успехи в учебе, спорте, культуре, научном и техническом творчестве также известны, как и готовность помогать тем, кто в этой помощи нуждается. Надеюсь, что юнармейское движение будет шириться, шагать вперед и набирать обороты.

Юнармия – это не просто объединение ребят, где они получают практические навыки и компетенции, Юнармия – это целая жизнь, где формируются очень важные социально значимые ценностные установки. Кольчугинские юнармейцы – это умные, талантливые, достойные ребята, которые демонстрируют успехи в учебе, в сдаче нормативов ГТО, участвуют в областных профильных соревнованиях, смотрах-конкурсах, становясь их победителями. Они достойно представляют Владимирскую область среди других многочисленных регионов России на всероссийских форумах Юнармии.

Об их насыщенной, интереснейшей жизни повествовал видеоролик, а о самых ярких событиях последнего сезона рассказал начальник местного отделения юнармейского движения В.А. Колесников. Здесь и фестиваль военно-патриотической песни на всероссийском форуме «Дай пять», где им рукоплескал сам министр обороны С.К. Шойгу, и многочисленные экскурсии, познавательные мастер-классы, где дети знакомились с оружием и выступали в роли военных корреспондентов, и форум лучших региональных практик России, где была растянута самая большая ленточка – длиной 300 метров, которая потом была отправлена в Донецк, и федеральный проект игры «Победа».

Дипломы участников Всероссийской патриотической игры «Победа – 2022» ребятам вручил врио начальника Управления образования С.А. Капитонов. Их удостоены: Вячеслав Копченов, Алексей Семенов, Дмитрий Ефимов, Юлия Борисова, Анатолий Телков, Мухамад Расоев, Варвара Куракова, Артем Зубарев, Захар Завьялов, Сергей Францев. Именно им выпало право представлять Владимирскую область на российском уровне, среди многочисленных регионов нашей страны, и сделали они это достойно. Ребята проделали большой и сложный путь, эмоции запомнятся надолго, а полученные знания обязательно пригодятся им в дальнейшем.

Кроме этого, еще два диплома были вручены руководителям, которые готовили эту команду – учителю ОБЖ школы №4 Валерию Ивановичу Шепелеву и руководителю кольчугинского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Владимиру Александровичу Колесникову.

Радость торжества с ребятами разделили и настоятель Свято-Богоявленского храма поселка Бавлены о. Сергий, благословивший команду на победу. Он пожелал мира, здравия, благополучия и непременно помнить в сегодняшнее сложное время о том, что с нами Бог – своею благодатью и человеколюбием.

Далее состоялся прием в ряды юнармейцев ребят, которые уже сегодня осознают значимость этого шага в своей личной судьбе. Церемонию присяги провели С.А. Капитонов и В.А. Колесников.

Далее в торжественной праздничной обстановке были вручены удостоверения ранее вступившим – своего рода личные дела, которые отображают все достижения юнармейца. Личные книжки переданы: Милане Турчиной, Вячеславу Копченову, Алексею Семенову, Дмитрию Ефимову и Дарье Обушенковой.

К поздравлениям присоединилось и военно-патриотическое объединение «Кольчуга», воспитанники которого лихо продемонстрировали элементы рукопашного боя. Его руководитель В.В. Сизов пригласил юнармейцев оттачивать мастерство на базе «Кольчуги», тем более, что очередная игра «Победа – 2023» – не за горами.

Далее церемония награждения продолжилась. Благодарности администрации Кольчугинского района были вручены педагогу дополнительного образования В.В. Сизову и директору ДШИ посёлка Бавлены Е.Э. Малининой, а грамоты военного комиссариата города Кольчугино за активную работу и участие в военно-патриотических мероприятиях, проводимых в рамках реализации плана Юнармии, – Вячеславу Копченову и Алексею Семенову.

Служить Отечеству – дело не только тех, кто однажды дал присягу в верности, защите, служении родной земле. Служить Отечеству – дело каждого из нас, независимо от возраста, профессии, социального статуса. Мы имеем богатую культуру, уникальные традиции и огромную территорию, и всегда должны стоять на защите этого достояния. Нам есть, что защищать, у нас есть, кому защищать, и мы нужны России также, как она нужна каждому из нас.

И в жизни каждого из сегодняшних юнармейцев будет еще много дорог, которые обязательно приведут их к победе.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 38 от 28.09.2022