Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Отопительный сезон начали досрочно

В минувший понедельник, 19 сентября, в администрации Кольчугинского района состоялось очередное плановое совещание. Его вёл глава администрации А.Ю. Андрианов. В работе приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов и глава города Кольчугино О.В. Савельев.

Первым об обстановке за прошедшую неделю доложил начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов, охарактеризовав её относительно спокойной. Остановился на некоторых моментах:

в понедельник РЭС проводили плановые работы с отключением электроэнергии в с. Новобусино, а также на белореченской линии.

Во вторник произошло ДТП в районе села Давыдовское. Мотоциклист в нетрезвом виде не справился с управлением, выехав на полосу встречного движения, и врезался в дерево. В итоге был госпитализирован. В этот же день поступили многочисленные сообщения о минировании школ области, в 10.40 по данному сигналу выехала группа сотрудников полиции в количестве 3 человек, подключилась дежурная группа из 3 человек пожарной службы. Без нарушений образовательного процесса были обследованы образовательные учреждения, проведены беседы с директорами, завучами, охранниками школ. Каких-либо фактов, связанных с минированием, не было выявлено.

В среду произошло возгорание на ул. Ульяновская – из-за пищи, оставленной на плите. То есть причина – неосторожное обращение с огнём. В этот же день МУП «КольчугТеплоэнерго» занималось восстановлением горячего водоснабжения по ул. Дружбы, Добровольского, 50 лет Октября, а РЭС работали в д. Клементьево и Танеево.

В четверг проводились ремонты по коллекторам накопителей на посёлке Лесосплава, вследствие чего в городе были снижены показатели горячей воды. В этот же день в 13.15 поступила информация от Департамента образования, что ряд школ заминирован. Опять проводились обследования, работа была завершена к 17.30. Данная информация не подтвердилась.

В пятницу с 10 до 12 часов проводились плановые работы с отключением потребителей в с. Марино, Новобусино, Снегирёво, Топорищево, Бусино, с 13 до 15 часов – в Нефёдовке и Ногосеково.

Суббота прошла без происшествий.

В воскресенье по причине проведения аварийно-восстановительных работ прерывалась подача электроэнергии в Ежово, Товарково, Больше-Кузьминском Бавленского сельского поселения.

Уже в понедельник, 19 сентября, в 1.30 сотрудники пожарно-спасательного гарнизона выезжали на ул. Добровольского – снимали мужчину, который залез на крышу 3 этажа дома и сам слезть не смог. Его сняли и передали наряду полиции для проведения разбирательства.

Заместитель директора по общим вопросам МУП «КольчугТеплоэнерго» Л.В. Стёпина доложила о проводимых предприятием работах. Это, в частности, устранение утечек в 5 и 7 микрорайонах и порыва трубопровода по ул. 50 лет Октября, д. 30, подключение и наладка систем водоснабжения детских садов и школ города, чистка канала и замена участка подающего трубопровода по ул. Ленина, д. 5, земляные работы и устранение порыва трубопровода по ул. Фурманова, д. 17а, работы на участке трубопровода на ул. Кабельщиков, д. 46, врезка трубопровода в существующие теплосети на Белой Речке. Закончен ремонт котла в котельной на посёлке Лесосплава, д. 28, в котельной п. Большевик ремонт котла пока продолжается, срок окончания работ – конец текущей недели. Людмила Викторовна озвучила проблемы с электроснабжением на котельной в Бавленах. В ответ заместитель главы администрации по жизнеобеспечению А.К. Ершов сообщил, что неисправность найдена и устранена, электроснабжение восстановлено в полном объёме.
Руководитель МУП «Коммунальник» О.В. Сугробов отметил, что в работе централизованного водоснабжения нарушений не было, но, тем не менее, работниками предприятия были устранены 8 аварийных ситуаций на водопроводе и было ликвидировано 29 замечаний по канализации.

Далее руководители ресурсоснабжающих организаций и коммунальных служб доложили о проведении плановых работ в соответствии с графиками.

А.К. Ершов сообщил, что отопительный сезон в районе начался: с 15 сентября тепло запущено в социальные объекты – детские сады, школы, лечебные учреждения и объекты дополнительного образования. В настоящее время заполняются системы теплоснабжения, в течение 3-4 дней будет последовательно осуществлён запуск систем отопления во всех населённых пунктах Кольчугинского района. В связи с этим А.Ю. Андрианов отметил: «Отопительный сезон начинаем досрочно».

Руководитель МКУ «Управление районного хозяйства, строительства и архитектуры» А.В. Синицын рассказал о продолжении работ по ликвидации бесхозных построек. По его словам, завершается снос по улице Пархоменко, дом 12, и на текущей неделе запланирован их вывоз.

Также прозвучала информация, что составлено 3 протокола, 2 из них – администрацией Кольчугинского района, они касаются нарушения тишины. Один протокол составлен администрацией сельского поселения Раздольевское и касается благоустройства.

Л. РУДЕНСКАЯ