Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Счета оплачивайте вовремя

В Едином расчётно-информационном центре Владимирской области напоминают: чтобы не нарушать закон, коммунальные счета следует оплачивать вовремя. Удобнее всего и без дополнительных комиссий это делать через сервисы главного платёжного агента региона – ЕРИЦ. Оплату можно произвести на сайте организации www.eric33.ru, в мобильном приложении, а также лично в любом из 22 отделений ЕРИЦ. Узнать о наличии задолженности, а также о текущих начислениях можно по телефону «горячей линии» 8 (800) 234-59-33.

ЕРИЦ Владимирской области направил в 2022 году жителям региона свыше 91 тысячи уведомлений о задолженности по оплате за теплоэнергию и капремонт. Метод оказался действенным: собираемость платы выросла на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это позволит лучше подготовиться к отопительному сезону, оплатить услуги ресурсоснабжающих организаций и отремонтировать часть домов, вошедших в список на капремонт в 2022 году, уверены в организации.

«От вашей пунктуальности и честности зависит благополучие и вас, и ваших соседей: вовремя оплаченные счета за коммунальные услуги – это тепло и свет в домах, холодная и горячая вода, целые крыши и вовремя вывезенный мусор», – отметил главный управляющий директор ЕРИЦ Владимирской области Сергей Соколов.

Справочно: с 1 июля в России выросли тарифы на услуги ЖКХ от 3,2 до 6,5 процента в зависимости от региона. Во Владимирской области – это 3,4 процента. Сдерживать резкий рост платы за услуги региональным властям удаётся уже более трёх лет. Но не все жители платят за ЖКУ добросовестно, а в претензионно-исковой деятельности ЕРИЦ видят беззаконие. Однако тарифы на услуги ЖКХ, сроки оплаты квитанций и правила взыскания пени диктует не платёжный агент. Все эти вопросы регулируются на уровне Правительства страны, и главными документами являются Жилищный Кодекс (ст. 154 и 155), а также Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Пресс-служба администрации Владимирской области