Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

До начала отопительного периода

На дворе – середина сентября. Начало отопительного сезона – не за горами. И предприятия сферы ЖКХ в плановом режиме ведут подготовку к работе в осенне-зимний период.

Кроме того, в текущем году в рамках муниципальной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в Кольчугинском районе» проводятся работы по модернизации участков тепловых сетей. По улице Гагарина они уже частично завершены, по улице 50 лет Октября – еще ведутся. С просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию мы обратились к начальнику МКУ «Управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кольчугинского района» А.В. Синицыну. Ему слово:

– Действительно, работы по модернизации участков тепловых сетей по адресам: ул. Гагарина (ТК-65.2) – ул. 3 Интернационала, д. 40; (ТК–65.21); ул. 50 лет Октября (от ТК – 44 до ТК-95 и от ТК – 95 до ТК-100) еще не завершены.

По результатам аукционов на проведение работ определена подрядная организация – ООО «ЛеоСтрой-НН» (г. Нижний Новгород). Данный подрядчик был выбран согласно Федерального закона №44-ФЗ, с соблюдением всех необходимых процедур.
Однако основные работы подрядчиком не выполнены по причине его письменного отказа, тем самым создаётся угроза выполнения принятых обязательств в установленный срок – 15 сентября 2022 года.

Уже вырублены деревья и кустарник, разобраны асфальтовое покрытие, бортовые камни и грунт, сняты плиты перекрытия каналов, выполнен демонтаж труб. Для обеспечения жителей многоквартирных домов услугой горячего водоснабжения выполнены дополнительные работы по прокладке временных надземных сетей горячего водоснабжения.

Также отмечу, что часть работ на участке теплотрассы ул. Гагарина (ТК-65.2) – 3 Интернационала, д. 40; (ТК–65.21) выполнена.
В настоящее время в связи с отсутствием на объекте техники, людей и проведения каких бы то ни было работ, было принято решение об одностороннем расторжении контракта, подрядчик об этом уведомлен. Он, в свою очередь, направил в наш адрес письменный отказ от завершения работ в связи с объективными обстоятельствами, которые не позволяют ему закончить их на всех участках.

На сегодняшний день идет процедура по заключению нового контракта и возобновлению работ. Они будут выполнены до начала отопительного периода.