Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

8 основных признаков поддельной купюры номиналом 1000 рублей:

1. Водяной знак. Для фальшивомонетчиков его имитация — давно уже не проблема, но у них, по сравнению с Госзнаком, работа все-таки топорная. На подлинном “Билете Банка России” распределение тонов неравномерное: одни участки темнее, другие светлее. На фальшивках водяной знак однотонный и темнее, чем на настоящих купюрах.

2. Герб Ярославля с изображением медведя. Если купюру немного наклонить, то герб меняет цвет с малинового на зеленый.

3. Микроперфорация в виде вертикальной цифры “1000” под гербом и слегка заходящая на герб (такая же микроперфорация есть и на 5-тысячных купюрах). Ее жулики делают или иголками, или на специальных машинках, поэтому на обратной стороне остаются шероховатости. Достаточно провести пальцем, чтобы эту шероховатость почувствовать. У подлинной банкноты дырочки ровные и на ощупь без шероховатостей.

4. Увеличенный рельеф надписи “БИЛЕТ БАНКА РОССИИ”. Рельефность надписи легко воспринимается на ощупь.

5. Металлизированная защитная нить. Её фальшивомонетчики так же научились подделывать, но до аккуратности Госзнака не дотягивают.

6. Вертикальная орнаментная полоса. Орнаментные полосы расположены как на лицевой, так и оборотной сторонах купюры. Если денежку рассматривать на просвет, то будут видны не окрашенные элементы.

7. Микротекст на оборотной стороне купюры имеет не четкое изображение.

8. Метка для людей с ослабленным зрением на лицевой стороне купюры. Метка в виде трех полосок с точкой вверху обладает повышенной рельефностью.

9. Защитные волокна. Еще на стадии изготовления в “денежную” бумагу внедряются защитные волокна желто-красного, красного и светло-зеленого цветов.

ОМВД России по Кольчугинскому району»