Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

И всё же наши – самые красивые!

7 сентября во Владимире в торжественной обстановке были подведены итоги конкурса-фестиваля «Самая красивая деревня Владимирской области».

«Голос кольчугинца» уже рассказывал о том, что сторонниками Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в восьмой раз подряд был организован конкурс-фестиваль сельских территорий «Самая красивая деревня Владимирской области».

В этом году он проходил под патронатом врио губернатора Александра Авдеева, и в конкурсе приняли участие 80 сел и деревень всех 16 районов 33-го региона.

Кольчугинский район представляли: в группе населенные пункты с численностью населения до 500 жителей – села Давыдовское, Флорищи, Новофетинино, деревни Красная Гора, Венки, Копылки, Барыкино, Левашово, Гольяж, Прокудино, Шишлиха, Осино, Товарково, Бавлены, в группе населенные пункты с численностью населения до 3500 человек – посёлки Раздолье и Бавлены. И нам приятно отметить, что 12 (!) из них получили призы.

При посещении населенных пунктов члены организационного комитета конкурса-фестиваля сельских территорий учитывали наличие историко-культурных достопримечательностей и их состояние, эстетичность деревни и окрестностей, оценивали активность жителей в развитии населённого пункта, наличие бизнес-субъектов, спортивной инфраструктуры, а также бережное отношение к традициям и уровень проводимых на территории культурных мероприятий.

А 7 сентября в губернской столице состоялось подведение итогов. В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, председатель оргкомитета конкурса-фестиваля, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, а также предприниматели, меценаты и представители сёл и деревень, которые соревновались за титул лучшего населённого пункта.

«Участники конкурса «Самая красивая деревня» наглядно показывают неравнодушие и любовь к своей малой Родине. Фестиваль набирает популярность и становится шире. Люди хотят, чтобы мы не замыкались на форме, а смотрели и на содержание. Поэтому оценивалась также творческая активность деревень и сёл. Впервые в этом году появилась соответствующая номинация. Часто объединяющим центром для жителей становятся сельские старосты. Ещё раз повторю, что это настоящие подвижники, наши главные помощники в развитии села. Пусть красивых деревень с каждым годом становится всё больше. Вместе с ними ещё красивее становится вся наша область», – уверен Александр Авдеев.

Глава региона подчеркнул, что развитие села – в приоритете региональной политики. В следующем году бюджет Владимирской области удвоит финансирование программы комплексного развития сельских территорий: оно превысит 400 млн рублей. Эти средства – хорошее подспорье для газификации, обновления коммуникаций, благоустройства, строительства спортивных и культурных объектов и других преобразований, которые делают быт на селе современным и комфортным.

В этом году Гран-при конкурса завоевало село Гришино Гороховецкого района. Его жители получили главный денежный приз – 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на любые цели.

Среди малых деревень и сёл, в группе с численностью населения до 500 жителей, первое место присуждено селу Флорищи! Его жители получили диплом, фирменную табличку «Самая красивая деревня» и сертификат на 100 тысяч рублей, которые будут направлены на благоустройство территории. Поздравляем!

Серебряными призёрами признаны деревня Приволье Камешковского района, села Абакумлево Суздальского района и Парковый Юрьев-Польского района. Третье место разделили: посёлок Искра Александровского района, село Двойново Меленковского района, деревня Санино Петушинского района, села Арбузово Собинского района и Малолучинское Юрьев-Польского района.

В категории населённых пунктов с числом жителей до 3,5 тыс. человек первое место заняло село Рождествено Собинского района.
Второе – посёлок Стёпанцево Вязниковского района, третье место разделили посёлки Иванищи и Красное Эхо Гусь-Хрустального района и Головино Судогодского района.

Обладатели первого, второго и третьего призовых мест в обеих категориях получили премии в размере 100, 50 и 30 тысяч рублей
соответственно.

Стоит отметить, что без внимания не остался ни один участник конкурса-фестиваля: дополнительно были определены призёры в самых разных номинациях. И населенные пункты Кольчугинского района взяли призы сразу в девяти (!): Новофетинино признано «Самым организованным селом», Венки – «Самой благоустроенной деревней», Красная Гора – «Самой певчей деревней», Гольяж – «Самой сплоченной деревней», Прокудино – «Самой динамичной деревней», Давыдовское – «Самым благодатным селом», Бавлены – «Самым перспективным поселком», Раздолье – «Самым благоустроенным поселком», Товарково лидировало в номинации «Сохраняя традиции», Шишлиха – в номинации «единство стихий». Молодцы!

Напомним читателям, что в августе т.г. проводилось интернет-голосование. Каждый желающий мог отдать свой голос за самую красивую деревню Владимирской области, проголосовав в социальной сети «ВКонтакте». По его итогам: в группе до 500 жителей деревни Прокудино и Гольяж заняли 2 и 3 места соответственно, в группе до 3500 жителей две лидирующие позиции, с разницей в 7 голосов, у поселков Бавлены и Раздолье. Они также были удостоены наград.

Нам также приятно отметить, что староста деревни Гольяж Татьяна Ивановна Глазунова была отмечена в числе лучших старост, которые с ответственностью подходят к решению любого вопроса, и лидировала в номинации «Активные женщины», а руководитель творческого коллектива «Медовый Спас» Владимир Сергеевич Першин удостоен приза зрительских симпатий за представление деревни Красная Гора.
Ну что тут сказать? Знай наших!

Е. ВИССАРИОНОВА
с использованием пресс-релиза пресс-службы областной администрации
Фото Ю. ШАХАЛОВОЙ