Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Еще две «Точки роста»

6 сентября сразу в двух школах Кольчугинского района – школе №1 и Завалинской – были открыты образовательные центры «Точка роста».

Поясним читателям, что это один из ключевых федеральных проектов нацпроекта «Образование» – «Современная школа», который направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений – сельских школ и школ малых городов.
В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей, цель деятельности которых – создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий.

Создание «Точек роста» призвано обеспечить доступность для освоения школьниками основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Они охватывают различные направления и позволяют обеспечить высокий уровень образования для каждого ребёнка.

В церемонии открытия образовательных центров приняли участие глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава районной администрации А.Ю. Андрианов и его заместитель по социальным вопросам Е.А. Семенова, врио начальника Управления образования С.А. Капитонов, руководители образовательных учреждений и, конечно же, школьники.

«Точка роста» в Завалинской школе будет работать в естественно научном и технологическом направлениях. Здесь есть возможность проводить уроки, используя цифровые микроскопы, набор по механике и робототехнике. Для оснащения центра приобретено оборудование на сумму 1,2 млн рублей, ещё на 600 тысяч рублей выполнен косметический ремонт.

И сразу же после церемонии открытия образовательной площадки учащиеся школы приступили к работе с новым оборудованием. Измерили уровень освещения в кабинете, провели небольшой эксперимент, с помощью цифрового микроскопа рассмотрели микропрепараты.

На создание «Точки роста» в школе №1 было в затрачено 2,5 млн рублей. В кабинетах – новое современное оборудование, с помощью которого ребята будут заниматься научно-исследовательской работой в рамках преподавания физики, химии и биологии. Образовательный центр для данной школы – очень значимое событие, поскольку многие выпускники поступают учиться в медицинские вузы
Одним словом, «Точка роста» – это серьёзный шаг в новую современную школу, который позволит ребятам получить новые знания и навыки.