Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Любим, ценим, дорожим

«Не прибавляйте годы к своей жизни,
прибавьте жизнь к своим годам».
Шри Рам Чандра

4 сентября! Сегодня юбилей нашей любимой бабушки Барониной Нины Сергеевны. Ей 90 лет. Подготовка к празднику кипела со всех сторон! Хотелось удивить, порадовать и сделать этот день праздничным.

Конечно, мои года – мое богатство, и когда такая дата, не хочется убавлять возраст: хочется гордиться каждой прожитой минуткой.
Младший сын уже у бабушки, еще со вчерашнего дня гостил.
Рано утром, проснувшись, начинаю торжественные сборы на День рождения. Дорогой покупаю торт, любимые бабушкины вкусняшки… Захожу к родственникам, и вместе готовим огромный букет. Точнее сказать, два прекрасных букета цветов из сада.

Красота! Сегодня даже солнышко яркое, небо безоблачное. Действительно праздник. Машина мчит по узкой дороге, сворачивает на пыльный ухабистый поворот к пятиэтажному кирпичному дому. Аэродром. Вечная проблема этого микрорайона – дороги, стоянки, расчистка снега. Но нам сегодня ничего не испортит праздник! Сегодня юбилей моей любимой бабушки.

– Поздравляем! Ты у нас самая красивая! Самая лучшая! Самая любимая! И подарки мы старались выбирать самые-самые.
Пельмешки, да еще разноцветные, под вкусным чесночным соусом. Их лепила Гоар, замечательная мастерица! Бабушка, смотри, Гоар сумела сделать для тебя даже разноцветные! И наряд удобный для дома дарим. И торт, и цветы.

Телефон постоянно звонит – с разных уголков света поздравления.
– Это моя сестра двоюродная звонила, Надежда. Она папиного брата дочь, у нее есть еще брат на Украине. Когда-то уехали… А теперь ему 95 лет. Слепой, как говорит его жена.

Детей много у папы, семья была большая. Пять человек. У каждого еще не по одному ребенку. Кто в Казахстане, кто в Германии, кто на Украине, а мы вот в России. Всех разбросала жизнь, – продолжает рассказ бабушка.

А я восхищаюсь, что столько лет прошло, а родственники помнят и пишут, и звонят. Это так приятно, услышать родной голос в трубке, увидеть родных и любимых с помощью современных технологий. Уметь помнить, дорожить, ценить – это наше наследие.
Опять звонок:

– Алло, бабушка, мы сейчас далеко! В командировке. Поздравляем тебя и рады видеть в хорошем настроении. Приехать не получилось, но жди от нас приятный сюрприз!… – звонили моя сестричка с мужем из поезда.

И правда, приехал курьер с красивым, нарядным тортом.

– Ой, смотрите! Какая красота! Ой, а надпись с 85-летием… Наверное, специально так заказали, чтобы я моложе была! – засмеялась бабушка. – Так даже еще и лучше, еще раз отметим 90 лет. В этом году репетиция!

Веселая и добрая компания гостей собралась сегодня. Теплые беседы, воспоминания. А тут опять звонок:

– Юля, я с телефона дедушки.
– Не пойму! Кто это? – удивляюсь. Но трубку сразу отключили. – Странно! Сегодня день сюрпризов.

Опять звонок, но теперь видео:
– Алло! Юля! Это Арсений, мы хотели поздравить бабушку!
Вот только теперь я узнаю племянников. Какие они взрослые! Сами смогли позвонить. Передаю трубку бабушке.

– Ой! Мои дорогие! Как я рада вас видеть! Арсений, Савелий, а где же ваш малыш? А! Вот он, Анисим!

Ребята наперебой поздравляют прабабушку с праздником. И не устают говорить пожелания… Вот оно, счастье!
Прошло время, наступил вечер, и бабушка вдруг вспомнила, как запоминала имя правнучка.

– Вот Арсения сразу запомнила, и Артема, и Костю, и Руслана, и Богдана… А вы знаете, как я запомнила Савелия? Думаю, и что же я запомнить не могу? У нас есть поселок в честь Савы. А было так: жила семья в городе Усть-Каменогорске, у них было три сына, средний из них – Савелий. «Поехали, Савелий, посмотрим, где построить избушечку, – говорит отец. – Хочется в деревне жить, на природе.

Ездили они, ездили, и выбрали место между Лениногорском и Усть-Каменогорском – и этот недалеко город, и другой. Место красивое, рядом река, рыбку ловить можно. И говорит мальчонке своему: «Секи, Савка, здесь». А секи, Савка – это значит, намечай место, где будем строиться. И построили они избушку. Это было точно! Место хорошее, стали люди приезжать, строиться. И получился поселок. Как назвать? Как? «Давайте назовем Секисавка». И вот до сих пор эта Секисавка есть. Поэтому я и запомнила имя Савелия. А вот Анисима никак не могу запомнить, – и бабушка рассмеялась.

– Знаешь, Юля, мне сегодня звонила моя младшая сестричка, и сказала, что на 100-летие обязательно приедет! – сказала бабушка и рассмеялась. – Так что, скоро обязательно увидимся. Будем ждать в гости!

Праздник получился от души! Спасибо всем, кто помогал делать сюрпризы. Все было замечательно и очень вкусно!

Ю. ЗАГОРУЙКО

На снимке: юбилярша с подарком – цифровым портретом, выполненным её внучкой, автором этих строк.
Фото автора