Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Итоги и задачи

Лето пролетело как-то незаметно. 1 сентября 5 тысяч 340 школьников снова сели за парты, в их числе и 605 первоклассников. А на прошлой неделе, в преддверии этого яркого события в новой школе №4 состоялась ежегодная августовская конференция учителей. В ней приняли участие заместитель директора Департамента образования и молодёжной политики Владимирской области Е.В. Запруднова, глава района В.В. Харитонов, глава администрации района А.Ю. Андрианов, глава города О.В. Савельев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова, руководители и представители педагогических коллективов школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, руководители районных методических объединений, работники Управления образования, представители профсоюзных организаций, олимпиадных школ, родительской общественности, опытные учителя и молодые специалисты, ветераны педагогического труда, СМИ – всего 180 человек.

Августовское совещание – это не только подведение итогов года прошедшего, но и возможность выработать приоритетные направления работы текущего.

На сегодняшний день развитие системы образования – один из главных приоритетов социально-экономической политики страны, а забота о будущем поколении – самые надежные, умные и благородные инвестиции.

Заместитель директора Департамента образования и молодёжной политики Владимирской области Е.В. Запруднова перед тем, как поздравить учителей района и вручить им заслуженные награды, рассказала о тех задачах, которые ставят перед системой образования Президент и Министерство просвещения и, которые педагогам предстоит решать в самое ближайшее время.

По ее словам, одна из основных задач или национальных целей звучит так: «Возможности самореализации и развития талантов». Ее целевыми показателями станут – вхождение РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности и т.д.

Елена Вячеславовна вкратце остановилась на ключевых моментах достижения вышесказанного: развитие инфраструктуры, педагогических работников и управленческих кадров, совершенствование содержания образования и воспитания.
По словам Елены Вячеславовны, развитие инфраструктуры предполагает строительство новых школ, капитальный ремонт старых. Владимирская область в 2022-2023 годах не смогла попасть в федеральный проект «Образование», поэтому ремонт образовательных учреждений идет за счет средств бюджета области. На сегодняшний день областью сформирована заявка на участие в данном проекте в 2024 -2026 годах 53 объектами.

Школы школами, но без педагогических кадров невозможно ничего. Именно поэтому на базе «Владимирского института развития образования» создан центр непрерывного повышения педагогического мастерства, через который должны пройти все педагогические работники.

Поэтапное совершенствование содержания образования и воспитания началось с 1 сентября. Именно с этого года учащиеся и педагоги первых – пятых классов будут реализовывать обновленные ФГОС. Со следующего года к ним присоединятся и все остальные.
Еще одним механизмом реализации базового принципа системы российского образования, сформулированного Президентом, является «проект школы Минпросвещения», который Елена Вячеславовна назвала симбиозом общего и дополнительного образования, направленным в первую очередь на то, чтобы дети получили качественное образование и могли развиваться всесторонне. Она рекомендовала кольчугинским педагогам провести анализ ресурсов каждой школы до 1 сентября 2023 года с тем, чтобы приступить к реализации «проекта школы Минпросвещения» в полном объеме.

Затронув тему внеурочной деятельности, Елена Вячеславовна остановилась на «Разговоре о важном». Во всех школах, в каждом классе, 1 час внеурочной деятельности будет посвящен разговору о патриотизме, гражданственности, истории, нравственности, экологии и ряду других тем.

С 1 сентября 2023 года область вступит еще в одну программу федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». С этого момента в 170 школах области появятся советники по воспитанию. По словам Е.В. Запрудновой, они будут отвечать за внеурочную деятельность. Например, придумывать культурные и спортивные мероприятия для детей, организовывать патриотические слеты и акции, «вовлекать детей в юнармейские проекты» и способствовать «воспитанию личности на основе духовно-нравственных традиций». Оплачивать работу советников по воспитанию будет федеральный бюджет.

В завершение своего выступления Е.В. Запруднова коснулась темы дополнительного образования, неразрывно связанного с общим. Дело в том, что вышла новая концепция развития дополнительного образования до 2030 года. Целевая модель предполагает создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, обновление инфраструктуры учреждений дополнительного образования, создание в каждом районе туристических маршрутов и участие негосударственного сектора в реализации программ дополнительного образования. Елена Вячеславовна отметила, что учреждения дополнительного образования должны создать такие условия и обновить содержание методов обучения при реализации программ так, чтобы родители стремились попасть в эти учреждения. Персонифицированное дополнительное образование – одна из составляющих федерального проекта «Успех каждого ребенка». Ее суть в том, что посещение детьми кружков и секций может быть полностью или частично оплачиваться за счет государственных бюджетных средств. К 2024 году, по словам Е.В. Запрудновой, в Кольчугинском районе 25% детей должны воспользоваться данным сертификатом персонифицированного финансирования.

Далее Е.А. Запруднова вручила Почетные грамоты Министерства просвещения РФ за многолетний и добросовестный труд: воспитателю ДОУ №10 Н.А. Абрамовой, учителю-логопеду ДОУ №19 Н.Г. Власовой, директору школы №5 Е.В. Дергунову, воспитателю ДОУ №19 Л.В. Куликовой, методисту методического кабинета Управления образования Е.В. Куприяновой, воспитателю ДОУ№ 14 О.А. Лапшовой, учителю русского языка и литературы школы №1 Е.Н. Павловой, учителю начальных классов Бавленской средней школы Т.Н. Силантьевой, учителю начальных классов Новобусинской школы Н.Г. Солдатовой, педагогу дополнительного образования ЦВР С.А. Трубниковой.

«За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, большой личный вклад в формировании интеллектуального культурного и нравственного развития личности детей, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и плодотворный добросовестный труд» наградным знаком «Отличник просвещения» были награждены: учитель Бавленской школы А.А. Кормаков, учитель физики и математики Бавленской школы Г.А. Шааб, учитель изо, истории, обществознания Новобусинской школы Е.В. Зацепина, старший воспитатель ДОУ№12 О.А. Родина, директор ДОУ №10 Е.В. Трофимова, заместитель директора по воспитательной работе школы №7 С.Г. Шадрова.

С приветственным словом к педагогическому сообществу обратились глава района В.В. Харитонов, глава администрации района А.Ю. Андрианов, глава города О.В. Савельев. Они тепло поздравили всех с началом нового учебного года, выразили признательность работникам образования района за кропотливый повседневный труд, профессиональную мудрость, преданность своему делу, педагогический талант и любовь к детям. Пожелали не потерять интереса к работе и вдохновения, а также – талантливых и умных учеников, ярких творческих успехов, счастливых открытий, интересной и плодотворной работы. О.В. Савельев, воспользовавшийся «служебным положением», самые теплые и искренние поздравления, адресованные педагогам, передал со сцены от своей матери – учителя иностранного языка, долгое время проработавшей в Управлении образования заместителем начальника, – Галины Николаевны Савельевой. Они в свою очередь встретили добрые слова и теплые пожелания дружными аплодисментами.

Праздничному настроению и созданию атмосферы радости способствовала возобновившаяся церемония награждения лучших работников образования. Так, «За многолетний добросовестный труд и значительные результаты в сфере экономической и финансовой деятельности в системе образования» благодарности ЗС области была удостоена заместитель главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Управления образования И.А. Хрящева. «За значительные успехи и большой вклад в формирование нравственного, физического и культурного развития учащихся, плодотворный добросовестный труд» Почетной грамотой ЗС награжден тренер по баскетболу ДЮСШ Д.В. Петрашкевич. Почетная грамота Совета народных депутатов и администрации района были вручены учителю начальных классов школы №1 Н.В. Кочневой и тренеру по художественной гимнастике ДЮСШ Н.Ю. Чуркиной.

2021-2022 годы прошли в условиях ограничения, связанных с распространением новой короновирусной инфекции, были запрещены массовые мероприятия, но, тем не менее, в системе образования было проведено множество мероприятий с учениками, педагогами и родителями. Небольшой видеоролик напомнил присутствующим о том, как это было. Далее, как водится, в преддверии очередного учебного года традиционно анализировались итоги прошедшего.

Врио начальника образования С.А. Капитонов, говоря о дошкольном образовании, отметил, что на протяжении последних трех лет происходит ежегодное сокращение контингента воспитанников учреждений дошкольного образования в связи с уменьшением рождаемости. Сокращение за период с 1 сентября 2018 года по сентябрь 2021 года составило 350 воспитанников. Сергей Анатольевич подчеркнул, что на сегодняшний день в Кольчугинском районе очередь в дошкольные образовательные организации отсутствует. Актуальной задачей остается сохранение здоровья детей. В районе сохранены сады и группы для детей с особыми потребностями здоровья. Диагностика уровня выпускников подготовительных групп выявила высокий уровень готовности как психологической, так и физической.

Дошкольные образовательные учреждения проводят большую инновационную деятельность и активно участвуют в мероприятиях областного и всероссийского уровней. И не просто участвуют, а добиваются серьезных успехов. Так, победителем во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» стала заведующая ДОУ №10 Е.В. Трофимова. В XIX областном конкурсе инновационных проектов и методических разработок «Пчелка-2022» – 2 место у ДОУ №16 (Г.П. Павлова). 3 место у ДОУ №14 в региональном смотре-конкурсе по профилактике ДДТТ «Зеленый огонек», а в региональном конкурсе «Музыкальная карусель» призерами стали стразу несколько ДОУ – №5, №15, №6. Два педагога стали победителями международного конкурса им. Л.С. Выгодского – это воспитатель ДОУ №2 О.В. Семина и музыкальный руководитель того же садика Л.М. Лаврухина.

В предстоящем году приоритетными задачами стали охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, повышение качества реализации образовательных программ, в том числе адаптированных, обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка, воспитание дошкольников на основе базовых национальных ценностей.

В системе общего образования Кольчугинский район стабильно держит планку на высоком уровне. По большинству предметов средние баллы ЕГЭ в районе выше среднеобластных и всероссийских. Особенно значительное превышение по русскому языку, химии, литературе, географии, истории. Математика всегда была камнем преткновения для сдающих. И, тем не менее, доля не преодолевших порог по математике (3,8) ниже среднеобластного значения.

Качественным показателем прохождения государственной итоговой аттестации является доля высокобалльных работ. Наибольшее количество баллов по предметам ЕГЭ получили следующие учащиеся: Анастасия Кутунцева, София Прищепа, Алина Трушкина – 98 баллов по русскому языку, Алина Трушкна – 98 баллов по обществознанию, Мария Балабанова – 91 балл по биологии, Даниил Лежнин – 89 баллов по физике, Дарья Тиханова и Полина Шамаева – 96 баллов по истории, Елизавета Дорофеева – 91 балл по литературе, Артем Лазарев – 95 баллов по информатике, София Сафронова – 96 баллов по географии, София Баруленкова – 84 балла по математике, Екатерина Шилова – 94 балла по английскому языку. В 2022 году выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ по химии, двое – София Прищепа и Екатерина Шестопалова.

Работа с одарёнными детьми ведется в образовательных учреждениях не первый год. Сергей Анатольевич поделился итогами выступления наших учащихся в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Результатом муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стало выявление 60 победителей и 109 призеров. В конце учебного года традиционно прошла торжественная церемония награждения премиями главы администрации района. 161 учащийся – победитель международных, всероссийских, региональных олимпиад, конкурсов, соревнований, смотров, выставок и 55 педагогов получили премии. За успехами учеников стоит огромный труд учителей. Сергей Анатольевич тепло поблагодарил коллег за качественную и самоотверженную работу.
В предстоящем учебном году взят курс на воспитание детей, в том числе патриотическое. В начале недели занятия будут начинаться с церемонии подъема Государственного флага и исполнения Гимна нашей страны, в каждом классе будут проходить уроки «Разговоры о важном». Особая роль в воспитательном процессе отводится классным руководителям и советнику по воспитанию, который тесно взаимодействует с общественными организациями. Одним из основных направлений воспитательной работы является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Причина проста – отсутствие контроля со стороны родителей. Упор будет сделан на вовлечение учеников и их родителей в общественную жизнь класса, школы.
При поддержке администрации района и области совершенствуется инфраструктура учреждений общего и дошкольного образования, проводятся ремонты учреждений, благоустраиваются территории. В нынешнем году на укрепление материально-технической базы было израсходовано порядка 43 миллионов 466 тысяч рублей.

Дополнительное образование – еще одна традиционная тема доклада. И неслучайно, ведь система дополнительного образования не только расширяет и углубляет знания детей, но и формирует личность ребёнка, даёт возможность выразить и самореализовать себя.

А закончил свой доклад Сергей Анатольевич малоизвестным стихотворением учителя английского языка из Юрьев-Польского, написанного почти два десятка лет назад, но не потерявшего свою актуальность и сегодня. Вот одно из его четверостиший:
«Советам, наставленьям – уж десятилетья,
Но в педагогике не нужен фарс.
Прошу вас, отдавайте сердце детям,
Чтоб люди долго помнили о вас».

Далее слово было предоставлено директорам школ и педагогам. Директор Бавленской школы А.И. Петрухина говорила о проблеме кадров. Ни для кого не секрет, что единицы выпускников вузов приходят работать в школу. Число вакансий в общеобразовательной сфере по стране превышает занятых в ней работников на 3,1%.

Дефицит кадров маскируется повышенной нагрузкой на имеющихся педагогов. Альбина Игоревна одной из важнейших задач образования считает целенаправленную работу по популяризации профессии педагога, привлечение в систему молодых профессиональных кадров, в том числе, и через оказание им необходимых мер социальной поддержки. В частности она просила рассмотреть вопрос предоставления жилья молодым специалистам, а для парней работу в сельской школе приравнять к альтернативной службе в армии.

Эту тему продолжила специалист Управления образования Н.А. Прохорова. Суть выступления: детей много, воспитателей все меньше, требования растут, заработная плата невысокая.

Учитель физики школы №6 Т.В. Кравцова затронула тему закона о снятии излишней бюрократической нагрузки с учителей. Благодаря новым нормам школы смогут перейти на электронный документооборот, что снимет часть бумажной работы, но при этом существенно возрастет нагрузка на педагогов в плане заполнения необходимых документов в электронном виде. Теперь учителю предлагается стать айтишником.

В общем, говорили много и долго. Но, как водится, августовская конференция закончилась на оптимистичной ноте с пожеланиями всем стабильности, взаимопонимания, благополучия, здоровья, профессиональной самореализации, а проблемы – они есть и будут, только решать их следует сообща.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 35 от 07.09.2022