Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Социальная политика – в приоритете районной власти

Полгода назад на должность главы администрации Кольчугинского района заступил Алексей Юрьевич Андрианов. Было время проанализировать ситуацию в районе, изучить местные проблемы, наметить пути решений. Сегодня можно уже более обстоятельно говорить о том, в каком направлении следует двигаться, и как будет выстраиваться работа районной власти.

– Алексей Юрьевич, немаловажное значение в районе имеет развитие дорожной инфраструктуры. Сегодня многие, и отнюдь не центральные, улицы города радуют глаз новеньким асфальтом. Что удалось сделать в этом направлении в целом по району?

– Состояние дорог – важный показатель комфортности проживания. В текущем году удалось отремонтировать 17 километров дорог. На эти цели было выделено 100 миллионов рублей, это значительно больше, чем в 2021 году. На сегодняшний день улицы: Воровского, С. Орджоникидзе, Р. Люксембург, 7 Ноября (от ул. Мира до ул. Лермонтова), Зеленая, пл. Ленина, ул. Советская, Чкалова , Железнодорожная, Ленинградская (от ул. Мира до д. №1), Родниковая отвечают нормативным требованиям. В сельских поселениях дороги также отремонтированы. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем. Так, в 2022 году заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство автомобильной дороги от ул. Веденеева до ул. Максимова. Стоимость работ составила порядка полутора миллионов рублей. Ее строительство планируется выполнить в 2023 году за счет средств поддержки областного бюджета в дополнение к средствам на ремонт дорог. Кроме этого, в течение ближайших лет будет проведена инвентаризация и паспортизация автомобильных дорог по району в целом. В настоящее время заключены муниципальные контракты на паспортизацию и техническую инвентаризацию автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории района протяжённостью 183,5 км – работы ведутся.

– Жители уже заметили, что в вопросах благоустройства со стороны администрации работа ведется, приводятся в нормативное состояние улицы и дворы. Большая работа проделана в местах массового отдыха: парках, скверах, пляже.

– Да, действительно. В городе активно реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Данные преобразования являются системным и комплексным ответом на запрос общества по благоустройству территорий. В рамках данной программы обустроено 5 дворовых территорий на общую сумму 7 миллионов рублей по адресам: ул. Новая, дом №5, ул. 3 Интернационала, дом №65, ул. 50 лет Октября дома №26, №28, №30.

Кроме того, обустроена и общественная территория, выбранная в ходе народного голосования. Работы по благоустройству зоны отдыха в п. Белая Речка завершены. Теперь здесь каждый сможет найти себе занятие по душе. Для юных горожан создана игровая площадка, для молодежи и активных взрослых – спортивная площадка, зона активного отдыха – для всех, без исключения.

В 2023 году планируется благоустроить территорию парка на Ленинском поселке, которая в силу объективных причин так и не была приведена в порядок после ремонтных работ на теплотрассе.

– Алексей Юрьевич, обустройство контейнерных площадок для накопления ТКО ― важный шаг в формировании культуры обращения с твердыми коммунальными отходами. На мой взгляд, самое главное ― доступность, удобство для жителей и техники, которая вывозит ТКО, а также соблюдение санитарных норм. Как вам кажется?

– Согласен. Со своей стороны считаю, что органы исполнительной власти должны создать инфраструктуру по утилизации мусора. Задача номер один – замена вышедших из строя контейнерных площадок. Всего на их модернизацию из бюджета области было выделено порядка 4 миллионов рублей. Два из них – на ремонт и замену городских, оставшиеся – на контейнерные площадки в сельских поселениях. На сегодняшний день установлены 4 новые контейнерные площадки на городском кладбище. В поселениях «кипит» работа. Так, в Ильинском сельском поселении из 20 имеющихся отремонтированы 12, еще 4 – в процессе. Оставшиеся будут модернизированы в 2023 году. Во Флорищинском сельском поселении – 9 площадок, сделано из них 5. В Есиплевском сельском поселении готова 1 площадка, до конца года будут обустроены оставшиеся 9. В Бавленском сельском поселении из 30 контейнерных площадок готовы 24, в том числе 3 предназначены под бункеры. В сельском поселении Раздольевское 53 площадки, сделано 18, до конца года планируется модернизировать еще 5.

Кроме того, хотелось бы отметить, что содержание 52 контейнерных площадок вскоре станет прерогативой управляющих компаний и ТСЖ.

– Алексей Юрьевич, многих кольчугинцев волнует вопрос недостроя в первом микрорайоне. Он был задан и в ходе недавнего визита главы региона на мебельное предприятие. Что с ним в итоге будет?

– Я неоднократно отвечал на этот вопрос. Могу сказать вполне определенно: достроить здание и ввести его в эксплуатацию в качестве образовательного учреждения не получится по объективным причинам. Это будет культурно-дополнительно-образовательный центр. Сегодня ремонтные работы по электрике и вентиляции движутся к завершению. Освежили фасады здания, оборудована двухскатная кровля, производится благоустройство территории. Совсем скоро можно будет отпраздновать новоселье.

– Еще один многострадальный объект – здание ДК. Эмоции переполняют: грандиозный ремонт не только не решил имеющиеся проблемы, но и создал еще большие. Как они решаются?

– На сегодняшний день завершаются ремонтные работы кровли и фасада здания ДК в рамках выделенного гранта УГМК в сумме 30 миллионов рублей. В планах – капитальный ремонт концертного зала и сцены. Я обратился к главе региона с просьбой о выделении денежных средств. Он нас поддержал, и необходимая сумма в размере 49,5 миллиона рублей нашему району была выделена. Совсем скоро состоятся торги по определению подрядчика, который преобразит наш Дворец культуры. Работы продолжаются.

– Самая актуальная тема, которую традиционно обсуждают в народе, связана с ЖКХ. Алексей Юрьевич, каковы Ваши прогнозы: район готов встретить зиму?

– Все работы по подготовке к отопительному сезону предприятиями данной сферы ведем в плановом режиме. Все аварийные ситуации устраняются в кратчайшие сроки. В этой связи мне бы хотелось отметить следующее. В 2022 году в рамках муниципальной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в Кольчугинском районе» проводятся работы по модернизации участков тепловых сетей. По улице Гагарина работы завершены, по улице 50 лет Октября – еще ведутся. Цена вопроса – 50 миллионов рублей, 40 из которых мы получили из областного бюджета. Также завершается строительство блочно-модульной котельной мощностью 8,5 МВт, стоимостью 69 миллионов рублей.

Но и это еще не все.

В этом году подали заявку в «ДОМ. РФ» для получения 2,7 миллиарда рублей на строительство 10 блочно-модульных котельных и замену 44 километров тепловых сетей. Но на этом не останавливаемся, продолжаем работать в том же направлении и дальше.

– Насколько мне известно, перемены ждут и еще одно предприятие – ДРСУ. Так ли это?

– Да. Мы возродили филиал Кольчугинского ДРСУ №3. Новым руководителем предприятия стал М.В. Жарков. В рамках возрождения предприятия монтируем новый асфальтовый завод, наполняем филиал техникой.

– Баня – социальный объект. Он до сих пор остается краеугольной проблемой власти. Эта болевая точка, которая беспокоит многих жителей района.

– Обследование бани, исторически располагающейся на Ленинском поселке, состоялось. Годы простоя не могли не сказаться на ее помещениях, они в крайне изношенном состоянии. Эксперты, осмотрев баню, что называется «с головы до пят», дали свое заключение. На сегодняшний день идет подготовка дефектных ведомостей, по результатам которых будет составлена смета на выполнение ремонтных работ. Городскую баню ждут большие перемены, в результате которых она должна приобрести современный эстетичный вид. Как социальный объект, баня очень нужна кольчугинцам, тем более, что немалую часть города занимает частный сектор. Есть надежда после создания комфортных условий вернуть сюда всех любителей пара.

– Образование – самая, пожалуй, большая статья расходов – 57,5% финансовых средств консолидированного бюджета района. Оно и понятно. Дети – наше все. Одной из главных задач в образовании является обеспечение доступного и качественного дошкольного и общего образования. А как же этого можно достичь, если в окна дует или крыша течет?

– Согласен. В этом году на период 2024-2026 годов мы вступили в программу «Модернизация школьных систем образования». В шести зданиях городских школ (№№6, 7, 2, 4, 1) будут проведены мероприятия по капитальному ремонту зданий, в том числе: школа №6 (основное здание) – 2024 год, школа №6 (филиал) – 2025 год, школа №7 – 2025 год, школы №№1, 2, 4 (второе здание) – 2026 год. Школа №5, имеющая статус памятника культурного наследия, будет ремонтироваться за счет средств областного бюджета. В этом году в школе №5 капитально отремонтирована кровля на общую сумму 6,8 миллиона рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» «Точки роста» различных профилей открыты в семи школах города и района. Вчера они были открыты в школе №1 и Завалинской. В 2023-2024 гг. планируется создание «Точек роста» на базе Павловской и Макаровской школ.

Что же касается детских садиков, то в текущем году из местного бюджета были выделены средства – порядка 12 миллионов рублей – на проведение работ по благоустройству территорий четырех детских дошкольных учреждений – №№12, 14, 15, 19. В нормативное состояние приведены дорожки, отмостки, установлены бордюры, положен новый асфальт. Теперь детям, родителям и сотрудникам учреждений комфортно и безопасно находится на территории этих учреждений.

В планах 2023 года – выполнение работ по благоустройству прогулочных площадок в детских садах. Вполне возможно, что и загородный лагерь «Дубки» ждут приятные перемены. Тем более, что он востребован, как никогда, практика показала необходимость 3-сменной работы лагеря в 2023 году. Большая работа была проведена по созданию безопасных, комфортных условий отдыха. А предстоит еще больше. Готовится проектно-сметная документация на строительство блочно-модульной газовой котельной в 2023 году стоимостью 6 миллионов рублей. Администрацией района рассматриваются варианты строительства новых корпусов и круглогодичный режим работы лагеря.

– Спасибо Вам, Алексей Юрьевич, за содержательный разговор. В его завершение не могу не задать еще один вопрос: а нравится ли Вам наш город, люди, живущие в нем?

– Кольчугинский район я хорошо знал и раньше, мне всегда нравилась эта территория. Здесь живут замечательные люди. Каждый день насыщен встречами, знакомствами с людьми, общением с ними. Меня радует, что у нас много неравнодушных людей, понимающих задачи, стоящие перед нами, готовых работать, делая нашу жизнь интереснее и комфортнее, а район – красивее и чище.

Подготовила Е. МУРЗОВА

“ГК” № 35 от 07.09.2022

ул. Воровского

общественная территория пос. Белая Речка

недострой в первом микрорайоне

благоустроенная придомовая территория

блочно-модульная котельная пос. Белая Речка

ремонт теплосетей на пл. Ленина