Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«ЗВУК МЕТАЛЛА»

В минувшее воскресенье впервые в нашем городе прошел фестиваль под названием «Звук металла». Начало которому, после долгого перерыва, дал праздничный парад трудовых коллективов района.

Впереди шла колонна мототехники: представители двух мотоклубов «Wolves MC Кольчугино», «Aquilon MC Киржач», за ними члены автоклуба «Кольчуга 4х4» – все они оглашали ход своего движения ревом моторов и звуковыми сигналами. Сразу за ними шли руководители города и района. А далее, плечом к плечу, те, кто создают славную историю нашего района сегодня – руководители предприятий и простые труженики. В их числе ветераны Кольчугинского завода им. С. Орджоникидзе, ДФК «Металлург» Кольчугино и ЭКЗ, представители ООО «Кольчугцветметобработка», ООО «МТК» Зио-Мет», ООО «Кольчугинская металлургическая компания», АО «Интерсильверлайн», ООО «Кольчугинский Мельхиор», ООО «ЗЦМ Проммаш», ООО «Кольчугинский трубный завод Металлинвест», ООО «Микляихское литье», ООО «Металлоломная компания ОМК – Экометалл», ООО «ПО КольчугиноПромснаб», ООО «Стимул+».

Праздник собрал вместе сотни кольчугинцев. Право открыть торжество было предоставлено главе района В.В. Харитонову, главе администрации района А.Ю. Андрианову, депутату ЗС А.В. Дюженкову и главному инженеру завода АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» Д.Г. Андрианову. Каждый из них тепло приветствовал трудовые коллективы, да и всех, кто в этот день собрался на площади.

В частности, А.Ю. Андрианов сказал: «Кольчугинский район некогда славился металлургами – мастерами своего дела, высокопрофессиональными специалистами. Именно их трудовые достижения являлись залогом успешной реализации масштабных проектов. Мы сегодня открываем новую историю – открываем первый событийный, межрегиональный фестиваль. У нас в Кольчугино он займет свое достойное место наряду с другими праздниками – Днем Победы, Днем города. Этот праздник очень нужен городу, потому что металлургия в Кольчугино есть».

В Кольчугино не найдется ни одной семьи, которая бы так или иначе не была бы связана с заводом и металлургическими процессами. Поэтому кольчугинцы с удовольствием откликнулись на призыв главного инженера завода АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» Д.Г. Андрианова праздновать на «всю катушку».

Пока на сцене кольчугинские коллективы развлекали публику песнями и танцами, вся центральная площадь превратилась в Мастеровую, где каждый из посетителей мог найти для себя занятие по душе. «Симфония металла» сквозила и в работах ведущих мастеров кузнечного дела России, и в скульптуре известного художника В.Ф. Богатеева, и даже в силовых соревнованиях по жиму штанги лежа и армрестлингу.

Поддержать кольчугинский фестиваль приехали: кузнецы из Московской академии ремесел, из академии им Строганова во главе с В.А. Легковым, клуб исторической реконструкции «Стольный град», член Союза художников России, скульптор М. Блинов, работающий в технике лоскутного металла, чья выставка состоится в ближайшую пятницу. Кроме этого, здесь было много аттракционов, да таких, в которых любому предлагалось быть не просто созерцателем происходящего, но и участником. И кольчугинцы с удовольствием принимали участие во всём, что предлагалось – будь-то стрельба из лука или бои на импровизированных мечах.

Юным горожанам тоже было не до скуки – для них работали многочисленные батуты, площадки, «паровозик из Ромашково» курсировал по всей площади. Молодые и активные играли в фотоквест – соревнование, где участники создавали фотографии на предложенные темы. Победители были приглашены на сцену, где и состоялось их награждение.

Праздничный вечер стартовал выступлением кольчугинских коллективов и исполнителей, а продолжился рок-группой «Вне трафика». Ее солистке Софии Конойко пришлось «разогревать» публику. Сумасшедшая энергия, драйв этой хрупкой исполнительницы летели в толпу. Целый час хорошей музыки, песен, общения со зрителями. Было очень интересно. Далее кавер-группы сменяли одна другую, «разогревая» толпу до начала выступления хедлайнера незабываемого вечера – «Сергея Бобунца и его команды». И музыканты не разочаровали: звучали как известные песни, так и совсем новые. Зрители пели вместе с исполнителями, свистели, скандировали, зажигали огни смартфонов, танцевали и не хотели отпускать группу со сцены. Только после вторичного исполнения музыкантами известного хита «Зачем топтать мою любовь» группа покинула сцену.

Свето-цирковое шоу украсило вечер, а раскрасил его яркими красками праздничный салют.

Е. МУРЗОВА