Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новые заботы, новые радости

1 сентября – самый волнительный день в году. Каждой осенью шумный хоровод первоклашек, нарядно одетых, радостных, задумчивых, веселых спешит на торжественную линейку. И этот год не стал исключением.

Это действительно Великий праздник. 42 тысячи школ по всей стране открыли свои двери для 17 миллионов учеников, в том числе для 7 миллионов – первоклассников, в нашем районе их 605.
В этот день школа №1 приняла в свою дружную семью 105 первоклашек – милых и немножечко испуганных. Торжественная линейка началась с поднятия российского флага. Это почетное право было предоставлено ученику 11-а класса Кириллу Лазареву.

По традиции первое слово для поздравлений педагогов, первоклассников, родителей было предоставлено директору школы Е.А. Родионовой. Она пожелала вчерашним дошколятам быть внимательными, получать в стенах школы новые знания, найти себе хороших верных друзей, одинадцатиклассникам – не ошибиться с выбором профессии, а «пока учиться, учиться и учиться, ведь финиш – это всегда рывок». Для родителей у Елены Анатольевны тоже нашлась пара теплых слов: «Для вас, родители, начинается новый счет лет, который измеряется школьными годами. Я желаю вам больше поводов для радости и гордости за детей и твердой уверенности в том, что в школе неразрешимых проблем нет. Я очень надеюсь, что вы, родители, и педагоги в образовательном процессе со временем станете не только партнерами, но и добрыми друзьями». А коллегам Елена Анатольевна пожелала вдохновения и творчества, ведь без этого невозможно зажечь огонечек в юных сердцах первоклассников и дать им успешный вектор движения.

Далее к собравшимся с приветственными словами и поздравлениями обращались и директор Департамента цифрового развития области С.А. Орлов, и глава администрации района А.Ю. Андрианов, и депутат районного Совета Л.В. Степина, и заместитель врио начальника Управления образования Е.В. Тымчук, и помощник директора АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» Е.Н. Савинова, а священник городского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери о. Александр благословил собравшихся.

Каждому первокласснику школы №1 АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» традиционно приготовил подарок – конверт с канцелярскими принадлежностями, чтобы каждый день был для них в радость.

Украшением праздника стал сказочный герой Незнайка – невежда, лентяй, озорник и хвастунишка. В сказке он частенько попадает в сложные ситуации, но здесь Незнайка вовсю старался, чтобы этот день для первоклашек остался в памяти ярким, торжественным, незабываемым. Малыши в стихотворной форме давали себе и всем присутствующим слово учиться только на одни пятерки и втолковывали Незнайке «волшебные слова», без которых ни в школе, ни в жизни не обойтись. Дружно и весело первоклашки и знания показали, и задания выполнили.

Последним аккордом мероприятия стал первый школьный звонок. Это право было предоставлено ученице 1-б класса Любе Филаретовой (внучке учителя истории Л.Н. Филаретовой, проработавшей в стенах этой школы 32 года) и ученику 11-а класса Ивану Филиппову. Школьный звонок ознаменовал начало новой, интересной жизни.
За время летних каникул в школе произошло много изменений: отремонтированы кабинеты, построена новенькая спортивная площадка и много чего еще сделано взрослыми для комфорта и безопасности детей.

После торжественной линейки учащиеся разошлись по своим кабинетам, где педагоги провели для них классные часы.
Новый учебный год успешно стартовал. Впереди уроки, перемены, будни и праздники. Новые заботы, новые радости.

Е. КАСАТКИНА