Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Бавленах – День поселка

27 августа в посёлке Бавлены прошёл первый праздник, посвященный Дню посёлка. В этот день бавленцев ожидало немало событий.

Одно из них – это торжественное открытие при поддержке Юнармии памятных стендов в парке “Никто не забыт, ничто не забыто». Создание этой экспозиции – инициатива жителей поселка, которые кропотливо собирали информацию, работали с семейными архивами и воспоминаниями. Эти стенды включают в себя интересные исторические факты по развитию инфраструктуры посёлка Бавлены: завода, школы, детского сада, детской школы искусств и т.д. и информацию о его жителях.  Каждый желающий теперь может познакомиться с ней, сохранив, тем самым, память о своей малой Родине.

Ещё одно важное событие, произошедшее в этот день, – открытие памятной доски основателю и первому директору детской школы искусств посёлка Бавлены Мурашовой Тамаре Фоминичне на здании Дома Культуры и ДШИ. Именно по ее инициативе в 1976 году в Бавленах была открыта школа искусств. Тамара Фоминична на протяжении 35 лет была ее бессменным руководителем, она вывела её на высокий уровень, а выпускники школы учатся в престижных учебных заведениях. Мы должны достойно нести память об этом замечательном человеке!

Два этих исторических для посёлка события призваны сохранить память о прошлом для будущих поколений, ведь народ, не знающий прошлого, не имеет и будущего.

Также для населения с главной сцены парка звучали слова поздравлений от главы Кольчугинского района В.В. Харитонова, главы администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианова и главы администрации Бавленского сельского поселения А.М. Сомова, здесь награждали активных жителей посёлка и, конечно же, звучали песни, хореографический коллектив дарил зрителям свои танцы.

В парке жителей ожидали мастер-классы, была организована продажа фермерских продуктов, выставка продукции нашего завода, читальный зал под открытым небом. Ребята из “Молодой гвардии” зарядили всех своим позитивом и зажигательными флешмобами.

В заключение праздника жители угощались вкусным арбузом и мороженым.

День посёлка в Бавленах прошёл хотя и впервые, но с широким размахом. Надеемся, что этот праздник станет нашей доброй традицией!

 А. ЗАХАРОВА