Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

“Золотое кольцо” в Кольчугино

У  нас в гостях Бюджетное учреждение Республики Калмыкия «Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» (г. Элиста, Республика Калмыкия, Россия)

Художественный руководитель – Надбитов Петр Тимофеевич

Театр танца «Ойраты» появился в январе 1990 года как независимый профессиональный творческий коллектив, объединивший артистов из различных ансамблей, в том числе коллективов художественной самодеятельности, и выпускников хореографических училищ. Коллектив заявил о себе сразу же – ярко, свежо, оригинально. В легкости и простоте заключен весь его феномен. Прекрасные внешние и физические данные артистов, каждый из них мог бы стать украшением обложки любого журнала, наполненные обаянием юности, а где-то даже детской непосредственностью, творческий азарт и сценическая культура — все это раскрывает четко слаженный блестящий симбиоз талантов.

Репертуар театра танца «Ойраты»— это поистине жемчужная россыпь танцевального искусства. Кроме классического багажа, включающего такие полюбившиеся зрителям танцы, как “Чичердык”, “Ишкимдык”, “Дербетовский тавшур”, “Дамжг”, в программу концертов включены и новые постановки, которые отличаются не только оригинальной, графически великолепной интерпретацией, но и экспериментаторским подходом к пониманию эстетики калмыцкого танца вообще. Артисты также с удовольствием исполняют танцы народов мира. Оркестровая часть коллектива играет на национальных музыкальных инструментах: ёчин, товшур, домбра, хучир.

Танцевальное искусство — это предмет законной гордости каждого калмыка. Театр танца «Ойраты» представлял свое искусство не только на сценических площадках России, но и за рубежом: в Германии, Бельгии, Франции, Нидерландах.