Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«ПОИСК», мы так соскучились…

Прошло три года с момента нашей последней встречи.
Перчатки, маски, вакцины, штрафы, но время лечит.
Вопросы снова. Еще немного – и начинаем.

Команды в сборе – раз, два, три, восемь… Ну что, сыграем?

Да, прошло 3 долгих года. За это время мы следили за кривыми заболеваемости, привыкали к маскам, скучали (или нет?) на самоизоляции, организовали целое волонтерское движение, а еще скучали… по нашему «ПОИСКу»! И вот, наконец-то, пережив 4 незабываемых дня, мы снова радостно готовы констатировать, что IX областной интеллектуальный слёт «ПОИСК» состоялся! И мы искренне поздравляем всех тех, кто знает, что это такое, кто бывал на данном слете ранее, и для кого эта аббревиатура каждый раз задевает какую-то струну души. Да-да, это аббревиатура, и когда-то она расшифровывалась как «Первый. Областной. Интеллектуальный. Слёт. Кольчугино», и было это в далеком 2012-м году. И вот уже девятый по счету, но название осталось прежним, а букву «П» пусть каждый для себя расшифрует по-своему.

Итак, что же такое «ПОИСК»?
4 дня. 90 участников. 96 вопросов «Что? Где? Когда?». 16 боев Брейн-ринга. 360 вопросов «Своей игры». 1 танцевальный флешмоб. И много-много-много чего еще. Все не обхватить, поэтому выделим самые основные моменты.

Итак, главным организатором областного интеллектуального слёта «ПОИСК» по-прежнему выступает отдел по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кольчугинского района. Выступая на открытии Слета, заведующий отделом Алпаткина Ольга Викторовна подчеркнула, насколько важны интеллектуальные игры для Кольчугинского района, и что администрация всегда рада гостям из других территорий на интеллектуальных праздниках жизни!

В 2022 году на 80% обновился состав кураторов и организаторов. Пришли честолюбивые дублеры, и Бог дал, сыграли отлично! Они, безусловно, все разные, это правда. Но увлеченные общей идеей люди могут горы свернуть – теперь я это знаю наверняка!

Игры проходили в трех зачетах: студенческий (19-20 лет), старший школьный (17-18 лет) и младший школьный (14-16 лет).

Ведущими слета стали владимирские знатоки Максим Кузнецов и Екатерина Кузнецова. Сработали на самом высоком уровне. С ними всегда интересно, весело и очень по-доброму! Спасибо им за это!

Ну, а теперь к командам!
В этом году впервые «ПОИСК» вышел на межрегиональный уровень. К нам приехали команды из Липецка («Настя, уже вечер») и из Самары («Бобры», «Логичный Орден с МКС»). Ребята приехали явно не как туристы. На протяжении всего слёта показывали слаженную игру и боролись за самые высокие места! В итоге команда «Настя, уже вечер» выиграла зачет у старших школьников, а самарские команды заняли призовые места.

Настоящую чемпионскую игру показала команда «Творческий беспорядок» из города Ковров. Ребята выбили настоящий интеллектуальный требл – «взяли» свой студенческий зачет, победили в турнире Брейн-ринга, а участник команды Илья Матвеев стал чемпионом в турнире по индивидуальной «Своей игре»! Очень ждем эту команду на декабрьском фестивале!

Команда «Паприка». Это просто «Ливерпуль» образца прошлого сезона со всеми вытекающими сердечными переживаниями и душевными травмами, в том числе и для автора этих строк. Претендовать до последнего на всё, что можно! И выиграть лишь в «Дневном Дозоре»… Самая серебряная и самая драматичная команда слёта.

«Покемоны» и «Кобейновцы» – это ветераны. Они были уже не на одном слете «ПОИСК», их состав изменился наполовину. Но они все те же выдумщики и прекрасные игроки!

«Перемена» из города Киржач – это команда-дебютант и команда-открытие одновременно. Они впервые играли в большинство интеллектуальных игр на слете, и лишь 1 балл в итоге уступили в студенческом зачете команде «Покемоны». А как они поют… Можно заслушаться.

«Запасная команда Вассермана» (г. Владимир). Это самая музыкальная команда Слёта. Каждый вечер целый ансамбль располагался на качелях, и весь лагерь подпевал – пели Цоя, «Агату Кристи» и других. А еще эта команда очень любит красный цвет.

«Енотики снова в деле» (г. Кольчугино). Они снова в порядке, хотя и изменились до неузнаваемости. В зачете медиаассорти отыграли безнадежное отставание и выиграли его! Лебединая песня получилось красивой!

«Сырки Б.Ю. Александров» и «Без вопросов» – самые юные участники слета. Одни уже играют не первый год, другие играют впервые, но очень хочется верить, что игроки этих команд еще встретятся на интеллектуальных полях «ПОИСКа», и не только.
Организаторы благодарят за помощь и поддержку главу города Кольчугино Савельева Олега Викторовича.

Еще два пункта с пометкой «впервые». Во-первых, у «ПОИСКа» впервые появился свой замечательный арт-объект, за что спасибо руководителю пресс-службы Зуеву Александру, а во-вторых впервые появилась альтернатива зарядке – йога! О, и она пользовалась огромной популярностью! За это спасибо Веронике Шудиной!

Что ж, подводя итоги, скажу, что в эти 4 дня мы играли, улыбались, танцевали, пели, побеждали, иногда проигрывали, ставили разножанровые постановки, да много чего было… Спасибо всем! И участникам, и кураторам, и организаторам, и Евгению Михайловичу, и всем, кто был рядом телом, и всем, кто был рядом душой.
«ПОИСК», мы так соскучились!

В. ПЕСТОВ

P.S.: Да, и последнее. Отдельный большой респект Мэри Мориарти. Это космос!

Фото А. ЗУЕВОЙ и С. МОЛИНА