Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мотокросс в Кольчугино

129 спортсменов. От 6 лет до плюс бесконечности. Представлены свыше 30 городов. Более 500 зрителей. Несколько десятков заездов. Все это – мотокросс в Кольчугино!

20 августа на трассе «Запятая» состоялось традиционное межрегиональное открытое личное первенство Кольчугинского района по мотокроссу, посвященное памяти Валерия Павловича Ситько. Заводите Ваши моторы, будет интересно!

Мотоспорт в Кольчугинском районе имеет прекрасную родословную. Кольчугинские спортсмены выступали еще в 50-х на  I и II Спартакиадах народов СССР. Первыми спортсменами секции мотоспорта были Игорь Александров, Александр и Евгений Головановы, братья Брындины, Юрий Гольцов, Владимир Толкачев, А. Лукашов, В. Беззубов, А. Шиманаев, Ю. Глушков, В. Михеев. Команда выезжала на областные соревнования и часто занимала призовые места. Далее в 70-80-х годах кольчугинский мотоспорт получил активное динамичное развитие, начали появляться мастера спорта, а победы в чемпионатах области стали регулярными. После распада СССР временно стало не до мотосоревнований, и лишь в начале 2000-х началось возрождение мотодвижения в нашем районе.

Главным организаторами являются спортивный клуб “Спорт Экстрим” при поддержке администрации Кольчугинского района. В 2022 году открытые соревнования по мотокроссу проводились уже в 13-й раз, и в этом году они стали состоялись в рамках грядущего фестиваля «Звук металла». Можно сказать, наш мотокросс дал старт новому событийному проекту в Кольчугино, который должен стать сюрпризом для жителей и гостей города в ближайшее время. Уверены, продолжение будет интересным!

 

В субботу 20 августа уже с самого утра даже в центре города был слышен далекий гул моторов. Это начались первые тренировочные заезды любителей. С погодой повезло, уже несколько недель стояла настоящая жара, а именно в этот день небо затянуло, и все получили долгожданный «тенёк». Поэтому зрителям было довольно комфортно, это могу утверждать с уверенностью. Спортсмены тоже не жаловались. У них это не принято.

Итак, стартовый залп! Соревнования, как всегда, получились красочными и азартными. Все спортсмены достойно боролись по ходу заездов. Всего было проведено две серии по 9 заездов. Практически во всех заездах принимали участие спортсмены СК “Спорт Экстрим”. За Клуб ехали не только представители города Кольчугино, но и несколько спортсменов из соседних городов – наших давних друзей.

С особым интересом зрители следили за борьбой, развернувшейся в классе «Квадроциклы». В первом заезде на вторую позицию вышел представитель СК «Спорт Экстрим» Сергей Липатов и держал ее до финиша. В финальном, втором заезде, основной конкурент Сергея стартовал чуть раньше, что позволило ему на выходе со стартовой прямой занять более выгодную траекторию и выйти в лидеры. На протяжении всего заезда соперник Сергея шел впереди, но, мотокросс – спорт не предсказуемый. В одном из поворотов Ион Хынку – лидер заезда не всписался в траекторию поворота и вылетел за пределы трассы. Время, затраченное на возват на трассу до самого финиша финального заезда уже не позволило бороться за первую позицию. В итоге, Сергей Липатов стал лидером заезда и победителем соревнований в классе ATV.

Порадовал и дебютант соревнований, молодой представитель команды “Спорт Экстрим” – Максим Дмитриев. Максим, в недавнем прошлом был одним из участников команды Клуба в спортивном направлении ВМХ. И вот, новое увлечение – квадроцикл. За текущий сезон Максим упорным трудом добился значительного прогресса в скорости и технике езды в “боевом” режиме. Упорный труд на тренировках позволил ему занять в первых в своей спортивной карьере квадроциклиста соревнованиях третье место. Согласитесь, не плохой результат для дебюта! Уверен, что мы еще не раз порадуемся победам наших спортсменов в соревнованиях различного уровня!

Очень приятно, что вместе со взрослыми представителями Кольчугино в соревнованиях принимают участия и их сыновья. Так, в заездах «Любители» и заезде 65 кубических сантиметров принимали участие отец и сын Алексей и Илья Юхацкие. Алексей Никитин, также зарегистрировал своего сына Ярослава для участия в первых в своей жизни соревнованиях, в класс 50 кубических сантиметров. Очень приятно смотреть, как отцы и дети заняты общим для них делом! Молодцы!

В наших соревнованиях приняли участие пять представительниц “слабого пола” – Юлия Белова (МС по мотокроссу, № 54, г. Орехово-Зуево, класс 125), Светлана Хасанова (№ 5, г. Москва, класс 250), Юлия Кукушкина (№ 100, Нижний Новгород, класс “Любители”), Татьяна Атян (№ 28, г. Фрязино, класс “ATV”), Екатерина Крючкова (№ 777, г. Серпухов, класс “ATV”). Органищаторы  не смогли припомнить такого в прошедших соревнованиях, за всю историю мотокросса в Кольчугино:) В целом, в каждом заезде наши зрители увидели хорошую борьбу спортсменов на трассе!

Организаторы выражают искреннюю благодарность за поддержку соревнований: семье Ситько – генерального спонсора соревнований; С.В. Лапину, ООО “СУ-17”, сети строительных магазинов “Подкова”, К.М. Гаспаряну, ООО «Триамет», Д.Е. Яковлеву, сервисному центру “Комета”, АНО “Мой Город” и многим другим!

СК «Спорт Экстрим» также благодарит: Администрацию Кольчугинского района и лично Алексея Юрьевича Андрианова за помощь и поддержку; Отдел МВД России по Кольчугинскому району;  ГБУЗВО Кольчугинская ЦРБ; МБУ «ЦКМПиТ»; всех гостей и болельщиков!

Для всех, кто интересуется мотокроссом, его историей в Кольчугинском районе; для тех кто захотел принять участие в этом виде спорта, мы Вам всем рекомендуем группу в ВК Спортивный Клуб “Спорт Экстрим” (г. Кольчугино) (https://vk.com/sksxru) В ней Вы найдете все необходимые материалы!

До новых встреч на нашем мотокроссе!

Фото: https://vk.com/album-4702835_285776168

Ах, да! Чуть не забыли! Результаты соревнований Вашему вниманию!

Класс 50
1 место – Лопанов Матвей, № 28, г. Владимир, СТК “Весна”
2 место – Чернышов Ярослав, № 555, Ковровский р-н
3 место – Рыбачков Семен, № 410, г. Ярославль
4 место – Щетко Сергей, № 29, г. Серпухов, “Моторика”
5 место – Комиссаров Арсений, № 16, г. Ярославль
7 место – Никитин Ярослав, № 5, г. Кольчугино

Класс 65
1 место – Юдин Кирилл, № 333, г. Ковров, «Птаха МХ»
2 место – Пашковец Александр, № 70, г. Егорьевск, ШОР Московсой области
3 место – Сибиряков Егор, № 861, СТК “Заречье”, Ковровский р-н
4 место – Фатахтинов Роман, № 12, г. Ковров, «Птаха МХ»
5 место – Желнин Александр, № 9, г. Москва, ЦСКА
9 место – Юхацкий Илья, № 88, г. Кольчугино, СК «Спорт Экстрим»

Класс 85
1 место – Мерзлов Назар, № 123, г. Владимир, СТК “Весна”
2 место – Крылков Александр, № 51, г. Орехово-Зуево
3 место – Синодов Дмитрий, № 88, г. Егорьевск, СК «Мещора»
4 место – Березин Матвей, № 5, г. Ярославль
5 место – Джабаев Герман, № 5, г. Орехово-Зуево, СК “Форсаж”

Класс “Питбайк”
1 место – Тишков Виталий, № 15, г. Москва, СТК “Питбайк мастер”
2 место – Арбузов Никита, № 2, г. Владимир, СТК “Весна”
3 место – Суханин Сергей, № 737, г. Ковров
4 место – Котов Максим, № 55, г. Ковров
5 место – Щепин Роман, № 846, г. Балахна

Класс 125
1 место – Хромов Кирилл, № 214, г. Радужный
2 место – Гусев Георгий, № 156, г. Ковров, СТК «Мотодром Арена»
3 место – Юдин Роман, № 40, г. Ковров, СШ «Мотодром»
4 место – Волков Сергей, № 774, СТК “Весна”, г. Владимир
5 место – Гусев Данила, № 159, г. Ковров, СТК «Мотодром Арена»
6 место – Комов Павел, № 46, г. Владимир
7 место – Леньков Матвей, № 13, г. Шуя
9 место – Белова Юлия, № 54, г. Орехово-Зуево

Класс 250
1 место – Власов Алексей, № 2 г. Новый Оскол
2 место – Галицкий Арсений, № 70, г. Егорьевск
3 место – Селиверстов Глеб, № 87, г. Владимир, СК “Спорт Экстрим”
4 место – Убалди Джованни, № 3, г. Обнинск
5 место – Бушев Максим, № 298, Республика Мордовия
6 место – Хромов Александр, № 771, Кольчугстрой, г. Кольчугино
7 место – Гомзин Василий, № 300, г. Иваново

Ветераны 45+
1 место – Колотий Юрий, № 259, г. Владимир, СК «Спорт Экстрим»
2 место – Козлов Андрей, № 401, г. Шуя
3 место – Ткаченко Алексей, 500, г. Шуя
4 место – Клишин Дмитрий, № 920, г. Егорьевск
5 место – Королев Игорь, № 245, г. Владимир

Ветераны 53+
1 место – Княгинин Александр, № 7, г. Жуковский
2 место – Котов Валерий, № 25, СТК “Заречье”, Ковровский р-н
3 место – Брюквин Эдуард, № 32, г. Н.-Новгород
4 место – Перегудов Вячеслав, № 71, г. Кольчугино, СК «Спорт Экстрим»
5 место – Юдин Роман, № 599, СТК “Весна”, г. Владимир

Ветераны 58+
1 место – Таташвили Алексей, № 11, г. Москва, МГАМК
2 место – Никифоров Владимир, № 1, г. Владимир
3 место – Зевакин Валерий, № 149, г. Москва
4 место – Лобцов Владимир, № 5, г. Шуя
5 место – Малышев Алексей, № 28, п. Ивняки, Ярославская область

Любители
1 место – Позволев Игорь, № 72, г. Владимир
2 место – Ершов Максим, № 3, г. Ковров
3 место – Никифоров Андрей, № 11, г. Владимир
4 место – Костров Александр, № 232, г. Владимир
5 место – Цепилов Илья, № 64, г. Сасово

Квадроциклы
1 место – Липатов Сергей, № 527, г. Кольчугино, СК «Спорт Экстрим»
2 место – Хынку Иван, № 700, г. Лобня
3 место – Дмитриев Максим, 17, . Кольчугино, СК «Спорт Экстрим»
4 место – Атян Татьяна, № 28, ФРМ г. Фрязино

В. ЛЯДАЩЕВ