Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вы спрашивали? Мы отвечаем!

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ВАКЦИНУ «СПУТНИК ЛАЙТ»?

В центрах вакцинации от COVID-19 нет вакцины «Спутник Лайт»? Не беда.

Для ревакцинации от коронавируса можно использовать первый компонент «Спутника V», так как он абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт», объясняет главный внештатный специалист по инфекционным болезням Мин-здрава России Владимир Чуланов. Необходимый запас этой вакцины есть во всех регионах.
Кому целесообразно ревакцинироваться? Гражданам, которые были вакцинированы и ревакцинированы более 6 месяцев назад. Переболевшим коронавирусом в лёгкой форме.

Важно: ревакцинацию людей старше 60 лет рекомендуют проводить с помощью первого и второго компонентов вакцины «Спутник V». Это позволит сформировать более высокий уровень защиты.

УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ДОХОДЫ С ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО СЧЕТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ?

Да. Учитываются дивиденды, проценты и прочие доходы от операций, проведённых через ИИС. Это может быть прибыль от торговли ценными бумагами, в том числе акциями.
При принятии решений о назначении пособий в доходах учитывается только чистая прибыль: то есть из операций через ИИС высчитываются расходы.

МОГУТ ЛИ САМОЗАНЯТЫЕ ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ?

Как объяснили в Минэкономразвития, самозанятые могут получить кредит по льготной программе 1764 на развитие предпринимательской деятельности по определённой ставке. Она рассчитывается по схеме «ключевая ставка + 3,5%» и составляет в настоящий момент 11,5% годовых.

Каковы условия получения? У каждого из 100 банков, участвующих в этой программе, есть свои условия кредитования, которые можно посмотреть на его сайте.

КАК ПОЕХАТЬ В ДОНБАСС?
Гуманитарные миссии #МЫВМЕСТЕ

Армия добровольцев. Гуманитарные миссии #МЫВМЕСТЕ с Донбассом – программа, реализуемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и направленная на поддержку волонтерской деятельности, а также оказание помощи жителям и социально значимым организациям Донецкой и Луганской Народных Республик.

Как стать волонтером. Для участия в программе есть два базовых условия: гражданство РФ и возраст не менее 18 лет. Кроме этого, при рассмотрении заявки о волонтерской помощи учитываются такие факторы, как волонтерский опыт, подтвержденные знания в конкретной профессиональной сфере, стаж.

Каждая гуманитарная миссия длится от двух недель. Сегодня на территории ЛДНР находятся около 250 волонтеров движения #МЫВМЕСТЕ. Как нам рассказали его представители, в зону конфликта требуются волонтеры с самыми разнообразными навыками и опытом. Чаще всего это врачи, психологи, специалисты, которые могут работать с детьми как воспитатели, учителя, аниматоры, работники социальной сферы.

Где обучают волонтеров. Обучение –важный этап подбора волонтеров. По его итогам проводится тестирование. «Мы оцениваем волонтеров именно в рамках требований программы. К сожалению, чтобы оказывать требующуюся помощь, недостаточно одной мотивации. Именно отсутствие опыта и профильного образования отсекает многих кандидатов», – пояснили в пресс-службе движения.

Волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ проходят двухэтапное обучение. Сначала предусмотрен онлайн-курс, который подготовлен вместе с РГМ (Российской гуманитарной миссией), волонтерами-медиками и РКК (Российским Красным Крестом). В нем представлены базовые навыки по оказанию медицинской и психологической помощи.
Далее отобранные волонтеры приезжают в Ростов-на-Дону, где проходят очное обучение в течение двух дней. Тут и лекции, и углубленные практические занятия по безопасности, ориентированию на местности. Обучение проводят специалисты Донского государственного технического университета, МЧС России, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, общественной организации Liza Alert, Ресурсного центра добровольчества «Донволонтер». Слушатели изучают основы международного гуманитарного права, правила личной безопасности в условиях ЧС, способы оказания первой медицинской и психологической помощи, правила участия в программе Гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ.
Чем занимаются волонтеры в Донбассе. В движении #МЫВМЕСТЕ рассказали, что запросы на помощь в ЛДНР самые разные: раздавать продукты и одежду, оказывать психологическую поддержку, заниматься воспитанием детей и молодежи, оказывать медпомощь жителям. Сейчас в Донбассе остро ощущается потребность в больничных волонтерах, поскольку на местах много лежачих пациентов, за которыми необходим уход. Одновременно нужны и автоволонтеры, чтобы помогать пожилым, маломобильным. Кроме того, на местах есть дефицит социальных работников, которые должны доставлять людям социальные выплаты или гуманитарную помощь, а также психологов и представителей строительных, технических специальностей.

Сейчас набор волонтеров производится, в основном, для штабов помощи беженцам в Москве и регионах. Более подробная информация есть на сайтах помочьвбеде.рф и мывместе.рф.

ПОМОГАЮТ ЛИ ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Нет. Это миф, в который верят многие люди.

Да, «электронки» лишены многих канцерогенов, типичных для классических сигарет, но в их составе всё ещё остаётся никотин. Они не помогают вам бросить курить, а только укрепляют вашу зависимость. И, также как обычные сигареты, способствуют нарушению работы нервной и сердечно-сосудистой систем.
Бросить курить электронные сигареты сложнее, чем обычные, но всё же возможно.

Менять жизнь к лучшему проще в компании единомышленников. Проект «Давай бросать» – сообщество людей, решивших расстаться с вредной привычкой. Здесь вас поддержат в начале нелёгкого пути и помогут избавиться от зависимости навсегда.

КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩУЮ КУПЮРУ ОТ ПОДДЕЛЬНОЙ?

Признаки настоящих купюр:
1. Обозначения, видимые на просвет.
2. Детали, меняющие цвет в зависимости от угла зрения.
3. Рельефные надписи, воспринимаемые на ощупь.
4. Микроузоры и надписи, которые можно разглядеть в увеличительное стекло.
5. Элементы, которые светятся под воздействием ультрафиолетового или инфракрасного излучения.

Как их определить? Чтобы определить подлинность, найдите не менее трех защитных признаков. Посмотрите купюру на просвет. Должны быть заметны: водяной знак – темные и светлые участки изображения по сравнению с общим тоном бумаги; защитная нить – сплошная темная полоса; яркие оптические переменные элементы – находятся на лицевой стороне банкнот высоких номиналов: например, на 1000 и 5000 рублей это герб города. Чтобы увидеть, наклоняйте купюру под разными углами.

Скрытые буквы «Р» и «Р» – сокращение от «российский рубль». Расположены на лицевой стороне банкнот. Видны при рассматривании купюры под острым углом.

Микроизображения. Например, на купюре 5000 рублей берег реки Амур состоит из отдельных мелких графических элементов: силуэтов тигров, медведей, рыб и аббревиатуры «ЦБ РФ». Можно увидеть с помощью лупы.

Часто для проверки купюры сравнивают друг с другом. Внимание: если банкноты одинакового номинала различаются деталями, это могут быть модификации разных лет. Посмотрите год выпуска в углу купюры.

Приложение «Банкноты Банка России» поможет разобраться вам в подлинности купюры. В нем есть доступная инструкция с наглядными примерами.

Банкноту можно отнести в местное отделение ЦБ. Там проведут бесплатную экспертизу подлинности. Если по результатам проверки банкнота окажется настоящей, вам ее вернут. В противном случае фальшивка будет передана в территориальные органы внутренних дел.

РАСШИРЕН ПЕРЕЧЕНЬ СОЦВЫПЛАТ, ПОСТУПАЮЩИХ НА КАРТУ «МИР»

Правительство расширило перечень социальных выплат, которые будут перечисляться на карту «Мир». Речь идёт о ежемесячных выплатах и пособиях малоимущим гражданам, которые установлены Федеральным законом «О государственной социальной помощи», субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если расходы превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Также с помощью банковских карт или счетов национальной платёжной системы можно будет получать компенсацию расходов на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг. Эти льготы положены педагогам в сельской местности, членам семей погибших на службе военнослужащих или сотрудников МВД и другим категориям граждан.

Кроме того, на карты «Мир» будет перечисляться ежегодная выплата гражданам, награждённым знаком «Почётный донор».

До сих пор через «Мир» можно было получать пенсии, зарплаты, пособия для безработных, выплаты в связи с рождением первого и второго ребёнка.

В марте международные платёжные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России. Все карты этих платёжных систем, уже выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории РФ в прежнем режиме, но ими нельзя расплачиваться за границей.

КТО ПОЛУЧИТ ПРИБАВКУ К ПЕНСИИ?

Ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров коснется около 10 млн человек, размер прибавки индивидуальный и будет зависеть от зарплаты пенсионера в прошлом году.

Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР): «С 1 августа пенсионеры, работавшие в 2021 году, начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере в результате ежегодного перерасчета. Увеличение происходит автоматически, поэтому обращаться в Пенсионный фонд не нужно».

В фонде пояснили, что на беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в прошлом году уплачивали страховые взносы в ПФР.

Размер прибавки к пенсии будет индивидуальным. Он зависит от зарплаты работающего пенсионера в 2021 году, с учетом которой работодатель уплатил страховые взносы, и были начислены пенсионные коэффициенты. Также учитывается и год выхода на пенсию, поскольку используется размер стоимости коэффициента, установленного в тот год.

КОГДА ДРУГИХ ЗАБОТ ХВАТАЕТ

В 2023 году на «Госуслугах» планируется реализовать возможность регистрации смерти без посещения органов ЗАГС.

«Основное преимущество услуги будет состоять в том, что можно не получать свидетельство о смерти, притом что смерть человека будет де-факто зарегистрирована в ЗАГСе на основании заявления и медицинского документа, поступивших в электронном виде с «Госуслуг»», – пояснили в Минцифры.

Следует сказать, что уже сейчас необходимость в хранении гражданами ряда документов в привычном для многих россиян бумажном виде отпала, поскольку все нужные сведения государственные органы теперь могут получать по запросу в рамках межведомственного взаимодействия.

Процесс цифровизации документооборота в стране продолжается. В начале 2022 года Минюст совместно с ФНС завершил масштабную работу по переводу данных ЗАГС в электронный формат, благодаря чему был сформирован Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния. В него введено более 524 млн записей актов гражданского состояния. Всего в базу данных включат свыше 30 видов сведений о гражданах из различных ведомств.

Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-
экономической ситуации в России – Объясняем.РФ