Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Важно знать, чтобы стать первыми

По словам Ирины Валерьевны, сейчас на территории региона успешно реализуются государственная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства во Владимирской области», Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», федеральные проекты «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Более 5 тысяч предпринимателей уже получают определенные меры финансовой и нефинансовой поддержки, о которых И.В. Голова рассказала более подробно.

На территории области непосредственно с предпринимателями работают 5 центров «Мой бизнес», где в режиме одного окна можно получить разные услуги. Каждый из них вобрал в себя организации, чья деятельность направлена на поддержку малого и среднего бизнеса: «Бизнес-Инкубатор», «Региональный центр поддержки предпринимательства», «Региональный центр инжиниринга», «Фонд содействия развитию МСП», «Гарантийный фонд», «Фонд развития промышленности» и «ВладимирЛизинг».

Все услуги, оказываемые центром «Мой бизнес», можно получить и онлайн. Такую цифровую платформу, где аккумулированы и федеральные, и региональные меры поддержки, разработала «Корпорация по развитию МСП». Зарегистрироваться на данной платформе просто, если имеется подтвержденная учетная запись на Госуслугах в качестве предпринимателя или юридического лица. Цифровая платформа позволяет подобрать меры поддержки, которыми в рамках своей деятельности может воспользоваться предприниматель: программа сама предложит «инструменты», необходимые для дальнейшего развития бизнеса конкретного человека.

Ирина Валерьевна провела презентацию услуг каждой из организаций, входящих в центр «Мой бизнес». Так, «Региональный центр поддержки предпринимательства» создан как информационно-консультационный. Он проводит тренинги, консультации, обучающие семинары, курсы повышения квалификации, пользующиеся большим спросом, помогает с размещением на торговых электронных площадках и участием в выставках и бизнес-миссиях.

«Региональный центр инжиниринга» нацелен на оказание точечных инжиниринговых услуг производственному сектору и сельхозпроизводителям. Услуги уникальные, условия софинансирования – 80 на 20 процентов, где последнее оплачивает бизнес. В числе самых востребованных была названа сертификация производства, менеджмента и продукции. Кроме этого, данный центр помогает с маркетинговым продвижением, созданием сайтов, бренда, видеороликов, аудитом, разработкой инженерно-технической документации, регистрацией товарного знака.

Понятие социального предприятия, социального предпринимательства появилось относительно недавно и направлено на решение социальных проблем граждан и общества. Оно сложное, емкое, аккумулирующее 4 категории социальных предприятий, собранных вокруг определенного круга лиц – наиболее уязвимых, мало защищенных, к которым относятся инвалиды, малоимущие, многодетные, пенсионеры, беженцы и т.д. Ирина Валерьевна назвала основные критерии социального предприятия. К ним можно отнести: субъект МСП, обеспечивающий занятость сотрудников, имеющих данный статус; предприятия, реализующие товары, произведенные этой категорией граждан; компании, производящие товары для них же и тех, чья деятельность связана с организацией досуга этого круга лиц.

По линии социального предпринимательства предусмотрены льготы и гранты до 500 тысяч рублей на реализацию нового или уже существующего проекта на условиях софинансирования. В прошлом году порядка 40 предпринимателей воспользовались этой мерой поддержки. Не остались в стороне и самозанятые. На территории области их зарегистрировано уже 26 тысяч человек. Им также доступны обучающие мероприятия, программа наставничества, выходы на маркетплейсы, получение электронно-цифровой подписи, участие в выставках.

Прямая финансовая поддержка в виде займов в размере от 100 тысяч до 5 миллионов рублей на срок до 36 месяцев под 3% годовых оказывается через микрокредитную компанию.

Вообще, предлагаемых «продуктов» очень много, и каждый предприниматель самостоятельно выбирает для себя наиболее значимые меры поддержки.

Фонд «ВладимирЛизинг» в разы увеличил свой кредитный «продукт». На сегодняшний день их более 7. В числе существенных – возможность взять в лизинг не только новые «продукты», но и воспользоваться теми, что предлагает вторичный рынок.
И.В. Голова коснулась и антикризисных мер поддержки. Желающим изучить их полный перечень и ознакомиться с ними более подробно было рекомендовано посетить сайт «Мой бизнес 33».

Ирина Валерьевна призвала предпринимателей активнее пользоваться всем спектром «инструментов», «продуктов», услуг, предлагаемых Департаментом предпринимательства и центром «Мой бизнес». По ее мнению, это экономит время и деньги, которых всем катастрофически не хватает, а представителям бизнеса – особо. «Пользуйтесь данными услугами – будьте первыми!» – резюмировала она.

В завершение встречи И.В. Голова ответила на все интересующие местных предпринимателей – как начинающих, так и опытных – вопросы.

Е. МУРЗОВА