Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Товарково пришёл газ

Маленькая и уютная деревня Товарково, в которой всего 41 домовладение, входит в состав Бавленского сельского поселения. И тут, как еще во многих сельских населенных пунктах, остро стояли два вопроса – газификация и дорога.

Газификация деревни планировалась еще в 2020 году. 600 тысяч рублей было собрано жителями на проект, и в сентябре 2021 года работа закипела. Буквально за месяц-полтора по деревне проложили трубы, довели их до места, где должен был стоять ШРП, а дальше, в силу определенных причин, дело застопорилось. Полгода назад, в феврале, шкафной регуляторный пункт все же установили. Но на этом вновь все затихло. Сколько бы так продолжалось, неизвестно, но за решение проблемы взялся местный житель Игорь Иванович Богданов – бывший энергетик совхоза, человек неравнодушный и ответственный. Он обратился в общественную приемную Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», где ему помогли составить обращение, в котором он затронул проблему с газификацией и с дорогой. Дело в том, что во время проведения работ по газификации дорога, построенная за счёт жителей, пришла в негодность. Стало проблематично добраться до магазина, почты, да и проезд «Скорой» и различных аварийных служб был затруднен.

Обращение сразу было взято в работу. Для решения данных проблем были задействованы все возможные ресурсы. По словам И.И. Богданова, местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и администрация Кольчугинского района все это время держали, что называется, руку на пульсе и живо интересовались тем, как продвигается дело.

Сначала отремонтировали дорогу – теперь она хорошая, с щебёночным покрытием. А на обращение пришел ответ, что газ в деревне будет уже в третьем квартале. И действительно – на дворе август, а уже сейчас 11 домов Товарково могут пользоваться голубым топливом, остальные домовладения готовятся к его подключению. Процесс газификации проводился здесь в два этапа: сначала было произведено строительство газопровода высокого давления, а затем – низкого. И еще один немаловажный момент – жителям предоставлялись меры социальной поддержки.

10 августа Товарково посетили глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава районной администрации А.Ю. Андрианов, глава администрации Бавленского сельского поселения А.М. Сомов, которые тепло поздравили жителей с тем, что долгожданный газ пришёл в их дома, и теперь жизнь здесь станет ещё комфортнее.
А.Ю. Андрианов отметил, что в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области» проводятся работы по газификации и догазификации населённых пунктов региона. В Кольчугинском районе в текущем году будет газифицировано не только Товарково, работы также ведутся в деревнях Копылки, Барыкино, Журавлиха. А В.В.

Харитонов рекомендовал жителям активнее обращаться в местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Приходите, будем решать каждый вопрос».

Е. МУРЗОВА