Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Идёт приёмка дошкольных и образовательных учреждений

В понедельник, 8 августа, в образовательных учреждениях района началась приёмка. Комиссию, традиционно состоявшую из представителей администрации, членов депутатского корпуса, возглавил врио начальника управления образования С.А. Капитонов.

Учреждений в районе много и охватить все одним днём не получается, поэтому график приёмки разбит по дням. В течение недели члены комиссии посетят каждое дошкольное, образовательное и учреждение дополнительного образования. К их визиту все приложили немало сил: и педагоги, и обслуживающий персонал, и родители. Экскурсии по учреждениям проводят директора, многие из которых вышли ради приёмки из отпуска. Комиссия оценивает материально-техническую базу образовательных учреждений: исправность технологического оборудования пищеблоков и медицинских кабинетов, оснащение специализированной мебелью учебных кабинетов, компьютерных классов, исправность осветительных приборов, наличие автоматической пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения, состояние эвакуационных выходов. Конечно же, более пристальное внимание проблемам учреждений. А их немало: и учреждений, и проблем. В школе №2 крыша – одно из проблемных мест, финансово затратное, поэтому её делают постепенно, частями. Педагог школы А.В. Бурякова, заменившая на время приёмки директора школы Е.В. Новикову, провела членов комиссии по классам, показала места протечек, посетовала на то, что дожди сводят на нет косметические «усилия». Сергей Анатольевич обнадежил, заявив, что в 2026 году школа №2 будет капитально отремонтирована. Она вошла в программу «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» 12 позициями. И ремонтироваться будет от фундамента, сетей, помещений до крыши.

В школе №7 наболевшей проблемой является отсутствие спортивной площадки, ни одно поколение выросло при её отсутствии. Маленький спортивный зал не удовлетворяет потребности школы. Поэтому её директор Т.В. Кузнецова ежегодно озвучивает данную проблему, но пока безрезультатно. С.А. Капитонов предложил Татьяне Васильевне и вовсе отказаться от этой идеи и дождаться строительства пристроя, где и предполагаются площади под эти цели. Но строительство пристроя планируется ориентировочно в 2025 году, по мнению директора школы – это далекая перспектива, а жить надо здесь и сейчас. Сдавшись под напором Татьяны Васильевны, Сергей Анатольевич, как вариант, предложил попытаться поучаствовать в социальном проекте ПАО «Газпром». По программе «Газпром – детям» планируется строительство спортивной площадки в нашем городе, предварительно в первом микрорайоне. А поскольку там уже есть одна, пользующаяся неизменным спросом у жителем данного микрорайона, то можно попытаться поговорить о строительстве новой в районе школы №7. Но Сергей Анатольевич предостерег Татьяну Васильевну, напомнив, что одним из условий строительства площадки является общедоступность и закрыть её на замок не получится.
В ЦВР по-прежнему «плачет крыша», отремонтированная давно она не дает забыть о себе и по сей день: скапливающийся конденсат дождем льётся на головы педагогов и воспитанников. Не помогли ни вытяжки, ни расхолаживание помещения чердака. К крыше добавились проблемы со ступенями, представляющими угрозу здоровью детей, необходимость создания санузла для персонала на первом этаже. И много чего ещё.

Конечно же, проблемы есть, но и время на их решение тоже – чуть меньше месяца, до 1 сентября, когда школы, детские сады и учреждения дополнительного образования распахнут свои двери для ребятишек. Остается надеяться, что на устранение остроты ряда проблем средства всё же найдутся.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 31 от 10.08.2022