Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Текущие вопросы рассмотрены, планы намечены, поручения даны

Рабочая неделя началась с еженедельной планерки главы администрации, в ходе которой были рассмотрены текущие вопросы, намечены планы на неделю, даны поручения.

Ее традиционно открыл начальник МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» Ю.В. Виноградов с докладом о происшествиях. Им было отмечено существенное снижение числа ДТП – всего 8. К счастью, обошлось без пострадавших. Четыре раза за прошлую неделю на вызов выезжали сотрудники ПСЧ 20, горели – трава, мусорный контейнер и квартира жилого дома по улице Пирогова. Причиной возгораний травы в деревне Старой и мусорного контейнера на улице Веденеева стал поджог. Во Флорищах в дерево ударила молния, пламя распространилось и на сухой травяной покров. Жители бросились тушить пожар самостоятельно до приезда пожарного расчета, им помогали представители кольчугинского лесничества, муниципального образования, выделившие трактор для опашки территории. Общая площадь, пострадавшая в огне, составила 250 квадратных метров. Пламя было потушено общими силами.

Что такое «черный вторник» все мы прекрасно знаем, но кольчугинцам впору объявлять еще и четверг черным днем. Каждый раз именно в этот день в районе происходит что-то трагическое, прошедший четверг тоже был отмечен неприятным событием. На пульт дежурного в МКУ «Управление гражданской защиты Кольчугинского района» из ОМВД поступило сообщение о минировании трубного завода. Территория завода была обследована с помощью минно-розыскной собаки. К счастью, никаких взрывчатых веществ обнаружено не было. Прошедшие выходные были отмечены гибелью людей на воде. Двое утонули в Коврове, мальчик 11 лет в Муроме, взрослый мужчина – на Пекше, между пляжем и плотиной. Как пояснил Юрий Вадимович, жаркий летний выходной обычная семья отлично проводила на водохранилище: купалась, загорала, отдыхала и совсем уж было собралась домой, как вдруг отец семейства заявил, что он еще разочек нырнет. На берег мужчина так больше и не вышел. Причина трагедии пока не установлена.

Юрий Вадимович отметил, что самой напряженной неделя была у энергетиков, которые осуществляли как плановые, аварийные, так и неотложные работы по удалению деревьев, представляющих потенциальную угрозу электрокоммуникациям.

«КольчугТеплоэнерго» устраняло аварийные ситуации в первом микрорайоне, МУП «Коммунальник» – помимо 13 заявок от граждан выполнило ремонтные работы на Белой Речке и шесть в районе. ООО «СУ-17» вновь занималось покосом травы, а на этой неделе займется устранением грязи с городских улиц, которую принес недавний ливень. Два трактора подметут весь тот песок, что принесли потоки воды.

Тема сноса бесхозных сараев вновь стала предметом разговора. А.Ю. Андрианов потребовал от руководителя «ЖЭУ 2» и «ЖЭУ №3» А.С. Ильина не откладывать работу по вывозу мусора на следующую неделю, а приступить к ней уже в ближайшие дни.

Начальник МКУ «Управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кольчугинского района» А.В. Синицын заявил о том, что демонтаж бесхозных объектов продолжится и отметил хорошую работу МУП «ТБО-Сервис» в лице С.Ю. Мухина. По его словам, работа по адресу: ул. Алексеева, д. 7, была проведена оперативно и качественно. Настолько качественно, что двор полностью преобразился.

В завершении планерки об итогах призывной компании рассказал начальник отдела военного комиссариата области по Кольчугинскому району полковник запаса А.В. Серегин. 15 июля завершился очередной весенний призыв. 49 кольчугинцев пополнили ряды Вооруженных Сил. Большая их часть ушла служить в сухопутные войска, Военно-Морской Флот и ракетные войска стратегического назначения. Им предстоит служить в разных уголках нашей страны – Москве, Московской, Владимирской, Ленинградской областях, Калининграде, Мурманске. Сразу после завершения весеннего призыва отдел приступил к работе по набору на службу по контракту. Специальная военная операция требует ротации кадров, люди должны отдыхать, меняться. Сегодня пришла пора заменить тех военнослужащих, которые прослужили три месяца. На сегодняшний день, по словам А.В. Серегина, область поставила конкретные задачи – сформировать именные подразделения, численность которых в общей сложности составит 108 человек. Кольчугинскому району установлен наряд в количестве 9 человек. Существуют несколько форм службы по контракту. Об этом А.В. Серегин рассказал подробно.

Первая – доукомплектование войск. Приглашаются женщины в возрасте до 45 и мужчины до 59 лет. Срок службы 3 месяца, из которых две недели – это подготовка, в момент которой выплачивается оклад 80-100 тысяч рублей, далее денежное довольствие будет зависеть от воинской должности – от 260 до 300 тысяч рублей. Вторая форма – служба в минном подразделении 3 армейского корпуса. Место дислокации – Нижегородская область. Контракт подписывается на 1 год.

Третья форма – служба по трехмесячному контракту в Ивановской воздушно-десантной дивизии.

Четвертая – это добровольцы, которые будут направлены в Ростовскую область, их денежное довольствие чуть меньше, чем у других контрактников, срок службы от месяца до трех. Добровольцы приравниваются к участникам боевых действий, в случае их ранения или гибели выплачиваются единовременные пособия: около 5 и 12 миллионов рублей соответственно. Кроме этого, в связи с тем, что формирующееся подразделение именное, лицам, подписавшим контракт, будут выплачены 100 тысяч в качестве единовременного пособия. Далее А.В. Серегин обратился с просьбой к главам поселений, руководителям предприятий и организаций довести до людей данную информацию.

Е. МУРЗОВА