Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МУП «КольчугТеплоэнерго»: здесь сани готовят летом

Мы – не европейцы и мерзнуть этой зимой уж точно не собираемся. Да и зимы у нас не в пример европейским, и мороз за 30 – не редкость. Для теплоэнергетиков зима – серьезное испытание, и от того, как они к ней подготовятся, зависит, насколько спокойно она пройдет. Именно поэтому они сейчас работают не покладая рук. Шутка ли: до начала осенне-зимнего сезона осталось совсем немного.

С прошлого года МУП «КольчугТеплоэнерго» возглавляет Александр Николаевич Поляков, человек в этой сфере не новый: он когда-то уже был во главе данного предприятия. Сегодня, благодаря его приходу, появилась уверенность в надежности теплового хозяйства, которое досталось ему, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии. Но у Александра Николаевича есть понимание вопросов, а это значит – запланированное будет доведено до конца, а подготовка к отопительному сезону пройдет не на словах, а на деле.

Подготовка к зиме: выполнено 84% от запланированного

– Подготовка к зиме в МУП Кольчугинского района «КольчугТеплоэнерго» ведется в плановом режиме, – рассказывает А.Н. Поляков. – Она началась задолго до лета – в январе-феврале. Особенно большой объем работ выполнялся в поселке Бавлены, где ситуация была достаточно сложная. Пришлось выполнить замену более 1,7 км тепловых сетей на сумму около 9 миллионов рублей. Делалось все в авральном режиме, но зато сейчас у жителей качественная горячая вода. Не остались без внимания и вопросы отопления поселка: много было сделано по изоляции сетей, заменены задвижки и т.д. И работы там продолжаются.

Все работы, связанные с подготовкой к зиме, не откладываются в «долгий ящик», а выполняются постоянно. Некоторые из запланированных к выполнению в августе мы осуществили уже в апреле. Есть свободные силы, средства и возможности – мы делаем, ничего не откладывая. Наша главная задача – обеспечить жителей качественным отоплением и горячей водой. А качественная и бесперебойная работа системы теплоснабжения снижает наши потери и убытки.

Сейчас работа по подготовке к отопительному сезону вошла в самую интенсивную фазу. Графики подготовительных работ выполняются. А готовность района к зиме еженедельно рассматривается на оперативных совещаниях главы администрации.

На сегодняшний день в рамках мероприятий по подготовке к зиме выполняются масштабные работы, которые не выполнялись много-много лет. К примеру, работы по замене газогорелочных устройств на котлах. Многие газовые горелки просто неисправны, другие близки к выходу из строя, что угрожает безопасности теплоснабжения города. Производится замена почти всех горелок.

Это достаточно масштабная и затратная работа. Последние работы такого масштаба производились 15 лет назад, в мою бытность директором предприятия, когда проводилась замена баков-аккумуляторов по 1000 м3 и протяженных участков тепловых сетей. Делать это необходимо, потому что котельная и тепловые сети уже сильно изношены, практически выработали свой ресурс. Они были построены в 1970 году, прошло 52 года…

Вечного ничего нет, все имеет свой предел. К сожалению, в последние годы предприятием руководили люди, которые не были специалистами в теплоэнергетике, и серьезных ремонтов за это время не производилось. Латали абы как. Сегодня нам приходится наверстывать упущенное. В связи с этим необходимый объем работ на подготовку к зиме составил 36,6 миллиона рублей в денежном эквиваленте.

Большим подспорьем в ремонтных мероприятиях является то, что занимаются ими специалисты очень высокой квалификации с многолетним опытом работы. В ходе ремонтов они постоянно находят технические решения, позволяющие экономить время и средства, без снижения качества работ. И на данный момент выполнено 84% от запланированного объема работ по подготовке к зиме.

Ежегодный, плановый

В понедельник, 1 августа, город получил горячую воду. Для многих ежегодный останов котельной – стихийное бедствие. В этот момент многие нелестно «кивают» в сторону тепловиков. Но ежегодный плановый останов котельной крайне необходим и обязателен. Он всегда производится на двухнедельный срок. Город снабжается горячей водой от одной котельной, и других источников тепла у нас нет.

Исторически сложилось, что останов производится после Дня города, в конце июля. Между тем, останов не так страшен в жару, как при минус 30. Июль, по нашему мнению, самое удобное время: большая часть жителей находится в отпусках, уезжает отдыхать или на дачи.
Дело в том, что многие виды работ без останова выполнить просто невозможно. При останове в обязательном порядке производится ревизия электрооборудования, профилактический ремонт газового оборудования, поверка и ревизия приборов и прочего оборудования КИП, автоматики, ремонт трансформаторов, щитов управления, практически всего оборудования. Если они неисправны, котельная работать не может. За год эксплуатации некоторые элементы оборудования выходят из строя и во время летнего останова меняются. Этого нельзя сделать при работающем оборудовании.

Если бы у нас были еще котельные, которые могли взять нагрузку на себя, то обошлись бы без отключений. Останов и для предприятия – сложный период. К нему серьезно готовимся: закупаем запчасти, готовим ремонтные бригады, договариваемся с подрядными организациями. Работы ведутся без перерывов на продленном графике и по выходным, чтобы выполнить запланированное в такой сжатый срок – две недели.

Ремонты полным ходом ведутся и на котельных района. В пос. Б. Кузьминское и Металлист ремонтируются крыши. К несчастью, они сильно текут, не ремонтировались много лет, а попадание воды на электрооборудование может привести к аварийной ситуации. В поселке Раздолье был заизолирован большой участок теплосетей.

Сейчас там ведется капитальный ремонт котла. Начинается работа по капитальному ремонту трубной части котла в поселке Большевик. И, конечно, как я уже говорил, продолжаются работы в пос. Бавлены.

Весь коллектив – на разных должностях и в разных структурных подразделениях – старается, чтобы предприятие работало, как часы. Особенно хочется отметить слесарей-ремонтников, занятых ремонтом горячих котлов 5 разряда – Копченова Д.А. и Баканова А.Н.; электрогазосварщиков, занятых на резке и ручной сварке 5 разряда участка тепловых сетей – Захарова Р.Е. и Кондратьева А.В.; водителя Кузина П.А.; электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда Стрешнева Р.А.; слесаря по КИПиА 6 разряда Антонова С.А.; старшего оператора котельной Данилову О.Н.; аппаратчика химводоочистки 4 разряда Антонову Г.В.

Обеспечены в полном объеме

В ходе разговора мы задали вопросы и начальнику участка по ремонту котельного оборудования Эрику Юрьевичу Мелкумяну.

– Как проходит ремонтный период на предприятии?

– Все хорошо. Всеми необходимыми запчастями и материалами обеспечены в полном объеме. Такого не было уже много лет. Очень радует, что директор Поляков Александр Николаевич – теплоэнергетик с большим опытом работы, он с пониманием относится к нашим заявкам на приобретение материалов. Он сам организует многие работы, определяя их срочность и важность.

Например, наконец-то осуществили капитальный ремонт бака вторичной воды и ремонт фильтров на станции обезжелезивания, что позволит повысить надежность работы котельной. А в каком состоянии было здание насосной станции? Ужас. При дожде вода сквозь стену хлестала на оборудование. Сейчас работы по ремонту стены подходят к концу.

В завершение разговора А.Н. Поляков обратил внимание еще на несколько моментов.

Во-первых, в городе запланировано строительство модульных котельных, и места под них уже определены.

Также по актуализированной «Схеме теплоснабжения города Кольчугино» запланирован вывод из эксплуатации тепловых сетей одноэтажных домов. На индивидуальное отопление будут переведены 49 одноэтажных домов по улицам Карла Маркса, Зернова, Щербакова, Володарского. Это очень удобно, и позволяет самим жителям решать, когда включить и отключить отопление и горячую воду. Жители домов на этих улицах уже переходят на индивидуальное отопление, правда, пока не в массовом порядке. В некоторых домах остались 1-2 квартиры, которые не установили свои котлы. Для выполнения этих работ для жителей запланирована финансовая поддержка в виде субсидий. Данную работу ведет МКУ «Управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства».

И самое важное: до завершения всех работ по подготовке к отопительному сезону осталось около месяца, и надо не сбавлять темпа, чтобы все выполнить в срок.

Записала Е. МУРЗОВА
Фото предоставлены МУП «КольчугТеплоэнерго»

“ГК” № 30 от 03.08.2022