Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Расплескалась, синева, расплескалась…»

2 августа, в России отмечался День ВДВ. И в парке ДК традиционно было пестро от полосатых тельняшек и флагов с лозунгом «Никто, кроме нас». Годы службы в Воздушно-десантных войсках значения не имеют, и все общались так, словно служили в одном полку: каждый вновь пришедший попадал в объятия братства «войск дяди Васи».

Десантники проходят особую подготовку и готовы к выполнению любых, даже самых наисложнейших, задач. А потому их праздник всегда отмечается особо: он становится, практически, общенародным!

По этому случаю их пришли поздравить глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава города О.В. Савельев, начальник отдела военного комиссариата области по городу Кольчугино и Кольчугинскому району полковник запаса А.В. Серегин и председатель кольчугинской организации общероссийской Ассоциации боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск А.М. Рябов. Каждый из них тепло поздравил десантников, пожелал подольше оставаться в строю, хранить святые традиции, и чтобы Святой Илья не оставил «крылатую пехоту» своим покровительством.

Юбилейной медалью «30 лет Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России» были награждены: С.В. Скрябин, С.Ю. Панькин, П.Б. Кононов, Ю.С. Евдокимов, А.М. Ларюков, И.И. Станин, В.А. Волков, С.В. Соловьев, А.Ю. Лебедев.

Праздничную концертную программу открыли ребята из образцового ансамбля детской песни «Фантазеры». Стало доброй традицией участие в празднике группы маленьких «десантников» из ДОУ №14 «Цветик-семи-цветик». Если раньше эта группа состояла только из мальчишек, то на сей раз в ней были и очаровательные представительницы слабого пола. Хотя слабыми их вряд ли можно назвать. Они лихо крутили колесо, садились на поперечный шпагат, делали мостик, растрогав своей пластикой крепких парней братства «голубых беретов».

Пока одни наслаждались концертом, другие брали в руки автомат, чтобы посоревноваться, разобрав и собрав его на время. «Круче» всех была юная Анастасия Сизова, которой всего 7 лет! Она легко и непринужденно разбирала и собирала оружие, ловя на себе восхищенные взгляды десантников. И после этого ударить в грязь лицом никто не хотел! Тем более, что лучшим полагались подарки, предоставленные ветеранами-десантниками А. Лопуховым и А. Лебедевым.

Праздничная программа шла своим чередом. Дарья Кириллова, Ульяна Наумова, Александр Бебенин поздравляли десантников один за другим. Бард В. Кочнев подарил им песню, которую подпевали все:

«Да я за эти полосы рвал врагов, как фантики.
Поседели волосы, но в строю десантники.
Братство неделимое, стропами повязано,
Ты прости, любимая – в бой идти приказано».

Простые, понятные слова, возвращающие ветеранов в то время, когда им приходилось дергать за кольцо, бегать марш-броски, мечтать о доме…

Вячеслава Кочнева у микрофона сменил Юрий Евдокимов, гитара сделала свое дело. Но сколько и каких песен не было бы спето, венчает праздничный концерт в День ВДВ всегда одна и та же песня, слова которой хорошо известны всем десантникам: «Расплескалась синева, расплескалась…».

Под эту песню участники торжества и выстраивались для общего фотографирования.

Е. МУРЗОВА

“ГК” № 30 от 03.08.2022