Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В одном празднике – четыре даты

9 июля в старинном селе Новофетинино состоялся праздник, объединивший сразу несколько исторических дат: 450-летие села, 200-летие со дня получения разрешения на строительство Храма Всех Святых, 180-летие со дня его освящения и 210-летие окончания войны с Наполеоном.

День села! К этому торжеству жители Новофетинино готовились серьезно и основательно. С утра у храма развернулась торговля прохладительными напитками, мороженым и свежей выпечкой, из динамиков звучала музыка. Дети развлекались на новенькой детской площадке, открытие которой состоялось не так давно. Куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные заботы, любимые грядки – к месту праздника они стекались группами и поодиночке.

Перед началом торжественной части в храме, в одном из трех церковных пределов имени Космы и Дамиана, состоялся молебен. Его провел о. Игорь. Прихожане в едином молитвенном порыве помянули устроителей данного храма – Александра Суворова, его дочь и потомков, а также погибших во время репрессий священнослужителей.

Неравнодушные селяне проделали огромную работу по поиску в архивах исторических фактов, связанных с милым сердцу уголком. Православный журналист В.В. Дворников, заинтересовавшийся проделанной работой, указал на ряд неточностей. В частности, он сказал, что ярмарки в Новофетинино проводились в праздник Всех Святых, то есть летом, и 1 ноября – в честь Космы и Дамиана. Всесвятского праздника осенью не бывает.

А под сенью лип, возле колокольни, участников праздника встречал и приветствовал, создавая истинно праздничное настроение, один из лучших духовых оркестров России – Лауреат Международных, Всероссийских и областных фестивалей и конкурсов Образцовый духовой оркестр Детской школы искусств поселка Бавлены под управлением Павла Мурашова.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали Председатель правления женского православно-патриотического общества, кандидат исторических наук, президент фонда развития промышленного художественного ювелирного искусства Г.В. Ананьина и руководитель Благотворительного фонда «Белый ирис», который был создан в целях поддержки сел в восстановлении сельских храмов О.Д. Шитова, глава Кольчугинского района В.В. Харитонов, глава районной администрации А.Ю. Андрианов, глава администрации сельского поселения Раздольевское Е.В. Лебедева.
Первые поздравления прозвучали от Г.В. Ананьиной и О.Д. Шитовой, которые пожелали Божьей помощи и сил в непростом деле – восстановлении храма, заявив, что «Белый ирис» взял его под опеку. Также была выражена надежда, что к следующему десятилетию на храме Всех Святых засияют золотые купола.
Прозвучало поздравление с праздниками от благочинного Кольчугинского района о. Анатолия, которое зачитал о. Игорь:

– Сегодня мы отмечаем сразу несколько памятных дат, все они, так или иначе, связаны с духовной жизнью села – Храмом Всех Святых, своим восстановлением и расцветом село во многом обязано графине Наталье Зубовой. Сегодняшний юбилей – хороший повод, чтобы вспомнить славную историю Отечества – великого полководца, генералиссимуса Александра Суворова, воинов – жителей села, вознести молитву о приснопамятных строителях храма сего, павших на полях сражений односельчанах, за наше богоспасаемое Отечество и православную веру.

От себя о. Игорь пожелал всем здоровья, мирного неба, процветания и благословения Божия – ведь когда с нами Бог, все складывается, и все получается. Молитва обладает великой силой, а всеобщая – и подавно.

С приветственным словом к жителям Новофетинино обратились В.В. Харитонов, А.Ю. Андрианов и Е.В. Лебедева. Поздравляя селян, каждый из них отметил положительную динамику изменений в инфраструктуре села: благоустроенную детскую площадку, отсыпанную щебнем дорогу, обелиск павшим воинам и храм, который постепенно меняет свой облик. И практически в каждом поздравлении звучало имя старосты села Леонида Леонидовича Николаенко: благодаря его неравнодушию и неуемной энергии жизнь в Новофетинино меняется кардинально.

Своей ближайшей сверхзадачей Леонид Леонидович считает перевод храма из памятника культурного наследия регионального значения на федеральный уровень – как объект, подлежащий восстановлению. Как сказано в Библии: «Стучите, и отворят вам, просите, и дано будет вам». И это не просто слова – алгоритм к действию. А зная Леонида Леонидовича и его удивительное качество – превращать мечты в реальность – не приходится сомневаться в том, что это случится: тем более, что и инициативных людей, внесших неоценимый вклад в развитие и процветание села, немало.

Все они были приглашены на сцену для вручения Благодарственных писем администрации района и Совета народных депутатов. В их числе – А.Н. Михайлов, Л.М. Челышева, Т.Е. Экслер, А.Л. Игнатьев, Ю.Г. Величко, Я.И. Файзев, Л.Л. Николаенко, Г.В. Кулевич, И.Н. Белышева, Л.И. Судакова, С.Н. Седов, А.Н. Седов, А.Н. Кулева, София Судакова и Елена Седова.

Благодарности также были удостоены и благотворители – чета Моревых и К.М. Гаспарян, который пообещал на восстановление храма 500 тысяч рублей, чем вызвал восторг у жителей села.
Кроме того, храм пополнился удивительно красивой картиной Ярославы Долговой.

Поздравить виновников торжества приехали многочисленные творческие коллективы города. Их репертуар был подобран таким образом, что заставлял людей с особым волнением и трепетом замирать во время очередного исполнения. Песни «Медового Спаса», Александры Трошиной, Юлии Гудниковой, ансамбля «Фантазеры» (руководитель Л. Скоромникова) и Александра Алексеева – о великой силе чувств русского человека, богатстве его души, обретаемой вере и любви к матери, к родной земле и к Отечеству – заставляли улыбаться и плакать.

Такого шикарного праздника в Новофетинино еще не было.
А вечером всех ждал концерт, в котором приняли участие как сами жители села, так и гости – ансамбль «Фантазеры», оркестр «КУШ» и фолк-ансамбль «Балалайка Джем». Яркое и зажигательное мероприятие прошло душевно и тепло, подарив жителям и гостям много незабываемых часов радости и положительных эмоций.

Е. МУРЗОВА

От автора: остается добавить, что звук, свет, сцена и декорации были предоставлены техническими спонсорами мероприятия – компаниями «A-PRO» и «ZavodShow».

“ГК” № 29 от 27.07.2022